КУДА ПОЙТИ

В Таллинне вновь можно бесплатно покататься на 19 необычных автобусах

19.05.2022

author:

В Таллинне вновь можно бесплатно покататься на 19 необычных автобусах

В воскресенье, 22 мая, AS Tallinna Linnatransport (TLT) отмечает 100-летие с начала автобусного сообщения в столице проведением праздничного Дня для всей семьи на площади Вабадузе в Таллинне.

Для празднования события, помимо обычного общественного транспорта, в Таллинне будут курсировать новый школьный автобус TLT, автобусный поезд и в качестве особых гостей – автобусы городских маршрутов из Тарту, Пярну и Нарвы.

22 мая в 12:00 на площади Вабадузе начнётся День для всей семьи Tallinna Buss 100, в честь 100-летия автобусного транспорта в Таллинне. «100 лет автобусному сообщению в Таллинне — это достойная дата: за это время общественный транспорт претерпел большие изменения с точки зрения транспортных средств, дальности поездок и систем движения. Всех любителей транспорта приглашаем на празднование юбилея в воскресенье в 12:00 на площадь Вабадузе, где можно будет увидеть 19 автобусов прежних лет, когда-то работавших на городских маршрутах, а также послушать выступление ансамбля Regatt и юмористические скетчи от Ивана Орава», — рассказала Ольга Полиенко, руководитель по связям с общественностью TLT.

Также на площади Вабадузе будет открыта детская мастерская, где можно будет мастерить автобусы, и зона вкусного питания с едой и напитками в стиле ретро.

В честь празднования 100-летия в Таллинне будут курсировать автобусы, прибывшие из Тарту, Пярну и Нарвы, а по специальному маршруту будет курсировать автобусный поезд. Кроме того, можно будет ездить на новом таллиннском школьном автобусе. Специальные автобусы будут ездить по общегородским маршрутам, чтобы перевозить желающих на День для всей семьи и обратно в районы города.

  • Нарвский городской автобус GoBus начнёт курсировать по специальному маршруту в 11:30 с остановки «Väike-Õismäe Parkla» и прибудет к 12:00 на площадь Вабадузе.
  • Пярнуский городской автобус SEBE стартует в 11:00 с «Viimsi keskus» и, направляясь через Ласнамяэ, прибудет на площадь Вабадузе к 12:00.
  • Тартуский автобус GoBus отправляется с «Vana-Pääsküla» в 11:00, проезжает через Нымме и прибывает на площадь Вабадузе к 11:45.
  • Школьный автобус TLT начнёт поездку в 11:30 с «Kopli», чтобы прибыть к полудню на День для всей семьи.
  • Автобусный поезд начнёт движение в 11:30 в Ласнамяэ с остановки «Seli» и, направляясь через Лаагна теэ, прибудет к полудню на площадь Вабадузе.

Все автобусы продолжат курсировать по Таллинну в течение дня.

Смотрите расписание и добро пожаловать на борт, поскольку поездка в этих автобусах абсолютно бесплатна!