ТУРИЗМ ЧТО У СОСЕДЕЙ?

Чем заняться в аэропорту Хельсинки, пока ждешь свой самолет: 7 способов продуктивно провести время

20.06.2022

author:

Чем заняться в аэропорту Хельсинки, пока ждешь свой самолет: 7 способов продуктивно провести время

С 21 июня 2022 года в аэропорту Хельсинки, которому исполнилось 70 лет, все услуги объединились в одном терминале: регистрация пассажиров на рейс, контроль безопасности и выдача багажа. Также пассажиры могут, не выходя на улицу, пройти до станции поездов, парковки или автобусной остановки. При проверке безопасности теперь не нужно доставать электронику и жидкости из сумки.

Отныне автомобили и такси могут подъезжать прямо к главному входу. От железнодорожного вокзала и нового парковочного дома до терминала можно добраться на лифте. Другие автостоянки и краткосрочная парковка также находятся всего в нескольких минутах ходьбы от главного входа в терминал. Автобусная станция и парковка для велосипедов теперь располагаются прямо перед входом в терминал. Старые залы терминала будут закрыты и превращены в зоны для пассажиров и персонала.

Приятной новостью для пассажиров стало то, что благодаря инновационным системам проверки безопасности, теперь не нужно доставать из сумки электронику и жидкости, а также снимать ремни и ботинки.

Новый таможенный контроль

Жители Эстонии часто летают через аэропорт Хельсинки. До пандемии, то есть в 2019 году, 323 000 эстоноземельцев оказывались в финском аэропорту. Особенно среди наших сограждан популярны такие направления как Париж, Лондон, Брюссель, Пхукет и Копенгаген.

Как нескучно провести время в аэропорту во время длительной пересадки или если ваш рейс задержали? Делимся идеями.

  • Новый терминал

Многие жители Эстонии предпочитают добираться до Хельсинки на пароме, чтобы лететь дальше, поскольку такие лоукостеры, как RyanAir, например, предлагают гораздо больше прямых рейсов по Европе за сущие копейки.

Если вы приехали в аэропорт Хельсинки пораньше, то не спешите проходить таможенный контроль. Нескучно провести время можно и в новом терминале.

Вкусно поесть

В новом терминале открылся новый интересный фуд-корт с кухнями с разных континентов: мексиканскими тако от Lopezy Lopez, Pretty Boy Wingery, ливанской кухней Levant, смузи из финских ягод в Bär Bar и гурме хот-догами Richie’s Gourmet Hot Dogs. Цены ниже, чем в не аэровокзальных зонах, а порции большие.

finavia.fi

Отдохнуть в лаунже

Весной и в начале лета в новом терминале аэропорта Хельсинки открылся лаунж Plaza Premium, где за определенную плату можно получить целый спектр услуг: парикмахерский салон, косметолог, сауна, закуски и напитки, возможность провести деловую встречу и капсулы для сна.

finavia.fi

Сделать фотографии

При входе в новый терминал сразу же бросается в глаза впечатляющая волнообразная деревянная крыша. Днем пространство освещается естественным светом, проходящим через большие и просторные окна. Одной из целей дизайна является вдохновение пассажиров духом приключений и романтикой авиарейсов. Крыша состоит из 500 уникальных элементов из многослойных клееных деревянных панелей, расположенных поодиночке подобно огромной мозаике.

finavia.fi

Подышать свежим воздухом на террасе

В аэропорту есть терраса с прекрасным видом на взлетно-посадочную полосу 1 и 2. Терраса состоит из двух частей: внешней и внутренней. На обогреваемой внутренней террасе есть автомат по продаже безалкогольных напитков и фотовыставка о прошлом и настоящем аэропорта Хельсинки.

finavia.fi
  • Контролируемая зона

Есть сколько влезет в бизнес-лаунже

Для того, чтобы получить доступ в бизнес-лаунж, необязательно лететь бизнес-классом. За определенную плату вы можете пользоваться услугами лаунжей в течение трех часов: есть и пить сколько влезет, работать, читать свежую прессу и даже принять  душ. На выбор: два лаунжа в шенгенской и не шенгенской зонах Finnair, ASPIRE Lounge by Swissport в шенгенской зоне и Plaza Premium Lounge в не шенгенской зоне. Цена за вход, в зависимости от лаунжа, варьирует в пределах 35-40 евро.

finavia.fi

Подкрепиться в кафе

В шенгенской зоне можно насладиться вином в Wine & View с роскошным видом из окна, попить кофе в кафе от знаменитых производителей крафтового кофе  Johan&Nyström или крафтовое пиво в баре 60° Bar & Brewery, а также перекусить в своего рода внутреннем рынке, где можно купить как продукты, так и поесть на месте.

Wine & View

В не шенгенской зоне также есть парочка примечательных заведений, например, бистро от знаменитого шефа Джейми Оливера Jamie’s Deli, колоритное кафе Moomin Coffee и Starbucks, которого так недостает в Эстонии.

Moomin Coffee

Устроить забег по магазинам

В обеих зонах аэропорта располагается несметное количество duty free, сувенирных магазинов и магазинов финского дизайна. В не шенгенской зоне также есть несколько люксовых бутиков одежды, ювелирных изделий и часов: Burberry, Bvlgari, Max Mara и так далее, а в Samsonite-Tumi можно купить новый чемодан.

finavia.fi

Аэропорт Хельсинки был открыт перед Олимпийскими играми в Хельсинки 70 лет назад.Пассажирский терминал в аэропорту Хельсинки открылся в 1969 году, а затем был расширен в 1983 году». В 1993 году международные и внутренние рейсы были разделены, и в аэропорту Хельсинки был открыт новый терминал для внутренних рейсов.

finavia.fi