ТУРИЗМ

На Мальдивах появится плавучий город

18.07.2022

author:

На Мальдивах появится плавучий город

Мальдивы сотрудничают с голландской транснациональной компанией для создания плавучего города, который вместит около 20 000 человек в Индийском океане.

Город строится в бирюзовой лагуне, всего в 10 минутах от столицы Мале. Ожидается, что строительство будет завершено к 2027 году.

Проект, получивший название «Плавучий город на Мальдивах», был разработан Waterstudio и является совместным предприятием застройщика Dutch Docklands и правительства Мальдивских островов.

В городе будет все, включая дома, магазины и школы, расположенные в пределах двух квадратных километров от лагуны. Дизайн основан на сети каналов, проходящей между зданиями, которые выглядят как плавучие конструкции шестиугольной формы.

По данным CNN, жители могут начать заселяться в готовые участки города в начале 2024 года.

Город будет построен с учетом первозданной морской экосистемы архипелага. Разработчики говорят, что искусственные коралловые насыпи будут прикреплены к нижней части города для стимуляции естественного роста кораллов.

Цены начинаются от 150 000 долларов США за квартиру-студию и могут доходить до 250 000 долларов США за семейный дом.

Maldives Floating City

Почему Мальдивы строят плавучий город?

Идея создания плавучего города возникла не из тщеславия, а по практической причине, которая угрожает архипелагу и всем его жителям.

Большинство островов Мальдивских островов лежат менее чем на один метр над уровнем моря, а это означает, что они будут находиться под водой к 2100 году, когда, по прогнозам, уровень воды поднимется на метр.

Тем не менее, плавучий город может остаться практически незатронутым, поскольку он будет расти с повышением уровня воды.

«Это может доказать, что есть доступное жилье, большие сообщества и нормальные города на воде, которые также безопасны. Они (мальдивцы) превратятся из климатических беженцев в климатических новаторов», — сказал CNN Коэн Олтуис, основатель Waterstudio.

Плавучий город на Мальдивах — не первая идея такого рода, хотя, скорее всего, она будет реализована первой.

Maldives Floating City

В декабре 2021 года южнокорейский город Пусан принял планы по строительству плавучего квартала на 10–12 000 человек. Площадь первого прототипа составит 0,063 кв. км, и со временем к нему пристроят еще не менее 20 единиц.