ДИЗАЙН

Сотрудник IKEA побывал на Миланской неделе дизайна и рассказал о свежайших интерьерных трендах

19.07.2022

author:

Сотрудник IKEA побывал на Миланской неделе дизайна и рассказал о свежайших интерьерных трендах

Дизайнер интерьеров, посетивший Миланскую неделю дизайна, делится последними интерьерными трендами и рассказывает, как их применить в своем доме.

Педро Кастро, руководитель отдела дизайна интерьеров IKEA, отмечает, что современная классика дала дорогу модернизированному стилю 50-х, для которого характерны лаконичные линии, округлости, матовое покрытие и натуральные материалы.

Мягкие формы и земляные оттенки

«Модерн середины века – округлые мягкие формы, отсутствие острых углов, симметрия, всё это можно найти в мебели – столики, зеркала, картины, ковры и подушки. Диваны, кресла и стулья чаще всего с низкими спинками и на тонких ножках. Столы и столики в скульптурном стиле. А геометрические формы отображены в рисунках на коврах и подушках», – говорит Кастро.

Дизайнер добавляет, что в этом году на выставке было сложно найти мебель тёмных цветов. Видно, что многие соскучились по натуральным светлым оттенкам. В красках в этом году доминируют светлые земляные: коричневый, серый, зелёный, терракотовый, бежевый и основные цвета стиля Баухаус. К последним относятся синий индиго, горчично-желтый, терракотово-оранжевый, розовый и фиолетовый. Интерьеры в стиле Баухаус также отличаются смелыми и неожиданными цветовыми сочетаниями.

 

Что касается тканей и гобелена, дизайнер отмечает, что много лет в мягкой мебели преобладала буклѐ, но сейчас ткань стала ещё популярнее: её используют для диванов, стульев и кресел. Тем временем велюр постепенно заменяется бархатом, а в отделке мебели чаще используют натуральную кожу.

Уже больше года наблюдается тенденция: вместо одного журнального столика используется микс из двух-трех. Столики не только выполняют примарную функцию, но и становятся важным акцентом интерьера. Столики могут быть разных цветов и изготовлены из разных материалов, например, керамики, камня или дерева.

Как применить эти тренды в своем доме? Если хочется полностью преобразить пространство, дизайнер интерьеров IKEA рекомендует приобрести мягкую мебель: диваны, кресла и стулья с низкими спинками и тонкими ножками. Но если вы не планируете покупать новую мебель, вы можете обновить пространство, выбрав подходящие аксессуары: велюровые подушки, покрывала и другой текстиль или аксессуары в натуральных оттенках. В гостиной можно объединить несколько журнальных столиков разных, но похожих форм, цветов или материалов.

Больше природы

«Жажда гармонии и близости к природе после пандемии проявляется не только в землистых тонах, естественных формах, но и в использовании натуральных материалов. Хотя такая тенденция продолжается уже много лет, в этом году всё немного по-другому, поскольку к мрамору, дереву, ротангу и камню присоединились песчаник, терракота, глина, керамика и кожа, которая чаще используется в отделке мебели», — говорит Кастро. По его словам, большинство аксессуаров также придают ощущение близости к природе, так как они сделаны из натуральных материалов, таких как глина, керамика, камень или стекло.

«Что касается тенденций в интерьере, то устойчивость и экология уже много лет играют особую роль. Много мебели изготовлены из переработанных материалов, а ресурсы на производстве используются ответственно», — отмечает дизайнер интерьеров.

Как применить эти тренды в своем доме? Выбирайте мебель из цельного дерева, ротанговые детали и аксессуары из натуральных материалов, например бамбуковый абажур, плетёные ковры и глиняные вазы. Растения тоже часть интерьера, но если вы не лучший садовод, то можно выбрать искусственные цветы. Заботясь о природе, выбирайте мебель и аксессуары из возобновляемых или переработанных материалов, например, ковры, гардины или кухонные фасады из переработанного пластика.

Гибридные пространства и больше времени для себя

Из-за пандемии людям пришлось обустраивать рабочие места в гостиных, спальнях и кухнях, это может быть просто небольшой письменный стол или целая стена в комнате для рабочих принадлежностей. Кухня становится местом не только для приготовления пищи, теперь на кухне появляется функциональное освещение, кресла и столики.

«Ванная стала местом уединения, где проводятся домашние спа процедуры. В ванной появились декоративные полочки для аксессуаров и журналов, деревянная мебель для уюта. Если размеры позволяют, в ванной можно заниматься зарядкой или йогой», – отмечает Педро Кастро.

В период пандемии стало популярнее использовать ширмы, чтобы разделить пространство, что позволяет создать чувство уединения для каждого члена семьи. Для этого можно использовать стандартные ширмы или полки с книгами и цветами.

Как применить эти тренды в своем доме? Если пространство позволяет, на кухне можно оборудовать небольшое пространство для отдыха, где с утра можно выпить свой кофе в тишине. В ванной, даже самой маленькой, можно найти место для настоящих или искусственных растений, натурального текстиля и аксессуаров из бамбука. Такие обновки помогут создать ощущение своего личного спа. А для создания уединения вы можете воспользоваться ширмами, которые помогут сконцентрироваться на работе, или же с этим справится полка, закреплённая к потолку, на которой можно расставить любимые книги и растения.