ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

ГАЛЕРЕЯ: более 1000 человек собрались на заводе Пыхьяла, чтобы оценить эстонское искусство

16.08.2022

author:

ГАЛЕРЕЯ: более 1000 человек собрались на заводе Пыхьяла, чтобы оценить эстонское искусство

В субботу на фабрике Põhjala состоялся фестиваль Hennessy Urban Festival, который объединил творчество разных эстонских художников и музыкантов. На мероприятие пришло около тысячи человек, чтобы повеселиться и получить вдохновение.

В день фестиваля на фабрику Põhjala прибыл морской контейнер с произведениями искусства. В частности, посетители имели возможность наблюдать за завершением работ Робина Ныгисто и художественного дуэта Colorees, от подготовки до окончательной отделки. С 21 августа контейнер будет находиться в центре Solaris для желающих изучить его, а в конце сентября будет доставлен в Художественный музей Вийнисту, где станет постоянным экспонатом. Искусство в реальном времени творил и Таррви Лааманн, который покрыл краской масштабное полотно — почти трехметровые железные двери фабрики Põhjala.

Однако на этом искусство не остановилось: на время мероприятия стены фабрики Põhjala были увешаны работами эстонских художников Эдварда фон Лынгуса, Soho Fond, QBA и Алара Тууле. Несколько художников и дизайнеров одежды продавали свои творения в точках продаж pop-up, что гарантировало, что никто не уйдет с фестиваля с пустыми руками. Приятные музыкальные вибрации людям принесли Motobor, Modulshtein, Marta Vaarik, Misha Panfilov Septet, CT Venom, Alari Teede и YASMYN. Весь вечер танцоры танцевальной студии DanceAct разогревали толпу.

Фестиваль открыл возможность вместе насладиться последними летними вечерами в окружении искусства и музыки. «Мы пригласили выступить на мероприятии несколько артистов, чьи имена, возможно, не первое, что приходит в голову каждому эстонцу, но которые являются творцами будущего. В то же время мы также хотели вдохновить людей разными способами, чтобы они встретили осень с новой энергией. Эстонские творческие люди чрезвычайно талантливы, и в будущем можно и нужно проводить больше подобных фестивалей», — сказала бренд-менеджер PRIKE AS Hennessy Ханна Лаасмяги.

Дизайн чашек, используемых на фестивале, был создан Лолой Техвер, чье красочное искусство посвящено женской энергии. Агентство event-маркетинга Orangetime Event помогло организовать мероприятие.

Фото: Markus Vares, Silver Gutmann