КУДА ПОЙТИ

«Мир сквозь предметы»: в Таллинне открывается выставка женщин-дизайнеров из Польши и Эстонии

13.06.2022

author:

«Мир сквозь предметы»: в Таллинне открывается выставка женщин-дизайнеров из Польши и Эстонии

17 июня в Эстонском музее прикладного искусства и дизайна открывается выставка «Мир сквозь предметы», рассказывающая о творчестве женщин-дизайнеров двух стран – Эстонии и Польши. Выставка знакомит не только с созданными ими объектами, но и с самими дизайнерами – с 33 заметными представительницами современного дизайна, с их творческой средой, их мыслями о самой сути работы современного дизайнера.

«Среди дизайнеров, представляющих Эстонию, есть и давно знакомые имена, и имена, которые станут для публики приятным открытием, при этом польская экспозиция дает прекрасную возможность сравнить текущее состояние современного дизайна, прикладного искусства, художественных вкусов и в целом дизайна в двух наших странах, – говорит одна из кураторов Трийн Йерлей. – Две выставки объединяет сфокусированность на дизайне как на процессе и творчестве – благодаря представленным дизайнерам публика получает возможность поразмышлять о многогранности данной сферы, увидеть как материальную, так и нематериальную работу, ведущую к рождению объекта».

Agnieszka Aleksandra

Помимо обзора польского и эстонского дизайна выставка позволяет сравнить участвующих в выставке людей и страны, невзирая на государственные границы. Дизайн во все времена отражал культурные, социальные и экономические перемены. Влияние женщин и их вклад в эти перемены постоянно росли. Женщины выступают как самостоятельные активные деятели, независимые игроки и мыслители, а не просто музы и сподвижницы. В последнее десятилетие знание предмета, глубина понимания и целостность становились в дизайне важнее, чем эффектное и недолговечное исполнение, что мы наблюдали ранее.

Польские дизайнеры, несомненно, интегрированы в европейский дизайнерский ландшафт и избавились от привычного ярлыка «дизайнер из Восточной Европы» или «дизайнер из Центральной Европы». Еще десять лет назад Польша по-прежнему выполняла роль субподрядчика для ведущих дизайнерских брендов, польского дизайна как независимого бренда не существовало. Сегодня Польша – признанный стратегический дизайнерский и деловой партнер, сочетающий подлинное мастерство, качество и разумные цены.

Stella Soomlais

«Мир через предметы. Женщины в современном польском дизайне» – передвижная выставка, вместе с которой в каждой принимающей стране проводится выставка, представляющая местных современных дизайнеров-женщин. Эстония – первая страна, принимающая выставку.

Польская часть выставки подготовлена Гданьским национальным музеем, эстонская – Эстонским музеем прикладного искусства и дизайна.

Mariana Laane

Участницы – польские дизайнеры: Агнешка Александра Бар, Алиция Белавска, Алиция Патановска, Анна Бера, Изабела Срока & Юлия Цибис, Юстина Поплавска, Карина Марусиньска, Карина Круляк & Патриция Смирнов, Магда Юрек, Майя Ганшинец, Мальвина Конопацка, Мария Еглиньска, Меги Малиновски, Моника Патушиньска, Ружа Брито, Виктория Шавель.

Участницы – эстонские дизайнеры: Реэт Аус, Райли Кейв, Маре Келпман, Мариана Лаан, Аннике Лайго, Кристель Лауритс, Криста Леэзи, Мари Массо, Кярт Оявеэ, Дарья Пополитова, Катерийн Риккен, Стелла Руннель, Аннели Таммик, Йоханна Таммсалу, Йоханна Ульфсак.