ЕДА

Что не стоит заказывать в суши-барах: 9 спорных блюд и продуктов

21.06.2022

author:

Что не стоит заказывать в суши-барах: 9 спорных блюд и продуктов

От васаби, который на самом деле не васаби, до рыбы с неправильной маркировкой и острых роллов — есть масса причин, по которым ваш заказ в суши-баре может оказаться совсем не тем, на что вы рассчитывали. Опустим спекуляции о пищевой ценности белого риса. Предлагаем получше познакомиться с распространенными позициями в меню, которые лучше игнорировать.

Сырая рыба по воскресеньям

В Эстонии суши готовят в основном из замороженной рыбы, что не плохо. Но если вы собрались в суши-бар за границей, то учитывайте, что рыбные рынки обычно закрыты по воскресеньям (а то и по понедельникам), а это означает, что рестораны покупали рыбу в субботу или раньше. Если свежесть рыбы у вас в приоритете, то старайтесь посещать суши-бары в те дни, когда в них поступает очередной улов.

Васаби

Согласно The Washington Post, большая часть ярко-зеленой пасты на вашей тарелке на самом деле… обычный хрен! Настоящий васаби обычно составляет менее 5% от общего состава пасты. Хрен часто смешивают с горчичной мукой и искусственным красителем, чтобы придать ему правильный зеленый оттенок и эффект жжения.

Некоторые бренды добавляют пшеницу, лактозу, сою, кукурузное масло, искусственные подсластители, такие как сорбит, а также загустители, такие как ксантановая камедь или кукурузный крахмал. В более натуральных вариантах  васаби содержатся спирулина и куркума.

Настоящий васаби стоит дорого, а вкус быстро портится на воздухе. Вкус достигает пика примерно через пять минут и может исчезнуть примерно через 30 минут. Васаби также невероятно трудно выращивать, для него требуется постоянный источник проточной родниковой воды, каменистая почва, тень и постоянная температура, не слишком высокая и не слишком низкая. Настоящий васаби также обладает противовоспалительными, антибактериальными и противораковыми свойствами, поэтому он традиционно высоко ценится в качестве дополнения к сырой рыбе и подается в чистом виде лишь в дорогих ресторанах Азии.

Ярко-розовый маринованный имбирь

Молодые корневища имеют гладкую, почти прозрачную кожицу и иногда розовые кончики, которые придают натуральному маринованному имбирю его нежно-розовый цвет. Чтобы клиент думал, что ест имбирь первой свежести, производители  нередко специально окрашивают в ярко-розовый цвет.

Кроме того, этот продукт также может содержать глутамат натрия, аспартам, сорбит или сорбат калия. И даже белые версии маринованного имбиря могут содержать эти консерванты, только без добавления красителя. Так что, когда будете в суши-баре, поинтересуйтесь происхождением имбиря. Очень здорово, если заведение маринует его самостоятельно.

Соевый соус

Соевых соусов бесконечное множество — от светлого до темного, от юдзу до сладкого, от молодого до выдержанного в бочках. Тем не менее, соевый соус богат натрием, который может провоцировать скачки артериального давления.

Обычный соевый соус содержит в среднем около 1160 миллиграммов натрия на столовую ложку. И даже если производитель соевого соуса добавляет меньше натрия, посчитайте, сколько раз вы макаете роллы в него за один прием пищи? Испытываете ли вы после этого чувство жажды?

Если без соевого соуса не обойтись, макайте ролл не полностью, а лишь краешек. Если едите суши, то макайте в соус рыбу, а не рис. Так вы сократите потребляемое количество соевого соуса и, соответственно, натрия, попадающего с ним в организм.

Икра тобико

Согласно данным Medical News Today, икра тобико полна насыщенных жиров и холестерина. А поскольку консервируется она с помощью соли, искусственных красителей и консервантов, ее нельзя назвать натуральной.

В отличие от более крупных сфер лососевой икры, тобико обычно получают из летучих рыб. Икра тобико часто искусственно окрашена, содержит сахар, глутамат натрия и пшеницу. Плохая новость для тех, у кого непереносимость глютена или аллергия на пшеницу.

Темпура

Хрустящая, идеально прожаренная темпура — это искусство, поэтому, если это ваше любимое блюдо, старайтесь выбирать те места, где темпуру готовят качественно. К сожалению, нередко суши-бары экономят на рыбе, креветках или овощах за счет толстой панировки из обычных сухарей и некачественного масла для обжарки.

Маки с большим количеством риса

В Европе популярны заведения типа all you can eat по фиксированной цене. В таких местах, как правило, мало сашими, зато много разных вариантов маки с огромным количеством риса и чего угодно, но только не рыбы. Просто потому, что дешевому суши-бару не выгодно готовить роллы как полагается (то есть с адекватным количеством рыбы). И дело даже не столько во вреде белого риса, сколько в досадном факте: платишь за рыбное блюдо, а рыбу как таковую не получаешь.

Острые роллы

Ни один суши-ресторан премиум-класса не будет бездарно растрачивать высококачественную рыбу на острые роллы, в которых тонкий и чистый вкус рыбы практически уничтожается. Некоторые суши-бары используют острые соусы, чтобы «замаскировать» вкус дешевой и не самой качественной рыбы, а некоторые и вовсе скрывают не первую ее свежесть.

Масляная рыба

Эсколар, ошибочно известный как масляная рыба, японское правительство считает токсичным. Однако эсколар вовсю используют в недорогих суши-барах из-за его маслянистой текстуры, и нередко в меню он прописан именно как «масляная рыба».

Настоящая масляная рыба сама по себе вкусная, экологичная и содержит в себе полезные жиры. Эсколар же, вместо жиров, содержит воск, который очень плохо усваивается в организме и нередко вызывает тошноту и диарею. Ни один дорогой суши-ресторан не использует эсколар в своем меню.

По материалам: Mashed