ЖИВОТНЫЕ ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

17 лучших мест в Таллинне для летних прогулок с собакой

25.06.2022

author:

17 лучших мест в Таллинне для летних прогулок с собакой

Когда еще, как не летом, подолгу гулять с собакой? Это полезно не только для здоровья питомца, но и для его хозяина. А еще — отличная возможность по-новому открывать для себя Таллинн.

Рохунеэме

Весь полуостров Виймси. Хорошо подойдет для жителей этого района, а также Пирита и Козе. Здесь есть специальные тропы для прогулок и дороги для езды на велосипеде. В теплую погоду несомненный плюс — морское побережье, где на мелководье так любят плескаться наши четвероногие друзья.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Mārtiņš Bandēns (@mbandens)

Обрыв Раннамыйза

Природная тропа Табасалу расположена в одноимённом городке, который находится в семи километрах от Таллина. Маршрут проходит через ландшафтный заказник Раннамыйза и пролегает вдоль края обрыва. Тропа позволяет спуститься к морю с помощью каменной лестницы. После прогулки вдоль берега можно подняться наверх с другой стороны.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Margit Männamaa (@margit_mannamaa)

Полуостров Пальяссааре

Одно из лучших мест для наблюдения за птицами, а также красивый песчаный пляж, две смотровые вышки, Екатерининкий причал и пирс, с которого открывается великолепный вид на силуэт города.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Anna Litvinjuk (@livinjuk)

Парк вокруг Ыйсмяэского пруда

Красивое место, где растут липа, дуб, клен, береза, рябина, лиственница, ель, сирень и шиповник. На склонах вокруг пруда в 2009 году разбили клумбы, на которых также цветут лесной шалфей, заячья капуста, садовая лилия и вейник остро­цветковый.

Лес Сютисте-Нымме

Со стороны Рахумяэ – редкий парковый лес с дорожками, со стороны трамплина – более густой лес.

Тропа здоровья болота Ыйсмяэ

На тропе  болота Ыйсмяэ созданы все условия для прогулок в лесном массиве и занятий спортом на свежем воздухе. Для дрессировки собак также предусмотрена специальная площадка.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Karina Kiper (@karinakiper)

Ныммеский лес

Очень тихое и зеленое место, где приятно гулять с собакой. Направляйтесь в лес с улицы Краави, а оттуда выходите на пешеходную тропу на вершине болота Мяннику.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Anneli Loorits (@anneliloorits)

Лес Клоостриметса

Находится в микрорайоне Пирита, в живописной местностью. Рядом располагаются Таллиннский ботанический сад, Таллиннская телебашня и кладбище Метсакалмисту.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Alexandra P. (@merisuola)

Домский парк

Крупнейший парк в бастионной части Старого города находится на территории бывших земляных укреплений вокруг пруда Шнелли. Парк оформлен в стиле ландшафтного сада.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от PR (@pirt.su)

Променад Рокка-аль-Маре

Смешанный лес за торговым центром Rocca al Mare. Здесь также пролегает пешеходная тропа, ведущая вдоль моря.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Вероника Маанди (Милославская) (@veronikamaandi)

Полицейский парк

Полицейский парк, или Полицейский сад – это парк в центре Таллинна, расположенный между улицами Пронкси, Гонсиори, Ф. Р. Крейцвальди и Я. Кундери. Здесь устроены игровые площадки для детей разного возраста, парк для катания на роликовых коньках и площадка для выгула собак. Парковую зону с множеством деревьев украшают фонтан и водная стена.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от drooni_pildid (@drooni_pildid)

Касе парк (Березовый парк)

Район Копли был когда‑то покрыт лесом. В 1912 году началось в Копли строительство рыбацкого поселка, в ходе которого стали вырубать лес. В ходе строительства лесная зона понемногу стала уменьшаться, и остался только кусочек «Касе парка» («Березового парка»). В парке Касе сохранился природный выход камней, который взят под охрану.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Sander Lõuk fotograafia (@fotosass)

Канал Васкьяла-Юлемисте

Справа по каналу можно пройти добрых несколько километров. Здесь часто можно встретить любителей скандинавской ходьбы, велосипедистов и рыбаков.  Берега канала крутые, а вода довольно глубокая, поэтому рекомендуется все же соблюдать некоторые меры предосторожности.

Парк Паэ

Паэ разделяется на три части: Семейный, Соловьиный и Горный. В Семейном парке есть много игровых и спортивных площадок, в Соловьином проложены дорожки для ходьбы, бега или катания на роликах, а Горный парк представляет собой озелененную зону, на которой в будущем будут работать кафе и театр на открытым воздухе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от TravelBlog Baltic (@travelblog.baltic)

Парк Кивила

Довольно оживленный спортивный парк со множеством возможностей проведения свободного времени на свежем воздухе. Площадь спортивного парка Кивила – 3310 м2, парк для трюков занял площадь в 500 м2.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Lasnaidee / Ласнаидея (@lasnaidee)

Парк Тондираба

Уникальная  для Эстонии озелененная зону для отдыха, занимающая 29 гектаров. Общая протяженность беговых дорожек и лесных троп составляет 10 километров; еще 2,5 километра дорог предназначены только для езды на велосипеде. Здесь есть собачьи площадки, гамаки, места для приготовления еды на гриле и пункт обслуживания велосипедов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Pro_Эстонию🇪🇪 (@karinaestonia)

Собачий вольер в Лоо

Харьюмаа

Те, кто живут в конце Ласнамяэ, нередко приезжают в Лоо, чтобы отдохнуть у реки и порезвиться вместе со своим питомцем в огромном вольере для собак. Кроме того, в этом поселке очень удобные дороги для длительных прогулок до Лагеди или даже до Маарду.

*Помним, что собака всегда должна быть на поводке в общественных местах. Собака может бегать без поводка только в специальных местах для выгула собак, ограниченных забором.