ДОСУГ ТУРИЗМ

Озера, карьеры, водохранилища: 12 мини-пляжей в Таллинне и вокруг него

18.07.2022

author:

Озера, карьеры, водохранилища: 12 мини-пляжей в Таллинне и вокруг него

Жители Таллинна нередко ищут места, где поменьше людей да побольше тени, где укрыться от солнца. В таком случае лучше ехать загорать на речку, озеро, карьер или водохранилище. Рассказываем о небольших пляжах в столице и в ее окрестностях.

Озеро Харку

Пляж Харку –единственный озерный пляж Таллинна, одно из таких мест в столице, где летом вода прогревается до температуры, позволяющей купаться раньше, чем в других местах.

На пляже есть кабинки для переодевания, душ, детские игровые площадки, и площадки для игры в мяч, открытый бассейн, а также несколько мест для гриля.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Jessi (@jessirouhi)

Карьер Мяннику

Парк для вейкбординга NOCCO Wakepark – это кабельный парк для вейкбординга в Таллинне на озере Валдеку. Вейкбординг –  стремительно развивающийся вид спорта, в котором вместо лодки вейкбордиста везет специально сконструированная система, состоящая из двух мачт. Этим видом спорта могут заниматься люди любого возраста.

Парк для вейкбординга и окрестности озера Валдеку – это не только место для занятия вейкбордингом, там также можно посетить крупнейшую в Эстонии надводную полосу с препятствиями – парк Funpark. Кроме того, здесь предлагают напрокат SUP-доски и диски для игры в диск-гольф.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от NOCCO Wakepark (@wakeintallinn)

Открытый бассейн в реке Пирита

У реки Пирита довольно много мест, где можно устроить пикник, позагорать, искупаться и даже пожарить шашлык, однако, как таковой инфраструктуры для комфорта отдыхающих в этих местах нет. Тем не менее, в прошлом году на территории Пиритаского спортивного центра, на левом берегу реки, появился открытый бассейн, рядом с которым также установлены кабинки для переодевания, спасательное оборудование и информационная доска.

На берегу реки также установлены ящики для мусора и скамейки. Напротив открытого бассейна обустроен небольшой песчаный пляж для детей.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Anastasia Shabelnikova (@shab_pp)

Небольшой пляж в Лоо

За чертой Таллинна на берегу реки Пирита также есть небольшой, но неплохо обустроенный пляж. Летом здесь загорают, купаются и жарят еду на гриле. Кроме того, на пляже также есть кабинка для переодевания и площадка для игры в волейбол. Рядом с пляжем удобно припарковать машину.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @enotqch

Озеро Маарду

Хороший и просторный пляж располагается на берегу озера Маарду, где, помимо базовых условий комфорта, также есть столики для пикника и площадки для гриля. В этом году на Маардуском озере также открылся бассейн под открытым небом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Olga Osmuškina (@oollllly)

Карьер Румму

Кристально чистая голубая лагуна карьера Румму и расположенная рядом с ним зольная гора образуют уникальное сочетание и являются прекрасным местом для отдыха.

Сюда приезжают всей семьей и большими компаниями, чтобы искупаться в чистой воде, но вариантов веселого времяпрепровождения, тем не менее, здесь гораздо больше: дайвинг, походы на каноэ, флайборд, SUP-серфинг, походы на террикон, вечерние катания на лодках с фонариками, различные игры на суше, кемпинги и гостевые дома в центре отдыха Паэкалда.

С недавних пор  на территории карьера появился новый водный парк Rummu Veepark, где каждый час новая группа из 30 счастливых и активных людей развлекается на аттракционе, который открыт с 10 утра до 8 вечера.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от RUMMU Quarry | Prison (@rummuquarry)

Озеро Клоога

Тихое место и уютное место в Харьюмаа, куда приезжают любители покоя. Здесь нет какой-то мало-мальски развитой инфраструктуры, зато красиво и места много.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Таня Кошкина (@ikosenkova2018)

Озеро Тянавярв

Тянавярв – уникальное озеро с песчаным берегом посреди торфяника и болота. Не очень популярное место для отдыха, но здесь всегда тихо, спокойно и мало людей. На берегу расположено специальное место для костра и гриля.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kai-Marii Lainevool (@kaimarii)

Водохранилище Васкьяла

Небольшой, но уютный пляж, где отдыхают не только жители Юри, но и осведомленные таллиннцы. Находится недалеко от столицы, поэтому туда удобно добираться.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Seikluskliinik (@seikluskliinik)

Водохранилище Паункюла

Одно из самых популярных мест для купания и рыбалки. У центра отдыха Paunküla можно взять напрокат лодки, каноэ и водные велосипеды, а также арендовать баню на плоту. Для рыбной ловли у водоема работает еще один пункт проката лодок.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Liis Pajuste (@kiisuke13)

Водохранилище Соодла

Альтернатива Паункюла – водохранилище Соодла, куда точно так же приезжают ловить рыбу и купаться.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Airi Lehtsalu (@airilehtsalu)

Озеро Майдла

Родниковое искусственное озеро с чистой водой, отличное место для купания. Территория оснащена спортивной и детской площадками, местами для гриля, урнами для мусора и раздевалками.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ardo Pank (@pankardo123)

Фото: NOCCO Wakepark