ТУРИЗМ

Недооцененная Эстония: 20 интересных локаций для путешествия внутри страны

30.07.2022

author:

Недооцененная Эстония: 20 интересных локаций для путешествия внутри страны

Жители Эстонии порой недооценивают возможности внутреннего туризма,  а зря, ведь даже в такой маленькой стране есть масса замечательных мест, которые не на слуху, но тем не менее поражают воображение. Подсказываем, куда поехать, если не определились со следующим пунктом назначения.

Нарвские водопады

Ида-Вирумаа

Нарвские водопады находятся на территории завершившей свою деятельность Кренгольмской мануфактуры. Гидроэлектростанция спускает воду из водохранилища мимо турбин струями во время весеннего половодья, и тогда появляется возможность полюбоваться красотой водопадов с эстонской стороны.

Феерией находящихся в заповедном Нарвском каньоне Нарвских водопадов можно полюбоваться всего два раза в год, поэтому не все знают о такой чудесной возможности.

Narva linnuse Arenduse ja Ökonoomika amet

Обрыв Калласте

Тартумаа

В городе Калласте находится самое длинное в Эстонии обнажение девонских песчаников – как показали измерения 2001 года, его длина составляет примерно 930 метров. Максимальная высота обнажения составляет 8 метров. Двигаясь от южной окраины города к центральной площади, можно увидеть 11 обнажений.

Во время прилива, когда уровень воды поднимается, волны бьются об обнажения песчаника, в результате чего в нем возникло большое количество пещер. Высота самой большой из них превышает 1,5 метров, а глубина достигает 6 метров. Согласно преданиям, в этих пещерах находилась кузница самого Черта.

Jaak Nilson, VisitTartu

Природный парк Лооди

Вильянди

Северная часть природного парка Лооди образована Вильяндиской долиной, считающейся древнейшей долиной на возвышенности Сакала. К югу расположены холм Синиаллику и долина Пайсту с обнажениями песчаных пород.

Недалеко от мызы Лооди расположено искусственное озеро, на его берегу берет начало походная тропа, проложенная по рельефному ландшафту и выходящая к крупному обнажению породы, называемому в народе преисподней Лооди. В нижней части обнажения есть пещера, где берет свое начало родник.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Anna (@ivlianna)

Рыбацкая деревня Алтья

Ляэне-Вирумаа

Типичное приморское поселение, дома здесь стоят вдоль единственной улицы. Восстановленные работниками Национального парка Лахемаа хутора Уусталу и Тоомарахва в Алтья теперь выглядят как обычные приморские поселения. На мысе Алтья можно увидеть сараи для хранения сетей, которые также заново отстроены по фотографиям и воспоминаниям жителей деревни. В поселении также есть игровая площадка с качелями и корчма Алтья, в которой можно отведать блюда национальной кухни.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ilusad Eesti paigad (@ilusadeestipaigad)

Лавандовый хутор

Хийумаа

Лавандовый хутор расположен у Кярдлаского метеоритного кратера, на его обращенном к солнцу каменистом склоне. На хуторском поле площадью почти в гектар растет 20 000 кустов лаванды, которые радуют глаз в период цветения с конца июня до начала августа. Из лаванды здесь производят интересные продукты, например, лавандовое варенье, приправу и лосьон для лица. На краю поля беспрестанно трудятся 100 000 здешних пчел-помощников, которые в период цветения усердно собирают лавандовый нектар.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Lavendlitalu (@lavendlitalu)

Остров Осмуссааре

Осмуссаар — одно из самых таинственных и загадочных мест в Эстонии. Почти необитаемый остров, на котором, согласно легенде, похоронен сам Один — верховный бог германо-скандинавской мифологии.

Регулярное транспортное сообщение между материковой Эстонией и островом Осмуссаар отсутствует. Попасть сюда можно в хорошую и безветренную погоду, добравшись из порта Дирхами на небольшой лодке Арабелла.

На самом острове не так много леса, зато предостаточно можжевельника. Ландшафт отличают обрывы, валуны и обширные скалистые участки. Ландшафтный заповедник Осмуссааре создан для их защиты.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Arbo Rae (@arborae)

Озера Йыуга

Ида-Вирумаа

Озера Йыуга – это группа озер в Ида-Вирумаа, в селе Йыуга, возле дороги, идущей от шоссе Йыхви-Тарту в Куремяэ.

Группа состоит из четырех озер, возникших при таянии ледника. Эти озера – Йыуга Песуярв, Йыуга Линаярв, Йыуга Лийвъярв и Армисе Ярв. В озерах можно увидеть много редких видов растений и животных, например, водяных лягушек. Озеро Песуярв – популярное место купания, к озеру ведет дощатый настил, а для удобства спуска в воду построены купальные мостки.
RKM подготовил 6 мест для разведения костра и колодец, у озер также можно ставить палатки.

Loodusegakoos.ee

«Эстонская Тоскана» и хутор Морна

Мульгимаа

Тоскана? Нет, Эстония! Летние путешествия по холмистым ландшафтам Южной Эстонии привели нас к удивительным местам. Одно из них — хутор Morna Õnne в Мульгимаа.

Вкусы детства на современный лад, большой виноградник, красивые комнаты и причудливые домики на дереве превратили хутор в роскошное загородное место для отдыха на юге страны.

Здесь производят вино из сока черной смородины, вишни, ревеня, малины, клюквы и черники, а также из березового сока. В настоящее время выпускается 1000 бутылок в год.

Ягодные вина производятся в Эстонии очень давно, но выращивание винограда и изготовление из них вина стало особенно активно развиваться за последние 25 лет. Из растений, которые выросли в суровых северных условиях, получается виноград с особенно ярким букетом вкусов, и после многих испытаний и тяжелой работы хозяевам фермы удалось использовать их для создания более качественных вин.

Mornamaa

Кукурузный лабиринт хутора Тореталу

Йыгевамаа

Хутор Тореталу приглашает гостей поиграть в скрытую лабиринтом кукурузных зарослей игру и поучаствовать в других мероприятиях на свежем воздухе, требующих демонстрации смекалки и ловкости.

В кукурузном лабиринте вам необходимо будет при помощи карты обнаружить 6 контрольных точек. Заросли кукурузы достигают величины человеческого роста, в нём множество переплетающихся ходов, в конце задания нужно будет обнаружить и выход.

Подробнее

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Margus (@margusfpv)

Лесные мегафоны

Вырумаа

Хотите послушать лесные голоса или подумать в тишине? Тогда приезжайте в Вырумаа, к ельнику рядом с природным центром RMK Пяхни, перед которым найдете лесные эстрады – три больших рупора из светлого дерева диаметром по три метра каждый или три Рупора.

Рупор предлагает возможность послушать лесные голоса, а также дать отдых и ногам, и спине, и мыслям. Здесь можно сидеть, спать, размышлять, прислушиваться. У вас появляется выбор между маленьким и большим обзором – в зависимости от того, в какую сторону вы посмотрите. Рупор – это открытая библиотека, в которой есть только одна книга – природа.

Хярмаские стены в долине реки Пиуза

Вырумаа

Хярма Мяэмине (Хярмаская Горная, или Верхняя стена) – это самое высокое обнажение песчаника девонского периода в Эстонии. Высота откоса долины достигает здесь 43 метров. Высота протянувшегося на 150 метров обнажения составляет до 19-метров. Хярма Алумине (Хярмаская Нижняя стена), или Кылгуснийду – это выступающая скала высотой 20,5 метров, одна из красивейших в долине Пиуза, благодаря своим разноцветным слоям глины и величественной пирамидальной форме. На расположенном в долине лугу можно разбить палатки и разжечь костёр.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Nature of Estonia | NofE 💙🖤🤍 (@nature_of_estonia)

Туристическая тропа Кийдъярве-Таэваскоя-Кийдъярве

Пылвамаа

Туристическая тропа, начинающаяся у Кийдъярвского посетительского центра, пролегает по живописным берегам реки Ахья, откуда хорошо видны разные обнажения песчаника. Тропа пролегает вдоль одного берега до Саэсаареской запруды, там через мост и вдоль второго берега обратно. На тропе расположено место для разведения костра Сынаяла, где разрешено также устанавливать палатки, и место для разведения костра учебной тропы Ройупалу.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Eriam (@e_r_i_a_m)

Ториская адская бездна

Пярнумаа

В Тори у крутого берега реки вы найдете таинственный вход в пещеру. Поскольку через него можно далеко углубиться в недра земли, это место уже несколько столетий называют Ториской адской бездной. С этим местом связано много народных преданий.

Пещера возникла в крутом берегу реки Пярну под действием родниковых вод, которые на протяжении столетий размывали береговой песчаник девонского периода. Диаметр входа в пещеру был 6 метров, а по некоторым данным длина прохода в «ад» составляла 32 метра. Свод пещеры рухнул в 1908 г., а в 1974 г. обрушился и вход. Сегодня в пещеру больше не пройти, но к этому красивому и таинственному месту ведет лестница от ворот кладбища.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kätlin Merelaid (@katlinmerelaid)

Пески Кайбальди

Хийумаа

Крупнейшая в Эстонии территория, покрытая песками, находится на Хийумаа. В заповеднике Пихла-Кайбальди, посреди красивого соснового леса, находится поле с открытыми песками в форме полумесяца. Пески, занимающие примерно 12 гектаров, образовались во время Второй мировой войны в результате лесных пожаров и последующего использования этой территории в качестве тренировочной площадки для езды на танках.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Allar Leo (@hrleophotos)

Береговой обрыв Охессааре и каменные башни

Сааремаа

Береговой обрыв Охессааре расположен на западной стороне полуострова Сырве. Длина обрыва из известняка составляет 500 метров, высота – до 4 метров. Здесь наблюдается самый широкий разрез слоев верхнего силура, охессаареских пластов. Береговой обрыв обрел популярность благодаря возведенным здесь башням из камней: отдыхающие с удовольствием складывают башни из береговых плоских камней. В местных камнях нередко попадаются окаменелости.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ( ͝סּ ͜ʖ͡סּ) (@satejakki)

Остров Найссаар

На остров Найссаар регулярно ходит паром с мая по октябрь, и спланировать путешествие в принципе не сложно, другое дело, что сам остров не предусмотрен для комфортабельного отдыха. Сюда приезжают за военной историей, и экскурсии проходят либо по тропам разной сложности, либо на военном автомобиле. Самые важные пункты назначения: советский минный склад, красивые пляжи, маяк, железная дорога, подземные туннели, развалины Морской крепости Петра Великого и природные тропы в дремучем лесу.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Anna- Christi-Karita Aruksaar (@karitaaruksaar)

Saaremaa Peony Gardens

Сааремаа

Saaremaa Peony Gardens – это крупнейший в Европе частный сад пионов. Этот сад, раскинувшийся на четырех гектарах, по размеру соответствует примерно шести футбольным полям и состоит из множества тематических садов, в которых растут тысячи пионов, предусмотренных для срезания.

Это первая и единственная в Северной Европе плантация пионов, предусмотренных для срезания. Помимо пионов в садах растет большая коллекция малораспространенных пряных растений и лекарственных трав, а также ягод и фруктов.

Сад Saaremaa Peony Gardens открыт для посетителей в том числе до и после цветения пионов. Сады декоративны в течение всех четырех времен года.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Saaremaa Peony Gardens (@visitsaaremaapeonies)

Мыза и парк Хеймтали

Вильянди

Построенный в XIX веке мызный ансамбль Хеймтали образуют классическое главное здание, дом приказчика, необычная круговая конюшня, красивая винокурня с четырьмя трубами.

Вокруг сердца мызы, на берегах живописной древней долины Раудна, располагается лесопарк Хеймтали. В парке много родников и произрастают как местные, так и экзотические древесные породы. Перед мызой растут липы возрастом более 200 лет. По мызному парку извиваются учебные тропы, знакомящие с окружающей природой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ilusad Eesti paigad (@ilusadeestipaigad)

Мельница Куремаа

Йыгевамаа

Мельница Куремаа относится к комплексу зданий мызы Куремаа; реновированную мельницу открыли в 2009 году.
На первом этаже мельницы располагается каминный зал и торговый прилавок. На втором этаже можно проводить выставки и курсы обучения. На третьем этаже размещена экспозиция эстонских ветряных мельниц голландского типа, украшением которой является макет ветряной мельницы Куремаа. Из узких смотровых окон верхнего, четвертого этажа, открывается великолепный вид на Вооремаа.

Мельница Куремаа отмечена желтым окном National Geographic, представляющим Тарту в качестве одного из 21 наиболее примечательного места Южной Эстонии, которые советуют любителям природы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kollased aknad (@kollaneaken)

Развалины замка Вастселийна

Вырумаа

Епископский замок Вастселийна, построенный в 1342 году на землях Тартуского епископства и ставший одним из самых мощных оборонительных сооружений в Ливонии, входит в список 21 уникального объекта в Южной Эстонии, каждый из которых отмечен желтой рамкой National Geographic.

В средние века замок прославился благодаря хранившемуся в часовне чудодейственному кресту, привлекавшему множество паломников. По распоряжению Папы Иннокентия VI, приходящие получали отпущение грехов на 1 год и 40 дней.

Замок был разрушен войсками Петра Первого во время Северной войны. В настоящее время посетители могут забраться на замковую башню, зажечь свечу в месте нахождения святого креста и послушать один из ночных концертов, проходящих на территории замка.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от puhkusEST (@puhkusest)