БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ ЕДА

А не погрызть ли мне мел? 12 странных пищевых капризов беременных и что они означают

20.04.2022

author:

А не погрызть ли мне мел? 12 странных пищевых капризов беременных и что они означают

Во время беременности у женщин могут появляться весьма странные пищевые пристрастия: веганы вдруг начинают хотеть мяса, а кого-то и вовсе тянет пожевать мел, песок или полакомиться зубной пастой. На самом же деле ничего парадоксального в этом нет. Любая тяга к определенному продукту объясняется недостатком определенных веществ в организме, которые всегда можно восполнить более здоровым способом.

Песок

Да, и такое бывает: хочется песка. Многие женщины даже начинают скупать порошкообразные продукты, которые по своей консистенции напоминают песок. Считается, что желание есть несъедобное провоцирует дефицит железа. Замените лучше песок на хорошую порцию шпината, печенки, гречки или граната.

Перец чили и другая острая еда

Многие беременные женщины жаждут острой пищи, эта тяга может быть связана с гормональными изменениями, дефицитом питательных веществ и соединениями, содержащимися в острой пище. Острая еда может навредить пищеварительному тракту, что приведет к изжоге и расстройству желудка.

Грязь

Тяга к грязи подпадает под ту же категорию, что и тяга к песку (а еще к мелу, углю и мылу). Эта форма пикацизма нацелена на то, что с виду кажется богатым питательными веществами источником, поскольку ваш организм требует больше железа. Учитывая, что женский организм естественным образом не вырабатывает железо, а затем ежемесячно теряет большое количество железа, совсем неудивительно, что это такая распространенная проблема.

Лимон

Тяга к кислой пище часто заставляет беременных женщин скупать лимонады, лайм и лимоны.  Такая потребность особенно распространена во втором и третьем триместрах. Хотя ученые не смогли точно определить, почему беременным женщинам хочется лимона и других цитрусовых, бытует мнение, что эти фрукты хорошо усваиваются и освежают. Другие считают, что это естественный способ организма получать более разнообразное питание.

Кубики льда

Еще одна навязчивая идея  многих будущих мам. Некоторые считают, что тяга к кубикам льда связана с небольшим повышением базальной температуры тела и скорости метаболизма в третьем триместре беременности. Объем циркулирующей крови беременной женщины увеличивается почти на 50%. Поэтому тяга к кубикам льда может помочь женщинам почувствовать, что они «остывают».Кубики льда могут помочь и в другие триместры, особенно при утренней тошноте и изжоге.

Соленые огурцы и другая соленая еда

Для многих женщин беременность и соленья идут рука об руку. Соленые огурцы (наряду с оливками и картофельными чипсами) являются типичными фаворитами для тех, у кого недостаток натрия в организме.

Красное мясо

Тут даже веганы и вегетарианцы сдаются. Тяга к мясу (особенно если вы обычно не едите красное мясо) обычно означает потребность организма в дополнительном белке. Не нужно предавать себя, если вы давно отказались от продуктов животного происхождения. Есть множество других источников белка.

Уксус

Экстремально, но этому есть объяснение. Помимо изменения вкусовых рецепторов и гормональной тяге к еде, уксус помогает при тошноте. Сознательно или подсознательно женщины таким образом стремятся смягчить утренние недомогания.

Очень горькая еда

Многие фрукты, такие как грейпфрут, были разработаны таким образом, чтобы «убрать горечь», но химические вещества в горечи считаются полезными в качестве противовоспалительных средств и обладают другими преимуществами для здоровья. Так почему же вам вдруг захотелось несладких продуктов? Возможно, ваши вкусовые рецепторы меняются и становятся более или менее чувствительными к горькой пище. Возможно, ваше тело присматривает за вами и обманом заставляет вас дать ребенку все самое лучшее.

Морские водоросли

Тяга к морским водорослям — еще один признак того, что вам не хватает важного питательного вещества — в данном случае йода. К съедобным водорослям относятся зеленые, красные и коричневые водоросли, а бурые водоросли особенно богаты йодом. Йод необходим для производства гормонов, которые регулируют развитие мозга и нервной системы плода.

Во время беременности потребление йода должно быть ограничено 220 микрограммами в день. Морские водоросли также содержат B12. Этот витамин имеет решающее значение для вегетарианцев, поскольку это один из немногих источников этого питательного вещества неживотного происхождения.

Авокадо

Еще один отличный источник витаминов группы В, включая В12 (фолиевая кислота) и витаминов С и Е, а также магния и калия. Авокадо — это суперпродукт, который стоит есть, даже если вы не испытываете тяги к нему.  Если к авокадо особенно тянет в третьем триместре, возможно, вашему организму нужен калий. Известно, что этот минерал облегчает судороги в ногах, которые часто возникают на поздних стадиях беременности.

Свекла

Свекла богата витамином B12 (фолиевой кислотой), который необходим для развития растущего плода. Она также содержит магний, калий и фосфор. А если вы веган, свекла — хороший источник растительного железа. Свекла помогает держать под контролем кровяное давление и повышает иммунитет.