ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

В последний вагон: 19 мест в Эстонии, где вода все еще теплая

16.08.2022

author:

В последний вагон: 19 мест в Эстонии, где вода все еще теплая

В конце лета вновь разыгралась солнечная погода, и, поскольку скорее всего эти дни — последние жаркие в этом году, надо воспользоваться ситуацией и искупаться как следует. В море вода для этого прохладная, и не везде можно купаться из-за водорослей, а вот озера, как обычно, вариант беспроигрышный! Рассказываем, куда ехать, чтобы весь день провести в воде.

Рекорд побил канал Анне — сейчас вода там нагрелась до 26°. Парное молоко! Пляж с отличной инфраструктурой находится в Тарту. Детей порадуют качели, лесенки и горка. Пролегающие вокруг канала тропы здоровья, тренажерный зал на открытом воздухе и три площадки для игры в волейбол пользуются популярностью у любителей оздоровительного спорта.В купальный сезон на пляже можно приобрести еду и мороженое, а также взять напрокат книги.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tee Fotograafia (@teefotograafia)

Пляжи Паралепа (Хаапсалу), Вазикахолми (Хаапсалу) и Каукси (Чудское озеро) — очень комфортные места для купания. Температура воды составляет 25°.

К песчаному пляжу Каукси с «поющими песками» протяженностью несколько километров ведет через дюны лестница. На пляже вы можете поиграть в волейбол, а дети могут покататься на качелях. В непосредственной близости находится Деревня отдыха Каукси, где можно купить напитки и закуски. Здесь же расположена зона отдыха RMK на Северном побережье с подготовленными кострищами и палаточной зоной.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Visuals by Endrik (@visualsbyendrik)

Приятно купаться и в озерах Тамула (Выру) и Паала (Вильянди), а также в море на побережье Курессааре  — температура воды составляет 24°.

Озеро Тамула очень популярно среди туристов. Пляж оснащен детскими аттракционами, тренажерами для любителей спорта и пляжными бунгало. В августе здесь работает морская школа, в которой любой желающий может обучиться морским видам спорта. Парусник Tuuletark ждет энтузиастов для поездок на закате. Увеселительные поездки с сауной и грилем группам предлагает Tamula Vanake.

Довольно комфортно сейчас купаться в озерах Кубия (Выру), Рийска (Валга) и Ванамыйза (Тырва), городских бассейнах Эмайыэ (Тарту), а также в море в Пярну. Температура воды там составляет 23°. Вам также должно понравиться отдыхать на пляже Йоаору (Нарва) и на берегу озера Вереви (Тартумаа). Вода там прогрелась до 22°.

Чуть прохладнее — в Хаабнеэме, НарваЙыэсуу, Силламяэ, Тойла, Вызу и на Штромке (20°), а также в Какумяэ — температура воды составляет 19°.

Более подробную информацию о самых теплых и самых холодных водоемах всегда можно отследить на ILM.EE.