ТУРИЗМ

9 пляжей Чудского озера — тихих и шумных, больших и малых, известных и не очень

15.08.2022

author:

9 пляжей Чудского озера — тихих и шумных, больших и малых, известных и не очень

Чудское озеро — одно из крупнейших озер в Европе с великолепными пляжами, поющими песками, базами отдыха на берегу и красивой природой вокруг. На Чудском расположено довольно много мест, пригодных для купания и отдыха — больших и малых, шумных и тихих. Подсказываем, где их найти и где остаться на ночлег.

Пляж Каукси

Один из наиболее известных и красивых пляжей Чудского озера находится в Каукси. К песчаному пляжу с «поющими песками» протяженностью несколько километров ведет через дюны лестница.

На песчаном пляже вы можете поиграть в волейбол, а дети могут покататься на качелях. В непосредственной близости от пляжа находится Деревня отдыха Каукси, где можно купить напитки и закуски. Здесь же расположена зона отдыха RMK на Северном побережье с подготовленными кострищами и палаточной зоной.

kauksirand.ee

Пляж у обрыва Калласте

В городе Калласте находится самое длинное в Эстонии обнажение девонских песчаников – как показали измерения 2001 года, его длина составляет примерно 930 метров, а максимальная высота – 8 метров. Двигаясь от южной окраины города к центральной площади, можно увидеть 11 обнажений.

Во время прилива, когда уровень воды поднимается, волны бьются о берег, в результате чего в нем образуется большое количество пещер. Высота самой большой из них превышает 1,5 метра, а глубина достигает 6 метров.

Самая южная и самая высокая часть обнажения находится под охраной с 1959 года. Согласно преданиям, в этих пещерах находилась кузница самого Черта.

Jaak Nilson, VisitTartu

Пляж Ранна

300-метровый тихий пляж располагается у базы отдыха  Ranna, где можно остаться на ночь или забронировать место для установки палатки. На базе есть банный дом, площадка для игры в волейбол и площадка для разведения костра. Также вы можете арендовать расположенный на берегу Чудского озера банный дом с террасой.

Sibulatee.ee

Пляж Раадна

На северном берегу Чудского озера в поселке Раадна есть километровый песчаный пляж. Дощатый настил ведет к побережью, по которому удобно передвигаться даже на инвалидных колясках. В непосредственной близости от пляжа находятся две автостоянки на 80 автомобилей и зона отдыха RMK Raadna с подготовленными площадками для костра и установки палаток.

Ida-Virumaa Turismiklastri fotopank

Пляж Алайыэ

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Alexey Kulev (@cooloff1)

Пляж Меэрапалу

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tanel Lillemets (@tanel.lillemets)

Смольница

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Margit Karu (@margit.karu)

Ремнику

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Olga Mesilane (@kosmiki)

Лохусуу

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от visitlohusuu (@visitlohusuu)

Где остановиться на ночь: