ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ КУДА ПОЙТИ

Таллинн украсят работы художников

04.06.2022

author:

Таллинн украсят работы художников

Больше уличного искусства – в рамках кампании #IShareHerPower Таллинн украсят работы художников.

Цель проекта – рассказать о том, насколько сильно изменение климата влияет на повседневную жизнь людей в теплых странах и странах с низким уровнем доходов. Кампания сосредоточена на борьбе за будущее женщин-климатологов в разных странах.

В рамках кампании в Таллинне четырьмя профессиональными художниками будут созданы произведения уличного искусства. Эсси Руусканен, Мария-Лийза Леонидов, Мария Самбуренко и Lex Zoos познакомились с деятельностью климатических активисток и вдохновленные их работой, создадут свои произведения.

Проект #IShareHerPower проводится в сотрудничестве между НКО Mondo, НКО Rural Urban Art и НКО Ласнаидея.

После завершения работ Mondo и Ласнаидея организуют экскурсии, которые позволят участникам познакомиться с произведениями искусства, а также с деятельностью активистов, которые вдохновили художников на работу.

Первая работа уже готова! Ее в парке Каламая выполнила художница Мария-Лийза Леонидов, где старое здание подстанции приобрело новый вид. На создание рисунка Марию-Лийзу вдохновила Лейди Печ, представительница коренного народа майя и пчеловод, деятельность которой способствовала запрету выращивания генетически модифицированных соевых бобов в семи мексиканских штатах. Познакомьтесь с деятельностью Лейди здесь.

«На самом деле все активистки были настолько вдохновляющими, что выбрать было сложно. Лейди Печ была уже в возрасте, когда начала активно бороться за экологию. Своей деятельностью она убедила меня в том, что если вы видите что-то, с чем вы не согласны, действуйте! Не сдавайтесь только из-за того, что сомневаетесь, будет ли от ваших действий результат. Точно будет!» — заявила Мария-Лийза Леонидов.

Параллельно с завершением работ по стрит-арту будет выпущен альбом наклеек, посвященный активисткам.

Также объявляется конкурс дизайна наклеек для молодежи 15-25 лет. Цель конкурса – помочь молодым людям Эстонии понять проблемы, связанные с окружающей средой с помощью подходящей формы искусства. Mondo собрал небольшую подборку различных активисток, которые можно найти на веб-сайте Всемирной школы. Ограничений по формату, технике или стилю работы нет, но на работе должны быть видны имя активистки и тэг #IShareHerPower. Победитель конкурса получит возможность реализовать свой проект в городском пространстве. Лучшие работы будут напечатаны в альбоме наклеек. Эскизы готовых наклеек необходимо отправить не позднее 30 сентября 2022 г. на адрес konkurss@mondo.org.ee

Организаторы проекта обращаются с просьбой к владельцам зданий: если у вас есть интерес к тому, чтобы на вашей недвижимости появилась роспись, пожалуйста, свяжитесь с руководителем проекта Полиной Ляшевой по э-почте polina@lasnaidee.ee или телефону 55992937. Расходы на создание объектов уличного искусства покрываются средствами проекта.

Кампания уличного искусства #ISShareHerPower финансируется Европейской комиссией и Эстонским центром международного сотрудничества в области развития – ESTDEV. Краску для работ предоставляет AkzoNobel.