ЗДОРОВЬЕ ТУРИЗМ

А вы Огонь, Вода или Металл? Китайская типология в детокс-программах отеля Palace Merano

24.07.2022

author:

А вы Огонь, Вода или Металл? Китайская типология в детокс-программах отеля Palace Merano

Итальянский Palace Merano, один из главных оздоровительных центров Европы, в своих детокс- программах использует методы китайской медицины и биоэнергетического лечения организма.

Каждый гость Palace Merano и подход к его лечению классифицируется по специфической типологии, взятой из китайской медицины и философии пяти элементов: дерево, огонь, земля, металл и вода. Согласно китайской медицине, каждый из этих пяти элементов соответствует сезону, жизненному этапу, цвету, форме, энергии, внутреннему органу.

  • Дерево (Зеленый Элемент – Весна)
    чувствительные и уязвимые органы – печень и желчный пузырь,
  • Огонь (Красный элемент – Лето)
    чувствительные и уязвимые органы – сердце и тонкий кишечник,
  • Земля (Желтый элемент – Позднее лето)
    чувствительные и уязвимые органы – cелезенка, поджелудочная железа, желудок,
  • Металл (Белый элемент – Осень)
    чувствительные и уязвимые органы – легкие и толстый кишечник,
  • Вода (Серый элемент – Зима)
    чувствительные и уязвимые органы – почки и мочевой пузырь.

С точки зрения китайской медицины, в человеке может быть слишком много или мало элемента, что может вызвать болезнь и эмоциональные симптомы, а также такие дисбалансы проявляются в определенных зонах на коже лица. Например, дефицит огня характеризуется недостатком активности. Признаками могут быть слабость, отсутствие воодушевления. При недостаточном огне в организме, рекомендуются согревающие продукты: перец, имбирь, цитрусы, ягоды.

Когда же огонь в избытке, это часто приводит к перевозбуждению и чрезмерной активности. Для сбалансирования элемента в организме рекомендуется есть миндаль, салат ромэн, яблоки, лимоны и лаймы. В «огненный» период важно исключить мясо, яйца и масла.

Основываясь на теории 5 Элементов – 5 сезонов, в собственной лаборатории Палас Мерано были разработаны сублимированные травяные чаи, соответствующие каждому из пяти элементов. Кроме того, во время обеда перед основным блюдом теперь каждому гостю подают персонализированный напиток – растительный экстракт, подходящий вашему «Элементу». Такие соки холодного отжима богаты витаминами, минералами, микроэлементами и антиоксидантами, и имеют дренирующий, детокс и противовоспалительный эффект.

Тщательно подобранные ингредиенты воздействуют на «чувствительные» органы каждого «Элемента». Например, зеленый экстракт, соответствующий Зеленому элементу (Дерево), стимулирует функцию печени и желчевыводящих путей. Элемент Земли соотносится с растительным экстрактом Желтого цвета, улучшающим функции пищеварительной системы и желудка, – он выводит из организма лишнюю жидкость и разгоняет лимфу. Стимуляции Красного элемента (Огонь) способствуют такие продукты как красная репа, огурцы и мята, которые улучшают сердечно-сосудистую систему (сердце).