ЛИТВА НОВОСТИ

Литовская мода в метавселенной: дизайнер Раса Юшкевичене переносит капсульную коллекцию в виртуальное пространство

17.05.2022

author:

Литовская мода в метавселенной: дизайнер Раса Юшкевичене переносит капсульную коллекцию в виртуальное пространство

Капсульная коллекция Расы Юшкевичене, дизайнера и основателя ателье Rasa Studio, вскоре перейдет в цифровое пространство. В рамках совместного проекта с Университетами Казимираса Симонавичюса и Витаутаса Великого будут оцифрованы 9 различных изображений. Это первые шаги к переходу от привычной моды к метавселенной.

По словам Расы Левицкайте (Университет Казимираса Симонавичюса), индустрия моды стала одной из наиболее пострадавших сфер бизнеса во время пандемии. По этой причине многим домам моды пришлось искать альтернативные способы представления новых коллекций одежды. Цифровая мода стала одним из решений, актуальность которого еще больше усиливается представленными Марком Цукербергом планами по созданию так называемой метавселенной. Таким образом, все более популярная концепция цифровой моды уже не такая футуристическая, какой она была всего несколько лет назад.

«Вполне вероятно, что в будущем одежды массового производства будет все меньше и меньше. Будет сделано больше для создания и адаптации их к индивидуальным потребностям или вкусам, для достижения персонализированной эксклюзивности, поэтому решения для виртуального дизайна одежды, возможно, в сочетании с технологиями дополненной реальности, позволят виртуальный выбор, измерение и покупку желаемой одежды в реальных и виртуальных магазинах, — заявили представители вуза.

По их словам, бренды высокой моды уже некоторое время предлагают своим покупателям цифровые модели одежды. Это означает, что в будущем подобные практики будут распространяться на другие отрасли, достигая массового потребления, поэтому важно готовить профессионалов, способных работать в новой реальности.

Этот проект не только способствует развитию цифровой моды, но и дает нашим студентам возможность прикоснуться к технологиям моделирования, испытать настоящие трудности в работе над большими проектными работами, развить компетенции в командном общении и найти решения проблем, а затем представить результатов самим дизайнерам, координаторам проекта.

По словам известного дизайнера Р. Юшкевичене, которая согласилась присоединиться к инициативе в этом году, очень интересно поучаствовать в инновациях и увидеть свою коллекцию в цифровом пространстве.

«Мне весело и любопытно экспериментировать с молодежью. Я не сомневаюсь в отличном результате их работы, и даже если бывают неожиданные повороты, я все равно считаю, что такие образовательные проекты не только расширяют кругозор, но и помогают человеку расти, совершенствоваться, учиться видеть целое, достичь поставленной цели», — сказала дизайнер Р. Юшкевичене и добавила, что в наши дни цифровые технологии становятся все более важными в моде, в том числе из-за устойчивости, потому что в процессе создания одежды оригинальные модели одежды могут быть созданы виртуальными и только после того, как их дизайн завершен, они становятся реалистичными. Это экономит и материалы, и время.

При перемещении коллекции Р. Юшкевичене в виртуальное пространство будут использоваться инструменты моделирования и имитации ткани для трехмерных моделей одежды и 3D-моделей персонажей, а также визуальные движки, моделирующие модели освещения окружающей среды на основе физических принципов.

По словам координатора проекта, на оцифровку созданной модели одежды уходит не менее месяца. Однако он может меняться, так как все зависит от сложности, детализации и особенностей пошива моделируемого изделия.

Преподаватели и студенческие команды учебных программ «Индустрия моды» Университета Казимираса Симонавичюса и Университета Витаутаса Великого «Индустрия моды», «Мультимедиа и интернет-технологии» покажут последние результаты уже в июне этого года, когда цифровая версия капсульных «трансформеров» Р. Юшкевичене будет представлена ​​коллекция.