ТУРИЗМ

Изумрудное озеро, новый водный центр и еще 4 места в Тырва, которые нужно посетить этим летом

02.08.2022

author:

Изумрудное озеро, новый водный центр и еще 4 места в Тырва, которые нужно посетить этим летом

Этим летом непременно отправляйтесь в Тырва — именно там находится озеро Ванамыйза с водой изумрудного цвета.

Пляж Ванамыйза очень популярен не только среди местных, но и среди приезжих. Озеро находится на окраине города, у шоссе Тырва — Пикасилла. Его площадь составляет около 2 га, а глубина достигает 10,5 метров.

На озере установлена самая высокая в Эстонии вышка для прыжков в воду (около 11 м). На берегу продают прохладительные напитки и мороженое, а безопасность купающихся обеспечивает береговая охрана. Расположиться можно не только на прибрежном песке, но и на деревянной дорожке или на мостках, также поиграть в волейбол, а дети могут покачаться на качелях.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Nele (@nele50mm)

Однако Тырва славится не только озером. Хельмеские пещеры — самые впечатляющие старые гроты в Эстонии, которые можно увидеть в парке имения Хельме. В пещерах к северу от замковых развалин обнажен 3-метровый пласт белого песчаника Буртниеки. Некоторые известные пещеры обвалились. Когда-то сеть пещер состояла из 7 соединенных проходами гротов, самым крупным из которых была Моисеева церковь. Пещеры были созданы родниками, позднее люди расширили их и использовали в качестве убежища.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Olga Arnel (@olgaarnel)

Развалины орденского замка в Хельме расположены на крутом холме около шоссе Пярну-Валга. Эта крепость была, скорее всего, построена в первой половине 14 века и сейчас от нее остались лишь высокие стены из бутового камня с пустыми провалами окон. Предание гласит, что для придания твердыне дополнительной прочности в стену замуровали юную девственницу. Стоит ли верить подобным легендам? Это уж кому как нравится! В разные периоды в крепости хозяйничали немцы, русские, литовцы и шведы. Последние и разрушили ее в 1658 году.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Maigi Leesment (@maigileesment)

На юго-восточной окраине города Тырва, возле Валгаского шоссе, также есть озеро Рийска с низкими берегами, песчаным дном и множеством источников.  У озера обустроен песчаный пляж с кабинками для переодевания, туалетами, волейбольными площадками, мостиком для купания и качелями.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Raul Vaine (@raul.vaine)

Если погода вдруг испортится, можно переместиться в Тырваский водный комплекс для отдыха, где можно попариться в паровой, парной или соляной бане, а также санарии. Кроме того, в водном центре есть большой 25-метровый бассейн с тремя дорожками, просторный детский бассейн и бассейн для расслабления, гидромассажные ванны, зона релаксации и солнечная терраса с видом на живописную природу.

В кафе Veemõnula вы можете выбрать полезные для здоровья блюда и напитки – освежающие витаминные коктейли, смузи, салаты и другие вкусные закуски.

В сосновом лесу, окружающем Тырваский водный комплекс для отдыха, проложены ухоженные тропы для игры в диск-гольф, катания на лыжах, ходьбы и езды на велосипеде.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tõrva Veemõnula (@torvaveemonula)

Ну, и, конечно же, в этих краях нельзя не посетить замок Таагепера – один из красивейших в Эстонии. Здесь переплетаются элегантность и деревенская обстановка, история и современность.

Обновленный замковый комплекс – это уникальная атмосферная территория, в которую входят замок в югендстиле, ресторан à la carte, роскошный спа  и отель Wagenküll в стиле 1930-х годов, предлагающие возможности для занятий спортом и проведения досуга.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Elo Öö Salu (@elo.salu)

Фото: VisitTõrva, Sven Zacek