КРАСИВАЯ ЖИЗНЬ ТУРИЗМ

Scubaspa Maldives — отдых на роскошных яхтах не только для дайверов

19.04.2022

author:

Scubaspa Maldives — отдых на роскошных яхтах не только для дайверов

Хорошо, когда в семейной паре увлечения полностью совпадают. Но что делать, если муж, например, увлекается аквалангом и жаждет поездить по новым спотам, а жена, наоборот, предпочитает релаксировать в спа на курорте? Как объединить столь, казалось бы, несовместимые интересы, придумала компания Scubaspa – гостям предлагают поселиться на яхте, где дайвинг-сафари и отдых в спа отлично уживаются и дополняют друг друга.

Сам по себе отпуск на борту судна даёт массу преимуществ, ведь повидать можно будет не один остров, а несколько, причём без упаковки-распаковки чемоданов и утомительных переездов: вы остаётесь дома, а за окном каждый день сменяются пейзажи. Внутренние акватории атоллов защищены от океанских волн внешним кольцом островов, выполняющих функцию волноломов, к тому же суда оборудованы стабилизаторами качки, так что морской болезни опасаться не стоит.

Два 50-метровых судна Scubaspa Yin и Scubaspa Yang (Инь и Ян) достаточно велики, чтобы оборудовать их не только дайв-станцией, но и профессиональным спа-центром. На борту каждого по 19 кают (максимально 40 пассажиров), не уступающих по комфорту люксовым номерам в отелях: на нижней палубе десять стандартных Sea Star площадью 13 кв. метров и один Cowrie Suite, где могут разместиться трое взрослых, этажом выше – пять Manta Suite и три Dolphin Suite, имеющих площадь от 16 до 22 кв. метров и панорамные окна. WIFI есть везде.

Территория спа на борту занимает 300 кв. метров. Она включает в себя отдельные палубы для тайского массажа и медитации, зону для йоги и террасу с джакузи для принятия солнечных ванн, тренажёрный зал и четыре процедурных кабинета (один из них – для пары) с полным ассортиментом спа-услуг.

Питание на яхте трёхразовое, и за неделю меню ни разу не повторяется: здесь учтут любые гастрономические предпочтения и порадуют блюдами любой кухни мира. А винная карта по числу позиций не уступит хорошему «сухопутному» ресторану.

Фанаты погружений и плаванья с маской и трубкой получают на Scubaspa практически безлимитные возможности для дайвинга и снорклинга. Пакет услуг – на выбор: только дайвинг (до 17 погружений в неделю, доступен для сертифицированных дайверов), только спа (одна-две процедуры в день) или комбо дайвинг + спа. К слову, Yin и Yang – единственные на Мальдивах суда с рейтингом PADI 5* Resort. Дайв-ботами служат вспомогательные лодки дони, низкая посадка которых упрощает погружения с платформы. Новички во время круиза могут пройти курс обучения Open Water Diving и получить соответствующий сертификат. Продвинутые же дайверы оценят наличие найтрокса (nitrox) – благодаря обогащённой кислородом смеси время пребывания под водой можно увеличить, а интервалы между погружениями уменьшить без накопления усталости и последствий для здоровья.

Экипаж из 35 человек, в числе которых дайв- и спортивные инструкторы, спа-терапевты, повара и официанты, сделает так, что скучать на борту не придётся ни минуты: на рассвете можно заняться йогой под звуки океана, потом весь день исследовать архипелаги, высаживаясь на необитаемых островах или заниматься водными видами спорта, а в сумерках посмотреть кино под открытым небом или отправиться на романтический ужин-барбекю под лунным светом.

Маршруты Scubaspa варьируют в зависимости от сезона, но неизменно интересны. Так, вояж «Север» с посещением биосферного заповедника ЮНЕСКО в заливе Ханнифару, где во время миграции можно увидеть тысячи мант, из-за муссонов доступен с июня по август. Искателям приключений нравится «Дальний Юг», куда из-за течений рекомендуется ехать с января по апрель. А маршрут «Лучшее на Мальдивах» по центральным атоллам доступен в течение всего года и подходит как для дайверов, так и для любителей расслабленного отдыха на море.

А теперь самое интересное – яхты Scubaspa можно взять в чартер. Иными словами, арендовать любую из них целиком, хоть для двоих, хоть для целой компании – и довольно многочисленной, судя по количеству спальным мест. Важно, что на борту будут только свои!