ДОСУГ ТУРИЗМ

8 мест в Таллинне и Тарту, где тусуются хипстеры, модники, неформалы и богема

01.04.2022

author:

8 мест в Таллинне и Тарту, где тусуются хипстеры, модники, неформалы и богема

В Таллине можно надолго зависнуть в творческом городке Теллискиви, сходить на вечеринку в Котле культуры или затеряться в переулках деревянного района Каламая. Чтобы проникнуться духом Тарту, прогуляйтесь до модного Аппаратного завода или подышите свежим воздухом в Суповом городке. VisitEstonia делится гидом по самым богемным местам Таллинна и Тарту.

Творческий городок Теллискиви

Таллинн

Творческий городок Теллискиви – это центр творчества, расположенный в бывшем таллиннском промышленном комплексе. Здесь можно найти галереи, магазинчики, различные творческие предприятия, стартапы и заведения общественного питания. В центре городка находятся известный во всем мире музей фотографии Fotografiska Tallinn, Центр документальной фотографии Юхана Кууса, Независимая танцевальная сцена, фабрика мороженого LaMuu, Клуб разных комнат и множество других творческих предприятий. В Теллискиви в течение года проходит более 800 различных культурных мероприятий. Также в городке можно увидеть более двадцати различных произведений уличного искусства.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Telliskivi Loomelinnak (@loomelinnak)

Творческий городок Aparaaditehas (Аппаратный завод)

Тарту

Аппаратный завод, находящийся на пересечении улиц Рийа и Кастани, – это построенный в старом заводском комплексе универсальный «культурный завод», который удивляет уличным искусством и индустриальным интерьером. Здесь нашли для себя дом многие творческие предприниматели, художники, дизайнеры и кот Иоганн Гутенберг. На этом заводе находятся модные дизайнерские и художественные магазины, хипстерские рестораны, арт-центр печати и бумаги TYPA, а также самобытный книжный магазинчик. На Аппаратном заводе и во дворе завода круглый год проходит множество мастер-классов, концертов, ярмарок, праздников и выставок на любой вкус. Аппаратный завод – это самое классное место встречи в Тарту!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Aparaaditehas (@aparaaditehas)

Котел культуры

Таллинн

Это историческое здание промышленного вида было котельной электростанции, в котельном зале площадью 700 м2 которой до сих пор сохранилось два гигантских котла, которые играли важную роль в истории Таллиннской Электростанции. Из помещений, относящихся к комплексу в качестве культурных памятников под защитой находятся котельная, газохранилище, эстакада и кирпичная труба. Сегодня Котел культуры – это мультифункциональный центр мероприятий, или храм культуры, в котором проходят различные концерты, выставки, конференции и мастер-классы. Также в Культурном котле в 2017 году проходили мероприятия предварительного заседания Европейского Союза на высшем уровне.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kultuurikatel (@kultuurikatel)

Рынок на Балтийском вокзале

Таллинн

Рынок на Балтийском вокзале – это уникальный рынок в Эстонии, на трех этажах которого расположено более 300 различных магазинов. На подземном этаже находятся супермаркет, спортивный клуб и центры предоставления различных услуг, на первом этаже расположены большой рыбный и мясной залы, овощная улица и зона разнообразной уличной еды с 20 различными пунктами питания. Второй этаж в основном посвящен эстонскому дизайну и изделиям ручной работы, одежде, бытовым товарам, антиквариату и старинным вещам. Миссия рынка на Балтийском вокзале – поощрять здоровое и сбалансированное питание, ценить чистые органические продукты и чтить тонкое искусство приготовления еды.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Balti Jaama Turg (@baltijaamaturg)

Квартал Балтика и Улица моды

Таллинн

На Улице моды в квартале Балтика представлены магазины пяти крупнейших местных модных торговых марок – Monton, Mosaic, Baltman, Ivo Nikkolo и Bastion. Изобилие своеобразных коллекций свидетельствует о жизнеспособности и многоликости эстонской легкой промышленности. В интерьере магазинов сохранена атмосфера производственного цеха, а также использована антикварная мебель, которая служит связующим звеном между прошлым и настоящим.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Parim valik tapeete Eestis! (@moonavoor_wallpapers)

Квартал Ротерманни

Таллинн

Исторический квартал Ротерманни, расположенный в самом сердце Таллинна между Старым городом, портом и площадью Виру, включает в себя выполняющие новые функции старые промышленные здания и современные архитектурные сооружения. В получившем в XIX веке мощный толчок к развитию промышленном районе нашли свое место универмаг, фабрики по производству крахмала и спирта, лесопильня и макаронная фабрика, хлебозавод, мукомольня, мельница для круп и здания парового лесопильного завода, а также соляной склад, который является одним из самых своеобразных в Эстонии сохранившихся до наших дней строений из плитняка. Сегодня в построенном в 1908 году по проекту балтийского немца инженера Эрнста Боустедта соляном складе расположился Эстонский Архитектурный музей. Здание находится под охраной памятников старины. В квартале Ротерманни расположено множество заведений общественного питания и магазинов, а также кинотеатр Coca Cola Plaza.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Rotermann (@rotermann_city)

Супилинн

Тарту

Район Супилинн, расположенный в непосредственной близости от центра города, это уникальное место, потому что здесь «встречаются» город, деревня и природа. Супилинн, начавший формироваться в середине XVIII века, является историческим районом города Тарту, бывшей окраиной и предместьем города. Самобытные разноцветные деревянные домики Супилинна, полные зелени дворы, река Эмайыги и лягушачий пруд участвуют в самоидентификации и создании чувства общности жителей этого района. К ним можно добавить деревенские качели (на пересечении улиц Картули и Оа), легендарный магазин Herne (ул. Херне, 6), булочную Saiasahwer (ул. Херне, 20), оригинальное уличное искусство и дни района, организуемые каждую весну.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Just Bean It 🌍 (@boonmarleen)

Портовый городок Ноблесснера

Таллинн

История важнейшего в былой царской России завода по строительству подводных лодок началась в 1912 году, когда петербургские дельцы Эммануил Нобель и Артур Лесснер, от имен которых произошло название городка Ноблесснера, построили здесь завод по строительству подводных лодок, на котором было построено в общей сложности 12 современных подводных лодок. В исторических промышленных зданиях с великолепной архитектурой портового городка Ноблесснера, признанного лучшим городским пространством в странах Балтии, находятся арт-центр Kai, фабрика открытий Proto и клуб техно Hall. Также здесь есть морской променад, яхтенный порт и множество лучших в городе мест общественного питания и галерей. Кроме того, в этом городке проходят классные мероприятия.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Noblessner (@noblessner)

Карлова

Тарту

Карлова – это исторически ценный район Тарту, который очаровывает гостей своей богемной атмосферой. Здесь вы увидите исторические деревянные дома, любопытные потаенные дворики, оригинальные кафе, которые любят местные жители, и свойственное Тарту обилие зелени. Несомненно, заслуживает внимания здешнее уникальное уличное искусство. Весной здесь организуются Дни Карлова, в рамках которых можно познакомиться с этим районом еще ближе благодаря интересным событиям. Первыми домами этого района стали дома, построенные на землях усадьбы Карлова в XIX-XX веках. Самой первой была заселена начальная часть улицы Калеви – уже в XVIII веке, и с точки зрения архитектуры она сильно отличается от остального района.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Paulina Oskolskaya (@poly_sonic)

Мерехоов

Таллинн

Летом 2021 года на территории Батарейной тюрьмы открылось новое тусовочное место, которое составило серьезную конкуренцию району Теллискиви — MereHoov. Все лето здесь были открыты pop-up бары и фудтраки, игровая площадка PARK´la, проходили джазовые концерты по средам, зажигательные танцы Piidivabrik по четвергам, выставка EAA LEVEL и многое другое. Ждем нового сезона!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Patarei_Merekindlus (@patareimerekindlus)

Фото: VisitEstonia, Kaupo Kalda