ДЕТИ ЕДА

Чтоб мы так жили: в эстонских школах детей будут кормить гурманскими блюдами по рецептам местных знаменитостей

28.03.2022

author:

Чтоб мы так жили: в эстонских школах детей будут кормить гурманскими блюдами по рецептам местных знаменитостей

С сегодняшнего дня в столовых и детских садах стартует всеэстонский проект «Звезды на тарелке», который в течение месяца соберет за обеденным столом более 45 000 детей, чтобы насладиться блюдами, приготовленными по рецептам местных знаменитостей.

«Проект «Звезды на тарелке» проходит в наших столовых уже четвертый год подряд и дарит радость известным эстонцам, учащимся, а также работникам наших школ и детских садов. Это, безусловно, хороший вызов для знаменитостей. Они выбирают рецепт, который был бы популярен среди детей, но также вписывался бы в набор для школьного питания. Для поваров и детей этот проект предлагает приятное разнообразие. Мы заметили, что проект также нравится детям, которые обычно более избирательны в еде», — сказала Тийу Эндриксон, менеджер по продажам и маркетингу компании Baltic Restaurants Estonia AS, которая предоставляет школьное питание под брендом Daily.

Диджей и ведущий Юрген Пярнсалу, чьи любимые блюда знакомят школьников с миром вегетарианской пищи, в этом году начнет проект. В меню: орзотто с грибами, томатно-чечевичный суп и овсяная каша.

Во вторую неделю апреля в столовых будут подавать домашний суп из картофеля с фрикадельками и томатный соус Болоньезе от двукратного олимпийского чемпиона и политика Кристины Шмигун-Вяхи.

Крегор Зирк, полуфиналист Олимпийских игр в Токио и пловец, занявший пятое место на чемпионате мира 2021 года, предлагает студентам насладиться обедом со свекольным ризотто, крем-супом из тыквы, приготовленным с плавленым сыром, и запеканкой из золотого сепика.

Музыканты принимают эстафету от спортсменов. В третью неделю апреля в столовых начнется настоящий фестиваль армянской еды. Певец Стефан порадует специальными рецептами для своей семьи, в том числе харчо со свининой, армянским обедом или киселем хамов бан со взбитыми сливками.

Певица Шира порадует школьников куриным борщом, куриной пастой вок и яблочными чипсами.

«При составлении меню соблюдаются требования и стандарты, установленные Daily. В блюдах используются не усилители вкуса или бульонные, суповые и соусные концентраты, а натуральные приправы и настоящий бульон, сваренный из костей и мяса. Все готовые блюда также могут быть включены в ежедневную плату за школьные обеды», — подтвердил Эндриксон.

Проект «Звезды на тарелке» пройдет с 28 марта по 22 апреля в школах, обслуживаемых Daily по всей Эстонии.