ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

В Ноблесснере на следующей неделе появится новый кинотеатр

14.04.2022

author:

В Ноблесснере на следующей неделе появится новый кинотеатр

Кинотеатр Sõprus, который уже 67 лет работает в таллиннском Старом городе, расширяется  и 20 апреля откроет небольшой зал Kai в арт-центре Kai.

«Sõprus всегда был двухзальным кинотеатром, но это не значит, что залы должны быть в одном доме. Целевой группой Sõprus являются жители Северного Таллинна, и теперь мы даем им возможность посетить кинотеатр поближе»,  — объясняет владелец нового кинозала Индрек Касела.

Арт-центр Kai давно мечтал открыть кинотеатр, но до сих пор в зале на 70 мест не оказалось ни одного оператора. «Зал Kai был отреставрирован, теперь здесь кресла и мебель, достойные кинотеатра, и лучшая акустика города», — сказал Ивар Мурд, директор кинотеатра Sõprus. «В зале Kai встречаются старое и новое, т. е. старейший кинотеатр Эстонии, кинотеатр Sõprus, и современный центр Kai».

В настоящее время Kai планирует фильмы как нового, так и старого времени, ценные фильмы и более легкие картины. Kai  также продолжит детские утренники, которые познакомят с культурой кино самую юную и взыскательную публику.

Фильм, который покажут по случаю открытия, — «Цивилизация», и его можно будет увидеть только в зале Kai.

Sõprus — старейший на сегодняшний день репертуарный кинотеатр в Эстонии, открытый в 1955 году. Новый зал откроется 20 апреля. Кинотеатр будет открыт пять дней в неделю со среды по воскресенье с полной кинопрограммой. Продажа билетов откроется 18 апреля на сайте Kino Sõprus.

Фото: Noblessner.ee