ДОСУГ ТУРИЗМ

Выходные в Таллинне: 9 столичных парков, где можно не только гулять

03.07.2022

author:

Выходные в Таллинне: 9 столичных парков, где можно не только гулять

Жара спадает, и гулять становится приятнее. Городские парки обычно ассоциируются с посиделками на скамейке, пикниками и кормлением птиц, но некоторые таллиннские парки отлично благоустроены — так, чтобы можно было нескучно и разнообразно провести время. Рассказываем, куда идти с семьей или друзьями.

Тондираба

Потрясающий парк и зона отдыха для всей семьи, где сохранены естественные природные условия, а также установлены спортивная и игровая площадки, оздоровительные тропы и пешеходные дорожки, скейт-парк, памп-трек, отдельные места для выгула собак, гамаки, площадки для гриля и единственный в Эстонии роликовый парк, который зимой превращается в ледовой каток.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Gruuviramps (@gruuviramps)

Парки Нымме

Нымме, пожалуй, единственный район в столице, которому по количеству «зеленых» мест не уступает ни один другой. Парки, леса, рощи, болотный массив — здесь хорошо гулять, совершать пробежки и заниматься спортом в любое время года.

Здесь есть приключенческий парк с подвесными дорожками разной сложности и высоты, большой открытый бассейн, куда съезжаются позагорать и поплавать со всего города, туристические тропы и красивый парк возле замка Глена.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Виктория Бушуева (@vicway777)

Ряэгу

Недавно в парке Ряэгу установили первый слэклайн-аттракцион. Знаменитый тиктокер Танель Рентик отправился в парк Ряэгу, чтобы протестировать балансировочные стропы аттракциона, ведь основные темы его видео — спорт и здоровый образ жизни.

«Слэклайн — относительно новое, но набирающее популярность развлечение. Его простая и, вместе с тем, захватывающая идея,— хождение по натянутой стропе, это своеобразный способ тренировки баланса и равновесия. Слэклайн придает совершенно новое содержание свободному времени, а также, прибыванию на свежем воздухе. Выполнение упражнений на равновесие влияет, например, на развитие мозга, что хорошо влияет на настроение и психическое здоровье в целом. Я сам являюсь большим пропагандистом и фанатом здорового образа жизни и большую часть своей деятельности, а также свободного времени посвящаю тому, чтобы сделать мир лучше. Поощрять людей чувствовать себя свободно и позитивно в отношении физической активности, спорта в целом. Выполнение упражнений на натянутой стропе хорошо помогает, например, в улучшении координации спортсменов», — объясняет Рентик.

Помимо нового аттракциона слэклайн, здесь установили столы для настольного тенниса, куда в любой момент можно прийти и поиграть. Всё также популярными остаются уличные тренажеры, в которых можно регулировать нагрузку.

Иллюстрационное изображение

Кадриорг

Помимо длительных прогулок по парку, в Кадриорге можно провести время и более активно. Например, мало кто знает, что по Лебединому пруду можно покататься на лодке. Места не так много, зато красиво и романтично. 20 минут катания обойдутся в 10 евро.

Рядом с прудом располагается Кадриоргский музей, где сейчас можно познакомиться с живописью нидерландских, немецких и русских художников 16-20 веков или эстонской мебелью в стиле барокко, рококо и ампир. Не забываем и про музей современного искусства KUMU, где, помимо постоянных экспозиций, регулярно открываются новые выставки.

Детишкам понравится музей Miiamilla, а также небольшой парк аттракционов. После насыщенной прогулки можно перекусить в саду ресторана Mon Repos или насладиться итальянской кухней в сравнительно новом ресторане La Pineta.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Urmo Saks (@urmosaks)

Парк Казе

В прошлом году в парке Казе (Копли) была проведена масштабная реконструкция, и теперь здесь есть много возможностей для активного отдыха: пинг-понг и уличный баскетбол, скейт-парк и тренажёрная площадка под открытым небом. А вокруг парка проходит километровая беговая дорожка.

В парке есть много скамеек и мест для пикника, а также детская площадка и специальные зоны для выгула собак с полосами препятствий для больших и маленьких питомцев.

Природная достопримечательность парка находящееся под охраной валунное поле.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Marje Eelma fotograafia (@marjeeelmaphotography)

Парк Мянни

В мустамяэском парке Мянни обитают самые смелые белки в столице, а некоторые из них даже забираются на подоконники жилых домов в поисках съестного. Их избаловали местные жители, которые гуляют здесь семьями, поэтому, можно сказать, что белок здесь больше, чем в любом другом парке Таллинна. Иными словами, если хотите общения с животными вне зоопарка, то вам сюда!

В прошлом году парк также был реконструирован, и теперь парковые дорожки извиваются, словно муравьиные тропки. Есть здесь и много разных детских площадок, которые знакомят с флорой и фауной. А в Транспортном городке можно обучиться правилам дорожного движения.

На многофункциональной спортплощадке летом играют в мяч, а зимой катаются на коньках. Также можно позаниматься на тренажерной площадке под открытым небом. Рядом с площадкой для треккинга возведена небольшая сцена.

Для отдыха в парке стоит множество скамеек для отдыха, а перекусить можно в  Männi Café.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Marko Härmann (@marko_harmann)

Паэ

Большой парк на территории бывшего известнякового карьера, который разделяется на Горный (Mäe), Соловьиный (Ööbiku) и Семейный (Pere) парки. Горный парк и летний театр – наиболее рельефная часть парка Паэ.

Семейный парк – одно из самых посещаемых мест. Здесь имеются возможности приятного времяпрепровождения для людей разных возрастов. В семейном парке расположена открытая территория, на которой по желанию можно погулять, позагорать, устроить пикник. В центре находится игровая площадка для малышей, городок для детей с нарушениями двигательного аппарата, а также горка для катания и саночная горка. Эта часть парка предназначена прежде всего для семейного отдыха.

Третья часть Семейного парка, расположенная в его восточной части, предлагает различные возможности для занятия спортом, больше всего здесь cпортивных сооружений для занятий зарядкой и озоровительным спортом. К тому же в Семейном парке имеется полномерная баскетбольная площадка и покрытые песком площадки для петанка.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Julia (@juliajuly404)

Лёвенру

Отличный парк для семей с детьми, где есть пруд с рыбками, несколько детских площадок, дорожки для катания на велосипедах и зона для игры в петанк. Каждую среду в 12 часов здесь проходят бесплатные тренировки по растяжке и скандинавской ходьбе.  Кроме того, в скором времени здесь также появится бесплатная тропа приключений.

Многие жители столицы съезжаются в Лёвенру, чтобы поесть шашлыки в популярной закусочной с одноименным названием.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Deniss Dymnikov (@denissdymnikov)

Территория Ботанического сада

Прекрасное место для отдыха и изучения ботаники. Здесь на площади в 123 га вы найдете более 4500 видов растений. Впечатляющие по размерам и богатству коллекции теплицы Таллиннского ботанического сада открыты для посетителей круглый год.

Здесь вы увидите все, от банановых пальм до декоративных комнатных растений. В ботаническом саду часто проходят необычные выставки прекрасных экзотических цветов с волшебными ароматами. В разное время года здесь устраивают сезонные выставки ядовитых и лекарственных растений, экзотических фруктов, грибов, отрезных цветов, а также экспозиции на тему обоняния и вкуса. Летом в саду можно провести замечательный семейный пикник, послушать концерт или погулять в феерическом розарии.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tallinna Botaanikaaed (@botaanikaaed)