ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

ФОТО: весь свет Таллинна собрался на премьере эстонского фильма «Аптекарь Мельхиор»

13.04.2022

author:

ФОТО: весь свет Таллинна собрался на премьере эстонского фильма «Аптекарь Мельхиор»

Официальная премьера средневекового приключенческого детектива Элмо Нюганена «Аптекарь Мельхиор» состоится в эту пятницу, 15 апреля, а 11 апреля в кинотеатре Apollo в Solaris прошел праздничный показ картины, который среди прочих посетили Президент Эстонии Алар Карис, министр культуры Тийт Терик и мэр Таллинна Михаил Кылварт.

Трилогия про аптекаря Мельхиора основана на серии известных романов-бестселлеров. В первом фильме авторы сценария Индрек Харгла, Элмо Нюганен и Олле Мирме поместили известных по книге «Аптекарь Мельхиор и загадка Олевисте» героев в несколько неожиданные события, добавив в сюжет новые повороты. По сравнению с книгой в фильме есть сюрпризы. Например, Мельхиор в фильме моложе, чем в романе – он только начинает карьеру помощника фогта и детектива. Аптекарь Мельхиор находится в начале пути, и в фильме мы увидим историю его становления.

В кинопрограммы уже включено ограниченное число предварительных показов. В кинотеатрах по всей Эстонии «Аптекарь Мельхиор» будет идти с пятницы, 15 апреля. Премьера в Тарту состоится  13 апреля, премьера в Курессааре состоится 19 апреля,а премьера в Ида-Вирумаа и открытие выставки костюмов из фильмов про аптекаря Мельхиора состоятся в Нарве 20 апреля.

Вторая часть в трилогии художественных фильмов про Аптекаря Мельхиора по оригинальному сценарию Индрека Харгла, Элмо Нюганена и Олле Мирме выйдет в прокат 19 августа этого года, а третья часть – 14 октября.

Сюжет:

В средневековом Таллинне убивают известного орденского рыцаря, избавившего Балтийское море от пиратов. Рыцарь найден обезглавленным. Его рот набит монетами. Пропала золотая цепь, которую он купил в день своей гибели.

Фогт назначает для расследования преступления аптекаря Мельхиора, который умеет говорить с мертвыми. Талантливый юноша обнаруживает, что убитый искал таинственного «таллиннского узника» и следы ведут в доминиканский монастырь, откуда начинается череда убийств – в смертельной опасности каждый, кто столкнулся с этой загадкой.

В то же время аптекарь начинает сомневаться в своем ученике, который, кажется, что-то скрывает…

Фото: Erlend Staub