ЗДОРОВЬЕ ЛЮДИ ФИТНЕС

Медсестра таллиннской школы бросила себе вызов и прошла 76 000 шагов

18.04.2022

author:

Медсестра таллиннской школы бросила себе вызов и прошла 76 000 шагов

Школьная медсестра гимназии Кристийне выиграла соревнование школьных медсестер по ходьбе, пройдя за три дня 76 000 шагов.

ЦУ Tallinna Koolitervishoid призвало школьные коллективы отметить месяц сердца организацией в апреле соревнований по подсчету пройденных шагов. Победительницей трехдневного состязания школьных медсестер стала школьная медсестра Таллиннской Гимназии Кристийне Айли-Мария Меэр, которая за это время прошла 76 809 шагов.

Школьная медсестра Айли-Мария Меэр, получившая самый большой результат, подтвердила, что приняла вызов проходить пешком все необходимые расстояния в эти три дня.

«Утром из дома в школу, а вечером — возвращение домой. По вечерам также ходила гулять — вот так и набралось много шагов. Я хотела узнать, справлюсь ли я с этим вызовом», — сказала школьная медсестра Айли-Мария, добавив, что, хотя подсчет шагов и проходил в апреле, но эти три дня были по-настоящему зимние погодные условия, так что ключом к успеху стала подходящая одежда, которая могла противостоять осадкам и ветру.

Руководитель ЦУ Tallinna Kollitervishoid Кяди Лепп рада, что школьные медсестры приняли активное участие в соревновании по подсчету шагов, и результаты оказались впечатляющими. «Помимо школьной медсестры Айли-Марии, которая во время наших измерений делала в среднем 25 600 шагов в день, значительное количество пройденных шаг набрали и другие сестры. Кира Пономарева, школьная медсестра Таллиннской Технической Гимназии, прошла более 67 000 шагов, а школьная медсестра Каламайской основной школы Анастасия Полтавская прошла более 56 000 шагов. Были и те, кто преодолел отметку в 40 000, и довольно большое количество медсестер прошли не менее 30 000 шагов за три дня», — говорит Кяди Лепп. «Некоторые медсестры делали и дополнительные тренировки в спортзале и в кружке народных танцев, некоторые медсестры гуляли вместе».

Лепп добавил, что инициатива медсестер не означает призыв каждый день проходить десятки километров. Однако задуматься о том, как повысить свою физическую активность, могли бы все люди — как взрослые, так и школьники.

«Наши учащиеся с малой ежедневной физической активностью имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте, и уже сейчас дети страдают ожирением чаще, чем несколько десятилетий назад, когда их сверстники тех времен много играли на свежем воздухе и меньше сидели за всякими гаджетами и компьютерами», — объясняет Лепп.

Вот почему школьные медсестры приглашают учащихся больше выходить на улицу в апреле, месяце сердца. «Один из способов сделать это — пройти определенное расстояние пешком, а не добираться на автобусе или машине. А если по каким-то причинам вы не можете пройти весь путь пешком, то можно часть пути преодолеть на машине, но другую часть обязательно уже прошагать. Каждый шаг полезен для сердца!» — подчеркнула Лепп.

Как и сестры, школьные коллективы также могут проводить соревнования по подсчету шагов в месяц сердца. «Все, что вам нужно, это приложение для подсчета шагов на вашем смартфоне или смарт-часах. Каждая школа может сама решить — организовать ли общешкольный подсчет или же разбить его по классам, соревноваться индивидуально или формировать команды, шагать в рамках соревнований целый месяц, неделю или даже один день – вариантов хватает», — сказала Кади Лепп.

Школьные медсестры считали шаги с 4 по 6 апреля. ЦУ Tallinna Koolitervishoid назвало победителя этого состязания 7 апреля, то есть во Всемирный день здоровья. Этот знаменательный день был учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 1950 году.

Целевое учреждение Tallinna Koolitervishoid является крупнейшим объединением школьных медсестер Эстонии, в котором трудятся около 80 медсестер. В сотрудничестве с родителями, школьным персоналом и другими специалистами, школьные медсестры занимаются вопросами укрепления здоровья учащихся.