ТУРИЗМ

Полчаса, и вы на Сааремаа: как за один уик-энд выжать максимум из крупнейшего острова Эстонии

06.05.2022

author:

Полчаса, и вы на Сааремаа: как за один уик-энд выжать максимум из крупнейшего острова Эстонии

Провести выходные на эстонских островах всегда отличная идея. Другое дело, что многих смущает длинная дорога из  Таллинна до порта Виртсу, а затем на пароме, поэтому кажется, что двух дней может не хватить. Спешим напомнить, что на Сааремаа можно улететь и на самолете: полчаса и вы на острове! Рассказываем, как насыщенно провести время на острове за два дня.

Полчаса на самолете

Добраться до Сааремаа можно традиционно на пароме, а можно и на самолете. Для таллиннцев второй вариант быстрее и экономнее не нужно одолевать 135 км до порта Виртсу, чтобы сесть на паром, и, соответственно, тратить дополнительные деньги на бензин.

Билеты в оба конца самолетом NyxAir стоят 26-34 евро, в обоих аэропортах Таллиннском и Курессааресском действуют абсолютно те же правила, что и на международных рейсах, поэтому, если у вас только ручная кладь, позаботьтесь о том, чтобы перелить жидкости, гели и аэрозоли в емкости не более 100 мл. Все эти емкости  должны лежать в прозрачном закрывающемся пакете размером 20×20 см. В Таллиннском аэропорту такие пакеты дают бесплатно, а в Курессааре придется заплатить 50 центов. Проще, конечно, не заморачиваться, а просто сдать багаж на стойке регистрации.

Викинги, православие и ветряные мельницы

На носу лето, а это идеальное время для посещения холма с ветряными мельницами в Англа, где также располагается краеведческий культурный центр. В этом тихом и уединенном месте расположены пять мельниц, а летом холм оживляют хуторские животные и птицы. Кроме того, в культурном центре действует кафе, где можно отведать блюда по сааремааским рецептам, сувенирный магазин и музей, знакомящий с культурой и рукоделием местных хуторян. Дети и взрослые могут принять участие в мастер-классах по валянию, чесанию-прядению, керамике, работе с деревом или камнем и выпеканию хлеба.

Вы, наверное, удивитесь тому, что на Сааремаа есть женский православный монастырь скит Святого Иоанна Предтечи в Реомяэ. На территории монастыря можно зайти в красивую небольшая церковь с внутренним убранством в голубых оттенках, а также пообщаться с монахинями, которые занимаются пчеловодством и садоводством. Обязательно купите их мед! Он великолепен.

Учитывайте, что при посещении монастыря действуют определенные правила: покрывать голову, быть одетым в закрытую скромную одежду, не надевать солнцезащитные очки и стараться не копаться в телефоне во время экскурсии, которую любезно проведут вам монахини.

Margit Kõrvits

Побывать на Сааремаа и не посетить замок-крепость в Курессааре было бы настоящим преступлением. И даже если вы его сто раз видели и изучили вдоль и поперек, он всегда способен удивить. Например, сейчас в крепости проходит выставка «Викинги до викингов», где представлены находки с ладьи викингов Сальме. Помимо находок с самих кораблей, посетители смогут изучить подробные модели кораблей викингов, понаблюдать за ходом битвы при Сальме в 4-минутном анимационном видео и познакомиться с интерактивным королем викингов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Visit Saaremaa (@visit_saaremaa)

И детям, и взрослым на радость

В Таллинне (точнее, недалеко от него) есть своя Деревня викингов, а на Сааремаа своя. И хотя городище викингов Асва еще полностью не достроено, здесь, тем не менее, можно весело и насыщенно провести время: пострелять из лука, поупражняться в метании топора и испытать свои силы на приключенческой тропе, находящейся на высоте 12 метров.

Обязательно загляните в отдельный парк, где живут домашние животные и птицы: лошади, козочки, кролики, павлины, куры с петухами, индюки и овцы. Животных можно покормить, а некоторых потрогать и даже взять на ручки. Например, кроликов. Все животные очень любопытные и контактные, заряд положительной энергии на весь день обеспечен.

Детям постарше и, конечно же, взрослым непременно понравится вейк-парк Pidula Wakepark сравнительно новое местечко в тихом зеленом окружении рядом с туристической деревней Pidula Forell. В двух больших прудах катаются на вейк-борде, и даже если вы ни разу этого не делали, вас обучат профессионалы.

Можно заняться и менее экстремальным видом водного спорта катанием на SUP-досках. Это настолько легко и просто, что кататься можно даже вместе с домашними животными. Кстати, сейчас около пруда действует двухэтажное кафе с террасой на крыше, где подают отличные коктейли, пиццу, бургеры и разные закуски. Прекрасное завершение дня с очаровательным видом на лес и водоем!

saarewake.ee

Не менее примечателен музей альтернативной истории Thule Koda, где различные экспозиции и игры рассказывают о мифическом путешествии древнегреческого землепроходца Пифея. В музее есть панорамный кинотеатр, подземный лабиринт, выставка причудливых существ, а также кинотеатр и кафе с rooftop-террасой.

Ну, и вишенка на торте познавательно-развлекательный центр WOW с пятью зонами, где занятие по душе найдется и ребенку, и взрослому. Здесь можно поиграть с водой или песком, узнать о различных формах энергии, окунуться в виртуальную реальность, надуть огромный мыльный пузырь, управлять машинами при помощи света, сделать фотографии в селфидроме и почувствовать, каково это быть гонщиком. Предупреждаем: трясет по-настоящему!

Поесть, попить да потусить

На Сааремаа хорошо развит сельскохозяйственный сектор, и островитяне обожают готовить еду из местных натуральных продуктов.

Наш фаворит необычный ресторан Saaremaa Veski Restoran, который располагается в мельнице 19 века. Это старейшее на острове заведение общественного питания, которое уже много попадает в сотню лучших ресторанов Эстонии по версии престижного путеводителя White Guide.

Несмотря то, что мельница старая, интерьер стильный, светлый, уютный и современный. Недавно здесь также появилась цокольная дегустационная комната, где можно попробовать различные настойки из местных ягод. К слову, бесплатно!

Ну, и еда выше всех похвал: маринованные грибочки, райские яблочки, копчености, соленья, сыры и легендарные сырные шарики, которые просто тают во рту. Чтобы насытиться, закажите филе лосося с брокколи и картошкой. Звучит просто, но очень вкусно. А на десерт возьмите яблочный крамбл с мороженым и чашечкой кофе отличного качества.

Рядом с Курессаареской городской гаванью находятся три прекрасных ресторана. Ближайший и самый новый ресторан Hafen, открывшийся парочку лет назад, располагается в здании гавани с прекрасным видом на море. В летнее время здесь работает открытая терраса, защищенная от солнечного света и ветра.

Нам очень понравился безалкогольный коктейль из облепихи, булочки бао с вакаме, острым соусом, ферментированной морковью, майонезом из паприки и грибами шимедзи, а также клюквенно-яблочный пирог с кардамоновым молоком.

Hafen Resto

Уложите детей спать и окунитесь в ночную жизнь острова. Недавно в Курессааре открылся новый бар  NABA baar & köök, где после заката пьют, танцуют и веселятся.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @naba.baar

Увезти с собой: безалкогольный джин, мармелад из можжевельника и отменное пиво

На Сааремаа высоко ценят островную и, вообще, эстонскую продукцию, поэтому здесь немало магазинов и хуторов, где можно попробовать качественную и экологически чистую еду. Кое-что из гурманских изысков вы найдете только здесь, поэтому перед отъездом домой советуем закупить различные кушанья.

Saarte Sahver — отличный магазин эстонской продукции в самом центре Курессааре. Соленые и сладкие варенья, соки, сиропы, джемы, мед, горчица, приправы, соли, изысканные уксусы, сухофрукты, снеки, чаи и травы, мучные изделия, конфеты, печенье, овощи, а также средства по уходу за телом, свечи, благовония, изделия ручной работы, широкий выбор сувениров из можжевельника, одежда местных дизайнеров… есть и нетривиальные находки, например, шоколад с чесноком и свеклой или мармелад из можжевельника.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Saarte Sahver (@saartesahver)

В нескольких шагах от Saarte Sahver  располагается еще один классный магазин Wösel, где продается исключительно сааремааская продукция: от косметики для лица и тела до настоек и различных безалкогольных напитков. Отдельного внимания заслуживают напитки Shrub универсального применения, из которых можно приготовить превосходные холодные и горячие коктейли. А еще — попробуйте натуральные безалкогольные шоты Wösel. Горячо рекомендуем шот с имбирем, лимоном и медом — взбодрит на целый день!

Рядом с крепостью Пёйде находится и одноименная пивоварня — семейный бизнес Койду и Кристель, основанный в 2013 году. Здесь вам расскажут о тонкостях пивоварения и, конечно же, устроят дегустацию разных сортов пива. Непьющим непременно понравится безалкогольный напиток со вкусом яблока и корицы, напоминающий о рождественском уюте.

Любителям итальянской еды стоит посетить эко-ферму Rand and Rossi, которая производит различные соусы из чили и томатов, например, Болоньезе, Наполетана, Аррабиата и томатно-розмариновый соус. В ассортимент также входят кетчуп, томатный напиток, вяленые помидоры в оливковом масле первого отжима, три разных готовых супа – суп гаспачо, суп-пюре из томатов и острый суп-пюре из томатов. Все продукты удостоились звания «Лучшая органическая еда 2020». Предприятие во главе с итальянцем также выращивает собственные помидоры. Это органическое производство, продукты от начала до конца производятся на Сааремаа.

Любопытным также может показаться джин или тоник Lahhentagge, произведенный из дикорастущих растений Сааремаа. Поскольку на прибрежных ветрах могут процветать лишь самые крепкие виды растений, продукция из них обладает более насыщенным вкусом.

Lahhentagge был первым производителем крафтового джина в Эстонии, а к настоящему времени крупнейшим производителем крафтовых тоников и первым в регионе среди тех, кто вышел на рынок безалкогольных дистиллированных напитков. В ассортименте есть даже безалкогольный джин! И, кстати, делают напитки в том числе из выброшенных рождественских елок.

Обновленный СПА-отель и вид на крепость

Сааремаа  в народе называют СПАремаа: куда ни плюнь, везде СПА-отели. Новейший и крупнейший банный центр на Сааремаа, Asa Spa Hotel (бывший Rüütli), располагает семью саунами: паровой, ароматической, соляной, можжевеловой, Saunum, а также двумя финскими саунами (80 и 100 градусов). Водный центр оснащен 25-метровым бассейном, джакузи и горячей японской баней. Для детей предусмотрен отдельный бассейн и, конечно же, единственная водная горка на Сааремаа. Если будете здесь бронировать номер, обязательно берите с видом на замок Курессааре — с балкона не захочется уходить!

Asa Spa Hotel

Если хочется пожить в исторической части города, то отлично подойдет Johan Spa Hotel. Для наслаждения идеальным отдыхом отель предлагает на выбор более 50 различных процедур по уходу за телом и массажей с использованием натуральных продуктов. Приватная баня с джакузи, расположенная на террасе на крыше отеля, уже стала легендарной. А еще, помимо внутреннего бассейна, здесь также есть бассейн с подогревом на свежем воздухе, где купаться можно в любое время года.

Johan Spa Hotel