ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

ФОТО: эстонский бомонд вместе с президентом страны собрали 25 900 евро в поддержку Украины

15.04.2022

author:

ФОТО: эстонский бомонд вместе с президентом страны собрали 25 900 евро в поддержку Украины

12 апреля на фабрике изобретений PROTO в 11-й раз прошел благотворительный ужин Фонда Каролин Иллензеэр, в котором также принял участие покровитель фонда президент Эстонии Алар Карис. Мероприятие показало, что эстонцы продолжают трепетно ​​относиться как к украинцам, так и к нашим собственным детям, павшим или получившим тяжелые ранения на войне. Благотворительный ужин собрал рекордную сумму пожертвований.

Покровитель фонда Алар Карис в своей приветственной речи сказал: «Нам нужно находить моменты в нашей повседневной жизни, когда речь идет о помощи друг другу. Эстония станет лучше для всех нас, если поддержка друг друга станет нормальной частью нашей жизни». На благотворительном ужине также присутствовали бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, премьер-министр Кая Каллас с супругом, командующий Силами обороны Мартин Херем и несколько других политиков и представителей бизнеса.

На ужине также состоялся  арт-аукцион, где свои работы выставили Юри Аррак, Марк Костаби, Маарит Мурка, Таррви Лаарман, Эви Тихеметс и Яак Виснап. Фонд собрал 25 900 евро.

Эстонские артисты Грете Пайя, Уку Сувисте и Мяртен Мяннисте исполнили свои хиты, а молодая Энели Лепик при поддержке фонда также вышла на сцену вместе с Грете Пайя. Аккомпанировал музыкантам рок-группа Армейского оркестра.

Фонд Каролин Иллензеер собирает пожертвования для поддержки образования детей солдат, павших на службе в Силах обороны Эстонии и получивших тяжелые ранения. В список фонда входит 61 ребенок и подросток. Младшие только что родились, самые старшие прошли службу в Силах обороны и поступили в университеты. Фонд считает очень важным поддерживать обучение в университетах.

Фото: Erlend Staub