ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ЛЮДИ

Научиться шить, не выходя из дома: Виктория Ракуса — о том, как вдохновить женщин по всему миру заняться швейным бизнесом

25.06.2022

author:

Научиться шить, не выходя из дома: Виктория Ракуса — о том, как вдохновить женщин по всему миру заняться швейным бизнесом

Пошив — не просто практичное хобби, но и возможность для творческой и карьерной реализации. Основательница международного проекта Vikisews по созданию стильной одежды Виктория Ракуса вдохновила девушек по всему миру начать собственный швейный бизнес. Она расскажет, как превратить хобби в успешное дело и реализовать свой потенциал, даже не выходя из дома.

Виктория Ракуса, Instagram: @vikisews.live

Как детское творчество стало делом жизни

— Все началось с детства, когда в начальной школе я записалась на кружок мягкой игрушки. Эта секция была не очень популярна среди учеников — в моем случае на нее ходило всего пара человек. Мы подружились с преподавателем и вместо пошива плюшевых медведей начали создавать то, что нас интересовало больше — одежду.

С того момента я влюбилась в это дело и продолжала заниматься в последующем всегда. В средней школе участвовала в конкурсах по технологии и ездила на олимпиады, а в студенчестве шила наряды для себя.

Идея зарабатывать на этом возникла только во время декрета. В этот период очень истощала ежедневная рутина, хотелось общения, реализации и личных денег, которых на тот момент не хватало. Поэтому я начала задумываться о собственном деле и почти сразу решила, что оно будет связано с созданием одежды. Было непросто, поскольку в близком кругу никто не верил в эту идею, а некоторые даже откровенно смеялись.

Но я мечтала работать в сфере создания одежды и перебирала варианты: пошив на заказ, продажа готовых изделий, бренд одежды. Какое-то время занималась всеми направлениями, но позже поняла, что разработка выкроек для пошива одежды больше отвечает моим ценностям и образу жизни.

Тогда я совершила много ошибок — например, из-за неопытности покупала слишком дорогие ткани. В частности, по этой причине первые несколько лет работала в ноль — зарабатывала 50-70 тысяч рублей в месяц и все средства вкладывала обратно в материалы и оборудование. Этот опыт многому меня научил и теперь позволяет помогать другим девушкам реализовать свой потенциал в швейном деле.

Как монетизировать хобби: 4 шага от увлечения до бизнеса

Привнесите что-то новое в уже существующую сферу

Пошив, как и многие другие хобби, известен достаточно широко. Соответственно, чтобы новый бизнес в этой сфере стал успешен, необходимо отличаться от других компаний на рынке.

Изучите, кто пользуется услугами и составьте подробный портрет клиента, чтобы лучше понимать его потребности. Найдите уже существующие продукты на рынке и проанализируйте их по внешнему виду, цене, найдите достоинства и недостатки.

В результате у вас сложится более полное представление о рынке в конкретной нише. Это позволит придумать уникальное предложение, которое будет концептуально отличаться от уже существующих у аналогичных компаний.

Ещё один лайфхак для поиска идеи: попробуйте рассмотреть нишу с разных сторон. Например, придумайте продукт для людей, которые занимаются вашим хобби.

В моем случае бренд выкроек Vikisews родился в процессе создания собственной линии одежды. Чтобы сократить время производства, я попыталась найти нужные мне современные готовые лекала в интернете. Но оказалось, что выбор очень невелик, поэтому решила использовать эту проблему как возможность для собственного проекта. К идее разработать максимально актуальные модели выкроек я добавила подробные инструкции для новичков, где пошагово на фотографиях показан процесс шитья. На тот момент такого не было в русскоязычном пространстве, поэтому идея быстро начала завоевывать клиентов.

Начинайте с малого

Новички часто мечтают сразу открыть крупный проект и получать большие доходы. Однако мало кто представляет, какой объем вложений для этого необходим, и часто разочаровываются. Когда в самом начале я планировала создать собственную коллекцию одежды, достаточно быстро поняла, что не располагаю достаточным количеством средств и нужными знаниями в сфере организации «большого» бизнеса. Поэтому рекомендую всем новичкам двигаться постепенно и помнить, что невозможно в один миг создать крупный проект, если ранее отсутствовал подобный опыт.

Ещё одна ошибка — ожидание быстрого результата. Так, начиная новое дело на основе хобби, многие ждут от него таких же итогов, как от обычной работы. Ожидают стабильный большой доход и не понимают, что бизнес — всегда риск, в котором не может быть гарантий.

Используйте соцсети и сарафанное радио для привлечения клиентов

Зачастую найти заказы проще, чем кажется. Не обязательно заводить строго профессиональный блог в социальных сетях и вкладывать большие суммы в рекламу. Первыми клиентами могут стать знакомые и друзья, которые зачастую и так подписаны на страницы друг друга. Достаточно просто начать чаще рассказывать о своем хобби и о том, что вы можете сделать. Так случилось и у меня. Первых клиентов и покупателей находила через свою личную страничку, на которой стала делиться информацией о пошиве.

Ещё один полезный инструмент, который помогает привлекать клиентов — сарафанное радио. Несмотря на то, что его преимущественно используют на старте, я до сих пор применяю этот способ. Например, если нужно решить определенную задачу, пишу 5 знакомым, которые могут знать, как это сделать. Чаще всего это маленькое действие уже приводит к результату. Поэтому если вы только начинаете развиваться в сфере, напишите 5 знакомым, что вы шьете на заказ и предложите выполнить услугу.

Делегируйте часть задач и соберите команду

Со временем количество заказов у некоторых фрилансеров вырастает настолько, что становится невозможным выполнять их в срок. Многие просто перегорают, пытаясь выполнить все самостоятельно. Здесь важно определиться — оставить хобби увлечением или развить из него бизнес. Пока человек все процессы осуществляет сам — это фриланс, самозанятость. Бизнес — это про управление ресурсами. Как только появляется первая возможность нанять дополнительные руки, необходимо это делать. Одновременно искать клиентов, выполнять заказы, обеспечивать сервис можно только на старте, но в дальнейшем необходимо делегировать.

Как быть в период материнства

Часто вопросом монетизации хобби задаются девушки в декрете, поэтому важно отметить, что совмещение работы и материнства — непростой процесс. Если вы настроены решительно, рекомендую делать один маленький шаг по направлению к цели, но каждый день. Для этого распишите конкретные задачи и действуйте исключительно в их рамках, не пытаясь заниматься рутинными действиями. Например, разработка логотипа — это важно, но не настолько, чтобы выполнять первую очередь. Важнее настроить пути продаж товара, поэтому для начала.

Составьте список площадок для реализации продукта

Распишите условия, на которых вы будете работать — стоимость ваших услуг, сроки выполнения, порядок отправки товара до клиента и т.д. Проанализируйте, как будет происходить процесс поиска и взаимодействия с заказчиками. Пробуйте предлагать свои услуги и продавать.

Перспективы швейного дела

За почти 7 лет работы мы помогли тысячам девушек реализоваться в сфере пошива одежды. Приведу несколько вариантов, как можно получать доходы в этой области.

  • Шить на заказ. Самый простой вариант, который идеально подходит для старта.
  • Создать собственный бренд. Модели Vikisews в том числе входили в коллекции начинающих дизайнеров и даже попадали в признанные ресурсы о моде.
  • Продавать одежду магазинах или на маркетплейсах. Если шитье на заказ не привлекает, всегда можно создавать одежду по собственным моделям и договориться о продажах в магазинах или таких онлайн-площадках, как Wildberries.
  • Открыть собственный магазин одежды с авторским дизайном. В этом случае стоит быть готовым к большим вложениям.
  • Вести блог о пошиве и зарабатывать на рекламе. Среди моих учениц есть девушки, которые шьют вещи для себя, транслируют это в блоге и получают доход исключительно от рекламы.

Хобби, переведенное в бизнес, помогает быть независимыми, самостоятельными, иметь возможность влиять на свой доход, образ жизни и реализацию. В настоящее время пошив перестает ассоциироваться с чем-то старомодным и не стильным. Сегодня это прекрасное хобби, которое в будущем может стать ещё более перспективным, модным и творческим.