ТУРИЗМ

10 пляжей Эстонии, куда толпы курортников обычно не доезжают

21.07.2022

author:

10 пляжей Эстонии, куда толпы курортников обычно не доезжают

Пляжи Пярну, Пирита, Вяэна-Йыэсуу, Нарва-Йыэсуу, да даже Клоогаранна, Лауласмаа и Кабернеэме становятся невероятно популярными местами для летнего отдыха. В Эстонии немало и диких пляжей, где практически нет людей, но для семейного отдыха они не подходят. Предлагаем изучить места, располагающиеся по соседству с более известными пляжами — там курортников, как правило, меньше.

Пляж Рооста

Ляэнемаа

Пожалуй, самый оживленный пляж в Ноароотси, но людей здесь значительно меньше, чем, например, в Вяэна-Йыэсуу. Отдыхают здесь, в основном, либо местные жители, либо любители серфинга. Тем не менее, в этом районе довольно много возможностей для активного отдыха, а также есть деревня отдыха Рооста, где можно остановиться на ночь.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от triinabel (@triinabel)

Пляж Перакюла

Ляэнемаа

Деревня Ныва и ее окрестности привлекают прежде всего тех, кто ищет уединения и тишины. Песчаный пляж  с дюнами, Перакюла, растянулся на десятки километров, поэтому места хватает всем.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Carado A464 motorhome (@fun3traveller)

Пляж Валкла

Харьюмаа

В этих краях курортники обычно отдают предпочтение соседним Кабернеэме и Ихасалу, а в Валкла людей значительно меньше, хотя здесь чисто, красиво, есть ресторан и Центр отдыха со всеми удобствами. В летний период доступны различные водные развлечения, можно прокатиться на необитаемый островок Педассаар, который находится всего в 1 километре.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Наташа Т. (@n.ta.sa)

Пляж Сальмисту

Харьюмаа

Если хочется еще большего уединения, то присмотритесь к пляжу Сальмисту по соседству с Валкла. Тихий и живописный песчаный пляж, который идеально подходит для купания. Чистая, прозрачная и теплая вода. Берег тянется от порта и практически до Кабернеэме, поэтому он практически всегда малолюден.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tiziano Gialloreto (@tiziano_gialloreto)

Пляж Леэси

Харьюмаа

Расположен у залива Колга. Это так называемый дикий пляж для уединенного и спокойного отдыха. В ветреную погоду можно спрятаться среди дюн, а если проголодаетесь, то посетите прекрасный домашний ресторанчик в близлежащем красивом рыбацком поселке Колга-Аабла. В окрестностях также расположен более известный прибрежный ресторан MerMer.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Laivi Kytt (@laivikytt)

Пляж Вайнупеа

Ляэне-Вирумаа

Пляж Вайнупеа расположен на северном побережье уезда Ляэне-Вирумаа в волости Хальяла, рядом с Национальным парком Лахемаа. Пляж оборудован кабинками для переодевания, здесь также установлены скамейки, настил, урны для мусора и сухие туалеты.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Jaanus Lekk Photography (@jaanuslekk)

Пляж Кабли

Пярнумаа

Летом все едут отдыхать на Пярнуский пляж, поэтому на соседних побережьях людей поменьше. Здесь есть променад, проложенный по прибрежным дюнам и лугам, места для проведения пикников, детские площадки и летнее кафе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Pekko Travels (@pekkotravels)

Пляж Моосте

Пылвамаа

Озеро Моосте — это прекрасное место для отдыхающих и туристов, желающих поближе познакомиться с достопримечательностями Пылваского уезда. Не забудьте посетить приусадебный комплекс, расположенный в местечке Моосте!

Песчаный берег, мостки для ныряния, кабинки для переодевания, волейбольная площадка и походная тропа для прогулок — здесь есть все для комфортного отдыха всей семьей.

На расстоянии 5-минутной прогулки от пляжа прямо на берегу озера находится гостиница при винокурне Моосте, где вы можете взять напрокат лодки для прогулки по озеру.

Jaana Oras

Озеро Палоярв

Пылвамаа

Озеро Палоярв – это лесное озеро с чистой водой и песчаным дном, окруженное красивым сосняком. Летом Палоярв является одним из самых теплых озер в Эстонии. Поблизости от места для плавания находится небольшая игровая площадка для детей. Вокруг озера пролегает туристическая тропа протяженностью примерно 1,5 км.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ✖️Mari-Liis Laanes✖️ (@mariliislaanes)

Озеро Вяйнъярв

Ярвамаа

Пляж и место для купания располагается на северном берегу озера. Здесь можно покататься на лодке, разбить палатку и развести костер.  Для детей есть качели, а летом – киоск с мороженым. Каждый год в июле на озере Вяйнъярв проходит масштабный водный праздник.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Matkapesa (@matkapesa)

Фото: Valkla Puhkekeskus