АВТО

Lexus представил миру свою новую полностью электрическую модель RZ 450e

24.04.2022

author:

Lexus представил миру свою новую полностью электрическую модель RZ 450e

 Lexus представила свою полностью электрическую модель нового поколения RZ 450e. Новая модель, построенная на специализированной платформе BEV, предлагает новые технологии, улучшающие опыт пользования автомобилем, а также функции безопасности и помощи водителю, которые делают поездку комфортной, но в то же время увлекательной.

RZ 450e — это совершенно новый электрический внедорожник на аккумуляторных батареях, первый электромобиль Lexus, разработанный с нуля. Это не транспортное средство, которое просто использует заряд аккумуляторной батареи вместо обычного двигателя. Мы пошли гораздо дальше, чтобы реализовать захватывающий потенциал новых технологий, которые повышают производительность и удовольствие от вождения.

Первое применение новой оси Lexus с электроприводом e-Axle

RZ — первая серийная модель, оснащенная новой электронной осью (e-Axle) Lexus. Это компактный модульный блок, состоящий из двигателя, редуктора и электронного блока управления, расположенного между ведущими колесами. Они используются спереди и сзади и работают вместе с системой управления полным приводом DIRECT4, чтобы регулировать положение автомобиля, тягу и распределение мощности в соответствии с условиями движения.

DIRECT4 — эксклюзивная технология Lexus — представляет собой интеллектуальную систему, которая постоянно уравновешивает тягу всех четырех колес, интуитивно и плавно распределяя тяговое усилие. Как результат, вы получаете отличную производительность, более отзывчивые реакции на руль и стабильную управляемость.

Аккумуляторная батарея, запас хода и эффективность

В RZ используется литий-ионный аккумулятор общей мощностью 71,4 кВт. Он расположен полностью под салоном автомобиля и является неотъемлемой частью платформы. Его расположение также способствует обеспечению низкого центра тяжести автомобиля.

Срок службы батареи был ключевым фактором при разработке автомобиля, в частности, интересовал уровень производительности, который можно было ожидать после 10 лет вождения. Lexus ожидает, что батарея RZ сохранит более 90% своей емкости в течение этого периода, благодаря ряду мер по обеспечению высокого качества и производительности, основанных на многолетнем опыте Lexus в области технологий управления аккумуляторными батареями автомобилей.

Подробная информация о запасе хода автомобиля и времени зарядки аккумулятора будет объявлена ​​позже, но Lexus ожидает, что RZ сможет проехать около 400 км в комбинированном цикле WLTP. Целевое потребление RZ составляет 18,1 кВт на 100 км пробега, что делает RZ одним из самых эффективных электромобилей на рынке.

One Motion Grip: первая в мире система электроуправления (рулевое управление по проводам) со штурвалом

Электронная система управления One Motion Grip — одна из самых значительных новых технологий, представленных в Lexus RZ. Нет механической связи и рулевой колонки; вместо этого система использует электрическое соединение для отправки сигналов от руля на колеса. Результатом является мгновенная реакция и более острое рулевое управление.

Водитель также заметит меньшее раскачивание рулевого колеса при движении по неровной дороге; стабильное управление и коррекция при сильном боковом ветре; и отличные прямолинейные характеристики на наклонных поверхностях.

Передовые системы безопасности

Дальнейшие улучшения, представленные в новом RZ, включают в себя систему помощи при движении в полосе без помощи рук, активный ассистент вождения с ассистентом рулевого управления и новый монитор для проверки поведения водителя на наличие признаков усталости или отвлечения внимания.

Адаптивный круиз-контроль и ассистент удержания полосы движения работают вместе, чтобы обеспечить вождение без помощи рук в условиях низкой скорости, например, в медленно движущейся дорожной пробке. Система Pro-active Drive Assist использует переднюю камеру для определения угла поворота, соответствующим образом регулируя положение руля при приближении и выполнении поворота.

Новый RZ также оснащен электронной защелкой Lexus e-Latch, которая автоматически отменяет открытие двери, если сзади обнаруживаются приближающиеся автомобили или велосипедисты. Ожидается, что первая подобная в мире система поможет предотвратить 95% несчастных случаев, вызванных открыванием дверей.

Новые особенности дизайна

Lexus воспользовался свободой в дизайне, которую предлагает BEV, для создания автомобиля, который значительно отличается от обычных, но представляет собой дизайн Lexus «Next Chapter». Экстерьер по-новому интерпретирует фирменную веретенообразную форму кузова Lexus, а интерьер представляет собой светлое и открытое пространство, одновременно простое и роскошное.

Новый Lexus RZ 450e доступен для бронирования на веб-сайте Lexus. Начало продаж запланировано на январь 2023 года.