ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ НОВОСТИ

ФОТО: более 1000 человек собрались в Летной гавани, чтобы оценить несколько сотен нарядов

09.06.2022

author:

ФОТО: более 1000 человек собрались в Летной гавани, чтобы оценить несколько сотен нарядов

Вчера, 8 июня, более 1000 человек собрались в Летной гавани, чтобы увидеть собственными глазами около 500 метров летящего шелка и более 200 нарядов на совместном модном показе эстонских дизайнеров Karolin Kuusik, Aldo Järvsoo и Tanel Veenre. 

«Это шоу мы начали с концептуального полета с Танелем сразу после нашего общего показа на вокзале Хаапсалу прошлым летом. В воздухе витало много вопросов. Куда дальше, что нам делать с кем?! В воображении сплетались образы природы, заката, ощущалось дуновение ветра… однако чем ближе была дата нового шоу, тем яснее мы понимали, что эстонская погода не всегда поддерживает такие безумные затеи, и мы все же перебрались под надежную крышу», — говорит Альдо Ярвсоо.

«Симметрия, геометрия и математический порядок всегда были в основе моей работы. Но чтобы не было скучно, коллекция также уравновешена раскрепощенными барочными формами, мягкой пастелью и летящим шелком. Пение птиц, весенняя свежесть и, конечно же, прелесть наслаждения всем этим!», — добавляет Альдо.

Танель Веэнре экспериментирует с извилистыми и выступающими линиями, создавая ими ритмы, как в музыке. «Со звуками так: когда закрываешь глаза, музыка становится пейзажем. Таким образом я создаю пространственную и ритмическую систематичность на двухмерной ткани, где на передний план выходит яркость, а тьма отступает».

«Мне легко. С созданием каждой коллекции, каждого предмета одежды я снова начинаю искать истину. Секунда блаженства, красоты и уродства, возвышенного и земного, геометрии и органики. А потом… потом образы снова распадаются. Но я не уйду, я продолжу свои поиски, несмотря ни на что», — так описывает философию своего творчества Каролин. «Конечно, одним из главных тасовщиков колоды каррт является война. До 24 февраля все мои творения были яркими и светлыми, белыми, золотыми, серебряными. После 24 февраля стали появляться более темные нотки, пока я окончательно не осознала, что уже половина моей летней коллекции в черном цвете. Ничего не поделаешь со своим сердцем», — добавляет она.

Альдо также решительно добавляет: «В этот раз у меня вдруг появились невидимые преграды, я почувствовал, что хочу творить, но свободы уже нет. Создание коллекции всегда было для меня приятным визитом в собственный мир. На этот раз я осознаю, почему не хочу показывать все. Я держу негатив позади себя, я отфильтровываю хорошее и прекрасное, я создаю красоту и добро, а не отражаю зло».

Фото: Kalev Lilleorg, Maksim Toome