КУДА ПОЙТИ

«Ночь музеев» 2022: 9 музеев Таллинна с бесплатным входом

17.05.2022

author:

«Ночь музеев» 2022: 9 музеев Таллинна с бесплатным входом

«Ночь музеев» — культурное событие, которое проходит раз в году субботним вечером в мае, когда десятки музеев, выставочных центров, архивов и научных центров по всей Эстонии открывают свои двери. Вход в музеи и другие места, участвующие в программе, будет стоить 1 евро.

В этот раз «Ночь музеев» пройдёт под названием «Мечты в ночи». О чём мечтает музей, и о чём мечтают сообщества, которые его окружают? Какой он — музей мечты? Приходите мечтать и действовать — в том числе и во имя более зелёного, экологичного, доступного и инклюзивного музея и мира.

Главный координатор «Ночи музеев» MTÜ Eesti Muuseumiühing призывает как сейчас, так и в дальнейшем, обращать внимание на общественно-важные темы, с которыми музеи занимаются постоянно, внося свой вклад в общество и окружающую среду.

Партнёр «Ночи музеев в 2022 году — SA Heategevusfond Minu Unistuste Päev. Все участники мероприятий «Ночи музеев» могут сделать пожертвование, которое поможет исполнить мечту ребёнка с тяжёлым или хроническим заболеванием.

Несмотря на то, что в этом году вход в музеи платный (1 евро), некоторые решили и дальше придерживаться давней традиции пускать посетителей, не взимая плату. Рассказываем, куда сходить, не потратив ни копейки.

Эстонская национальная библиотека и Музей видеоигр LVLup!

В программе: видеоигры (Street Fighter 2, Tekken, Pacman, Super Mario Speedrun или Tetris), обучение простым настольным играм с инструкторами Brain Games, прогулка от музея Таммсааре до Национальной библиотеки, музыкальный концерт Silver Sepa. Участие бесплатно!

Подробнее…

Европейский развлекательный центр

В этом развлекательном центре вы сможете ознакомиться с интерактивной выставкой, которая рассказывает о людях, государствах, учреждениях и областях деятельности Европейского союза, и посмотреть фильм о формировании Европейского союза и функционировании европейской демократии в кинотеатре с обзором 360°.

В «Ночь музеев» здесь пройдет несколько мероприятий, а также бесплатный показ фильма. На киносеанс обязательна предварительная регистрация! Не забудьте также взять документ, удостоверяющий личность.

Подробнее…

Эстонский музей пожарной охраны

Вам продемонстрируют современное и старое противопожарное оборудование, открыта старая рукавная башня, где Таллиннская художественная школа представляет инсталляцию «Внизу». По территории рассекает пожарная собака Nublu. Северный спасательный центр рассмотрит тему гражданской защиты: расскажет о кризисном запасе, подарит сувениры, а также можно поиграть в игру виртуальной реальности на готовность к чрезвычайным ситуациям. Вход бесплатный!

Подробнее…

Эстонский музей современного искусства

Tallinna Kultuurikatel и Эстонский архитектурный центр организуют экскурсию по территории бывшей Таллиннской ТЭЦ. От Познавательного центра «Энергия» и заканчивая зданием EKKM. Познакомимся с красочной историей и современной жизнью комплекса. Вечером будет 3 экскурсии продолжительностью около 1 часа. Все экскурсии на эстонском языке.

Эстонский музей современного искусства организует 2 экскурсии по персональной выставке «Типология прикосновения» художницы Дианы Тамане на трех этажах EKKM: в 19:00 на эстонском и в 20.00 на русском языке. Также будет представлена ​​красочная история EKKM, парк скульптур под открытым небом и общественный сад, а также новый бар EKKM.

Экскурсии бесплатны для всех.

Подробнее…

Музей Таллиннской школы экономики

История Таллиннской школы экономики восходит к 1906 году, когда Густав Нарусбек основал частную торговую школу, куда принимали как мальчиков, так и девочек. В этом учебном году школе исполнилось 115 лет.

Уцелевшие музеи размещены в отдельных залах – там хранятся документы, компьютерная техника и техническое оборудование.
В музее можно увидеть буклеты и работы разных лет. Самые старые из них датированы 1928 годом. Самая старая книга в музее — учебник гражданского права 1831 года.

В музейную ночь можно посмотреть документальный фильм «Школа экономики 115» в холле школы. В конце вы также можете проверить свои знания по истории школы. Вход бесплатный!

Подробнее…

Национальный архив

Экскурсии по домам Национального архива на улице Манеэжи каждый час. Также мастер-классы и архивное кино. В галерее архивариус консультирует желающих о том, как пользоваться документами и базами данных Национального архива. Участие бесплатно!

Подробнее…

Музей Нигулисте

Здание музея Нигулисте закрыто на долгострой. Тем не менее, в «Ночь музеев» у вас есть возможность присоединиться к мероприятиям, происходящим на открытой площадке церкви Святого Николая.

Под историческими липами в течение всего вечера будет работать мастерская народных промыслов, а в определенное время — 30-минутные экскурсии на открытой площадке музея. Экскурсии и мастер-класс пройдут на эстонском и английском языках. Участие бесплатное.

Подробнее…

Церковь Пеэтели

В «Ночь музеев» здесь можно посмотреть серебряные принадлежности для алтаря, использовавшиеся в церкви в 1930-х годах. Алтарные принадлежности по сей день находятся в хранилище Таллиннского городского музея и увидеть в обычное время их невозможно.

В 18.00 и 19.00 можно остаться на концерт Sine Nomine. Вход в церковь бесплатный. При желании вы можете оставить пожертвование на месте наличными или банковской картой.

Подробнее…

Таллиннская епископская Домская церковь

Каждые полчаса ознакомительные экскурсии и песнопения.

Подробнее…

Фото: Arno Mikkor