ЛИТВА ЛЮДИ

Жительница Каунаса — о том, как мечта о фигурном катании собрала вокруг нее активных женщин

06.06.2022

author:

Жительница Каунаса — о том, как мечта о фигурном катании собрала вокруг нее активных женщин

Жительница Каунаса Рута Юкнявичене, работая учителем, хотела осуществить свою детскую мечту научиться кататься на коньках. Ее неудержимая энергия и оптимизм в итоге вдохновили и других женщин на то, чтобы найти время для себя и погрузиться в любимую деятельность.

Р. Юкнявичене, учитель математики и информационных технологий, почти десять лет назад решила посвятить свое свободное время детской мечте – катанию на коньках.  Она нашла единомышленников, и все вместе они решили обратиться за помощью к профессионалам и освоить хореографию.

«Раньше я ходила танцевать с мужем, но видела, что ему это не очень нравится, поэтому решила, что не стоит его заставлять. Вместе с единомышленниками мы нашли замечательного тренера и хореографа Руту Гасюнайте-Судаковене и посвятили себя необычному хобби: собирались каждые выходные, но заранее не знали, какие танцевальные движения будем разучивать.

Каждую неделю учитель удивлял нас новым стилем. Она рассказала историю и философию танца и поставила минимальную хореографию», рассказывает Юкнявичене.

Клуб богинь

Позже женщины, нашедшие себя в новом хобби, решили создать клуб для активных единомышленниц. «Мне было ясно, что это должно быть имя богини, но мы хотели быть оригинальными. Мы только изучили имена всех богинь, и нам очень понравилось имя Фрейя. Фрейя — скандинавская богиня любви, красоты и плодородия, она считалась самой желанной богиней», — объясняет значение названия клуба Р. Юкнявичене. Клуб Frėja объединяет представителей различных специальностей: юристов, врачей, учителей, библиотекарей.

Не только тело, но и дух

Женщины Frėja не ограничивались танцами и катанием на коньках. Прочитав книгу Стивена Кови «7 навыков эффективных людей», Р. Юкнявичене пришла к выводу, что необходимо заботиться не только о физическом теле, но и о духовной жизни.

«Автор книги уверяет, что личность гармонична, когда питаются тело, душа и разум. Больше всего внимания требует физическое тело: за ним нужно ухаживать, правильно питаться, заниматься спортом, поэтому мы танцуем, занимаемся в спортивном клубе «Стракалюкас», учим балетные движения. Важно беречь и эмоции — мы стали ходить на концерты, выставки, путешествовать с другими женщинами», — говорит основательница клуба Frėja.

Долгожданное возвращение на лед

Деятельность клуба Frėja была приостановлена ​​с началом пандемии. Новый ледовый дворец в Каунасе сначала превратили в центр вакцинации от Covid-19, но в марте этого года Р. Юкнявичене с единомышленницами, наконец. вернулись на лед.

«Когда мы встречаемся, нам важно не только попрыгать и покататься, но и поболтать за чашечкой кофе. Кафе Caffeine, открывшееся в Каунасском ледовом дворце, стало уютным местом для бесед после тренировки», — говорит Юкнявичене.

Члены клуба часто помогают друг другу, поддерживают трудные моменты жизни, делятся советами, читают книги или смотрят хорошие фильмы.

«Когда взрослые дети или мужчина уходят из дома, важно заполнить свободное время содержательными занятиями», — добавляет Рута.

К социальным сетям присоединились почти 400 членов активного женского клуба Frėja, около 50 активно участвуют в мероприятиях.