ДЕТИ

Гид для родителей: 12 мест в Таллинне, куда бесплатно сходить с детьми

25.03.2022

author:

Гид для родителей: 12 мест в Таллинне, куда бесплатно сходить с детьми

Игровые площадки, музеи, парки! Рассказываем, куда бесплатно сходить с детьми в Таллинне.

Музейные воскресенья

Начиная с марта позапрошлого года в каждое первое воскресенье месяца можно бесплатно посещать музеи, принадлежащие Таллинну.

Таллиннское музейное воскресенье инициировано городом, чтобы привлечь больше внимания к ежедневной работе музеев и богатой культурной жизни столицы, а также улучшить доступность культуры как для таллиннцев, так и гостей столицы. Подробная информация о музейных воскресеньях и полный список музеев: https://www.tallinn.ee/rus/muzei/.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Yulia Alyunina (@alyunica)

Парк Fahle

В крытом парке Fahle просто приятно погулять среди зелени, полюбоваться рыбками — жителями парка, сделать несколько фотографий. Приятный бонус: в парке тепло в любое время года.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Argentiina Restoran (@argentiinarestoran)

Площадка Тондираба

Крупнейший и самый современный парк в странах Балтии, парк Тондираба, является уникальной зеленой зоной и зоной отдыха. Парк был создан в Ласнамяэ на месте существовавшего здесь одноименного болота и является частью т. н. зеленого коридора Ласнамяэ. При создании парка были сохранены естественные природные условия — лес и маленькие водоемы, а также флора и фауна. Было посажено 32 вида кустарников и деревьев, созданы лужайки. В восточной части парка можно найти три моста, каждый из которых позволяет смотреть на животных и растения в их естественной среде обитания.

Зоны активного отдыха созданы вокруг растущего леса, чтобы они не нарушали разнообразие видов, обитающих в парке. В парке Тондираба находится крупнейшая в странах Балтии спортивная и игровая площадка площадью более 5,7 гектара. Протяженность оздоровительных и лесных троп и пешеходных дорожек составляет 10 километров. Посетителей ожидают также скейт-парк, памп-трек, парки для выгула собак, гамаки, площадки для гриля и пункт обслуживания велосипедов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Фото, архитектура и не только. (@tallinnwell)

Летная гавань

Дети до 8 лет посещают музей бесплатно

Летная гавань по праву считается самым интересным морским музеем Европы. В исторических ангарах гидросамолетов выставлено около 200 подлинных экспонатов: настоящая подводная лодка «Лембит», столетний ледокол «Суур Тылль», гидросамолет, остов самого старого эстонского корабля, и т. д. Работают кафе MARU и музейный магазин. Посетителей всех возрастов ждут увлекательные приключения: кругосветное путешествие на подводной лодке, фотографирование в морских костюмах, аквариум, симуляторы и многое другое.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ᴀɴɴᴀ ʙᴏʀᴏᴠᴋᴏᴠᴀ (@an.borovkova)

Игровая площадка при Летной гавани

Эта игровая площадка примечательна тем, что все ее лазалки и лабиринты развивают различные способности у детей и объединяют их.

meremuuseum.ee

Игровая площадка в Лаагри

В парке Йыэкяэру находится еще одна интересная игровая площадка, где, помимо стандартных лазалок и качелей, есть также своеобразный аттракцион с препятствиями. Если вы живете в другом конце города, то лучше идите туда, где вам ближе, а если в Мустамяэ, Ыйсмяэ или Нымме, то сводите туда своих детей – им понравится.

Ботанический сад

Дети в возрасте до 7 лет посещают бесплатно

Прекрасное место для отдыха и изучения ботаники. Здесь на площади в 123 га вы найдете более 4500 видов растений. Впечатляющие по размерам и богатству коллекции теплицы Таллиннского ботанического сада открыты для посетителей круглый год. Здесь вы увидите все, от банановых пальм до декоративных комнатных растений.

В ботаническом саду часто проходят необычные выставки прекрасных экзотических цветов с волшебными ароматами. В разное время года здесь устраивают сезонные выставки ядовитых и лекарственных растений, экзотических фруктов, грибов, отрезных цветов, а также экспозиции на тему обоняния и вкуса. Летом в саду можно провести замечательный семейный пикник, послушать концерт или погулять в феерическом розарии.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tallinna Botaanikaaed (@botaanikaaed)

Ратушная аптека

Ратушная аптека – это старейшая в Европе аптека, непрерывно работающая в одном и том же помещении. Первая запись о ней в журнале Таллиннского магистрата датируется 1422-м годом. За долгую историю Raeapteek возглавляло множество респектабельных аптекарей. Особенно чтится род Бурхардтов – в аптеке работало десять поколений этого рода.

Сегодня при действующей аптеке функционирует музей, где можно познакомиться с историей и средневековыми методами лечения. Зайти в аптеку и посмотреть экспонаты можно бесплатно, а вот за экскурсии и мастер-классы (в том числе детские) нужно платить.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Francesca Devito 🌏👽👻 (@madameparanoica)

Молодежные кружки от Спасательного департамента

На кружках дети обретают знания и навыки, которые помогают осознанно действовать в различных чрезвычайных ситуациях. Здесь учат предупреждать пожароопасные ситуации, действовать при пожаре и применять первичные средства пожаротушения; знать об опасностях различных водоемов, уметь обнаружить в воде терпящего бедствие человека и правильно действовать; уметь вызывать экстренную службу; оказывать первую помощь и многое другое. Информацию об участии узнавайте здесь.

Деревня викингов

Саула

Эта настоящая старинная деревенька постоянно совершенствуется. Сегодня здесь есть всё, что может понадобиться истинному викингу: древнее городище, защищенное катапультой, на страже которого стоит опытный витязь; таверна, где каждый день предлагают свежую еду; бани (баня-пещера, можжевеловая баня, финская сауна); размещение в главном здании и в лесных домиках. Деревня викингов предлагает обширную обучающую программу, вовлекающую и дающую пищу для ума и испытание для духа.

Вход в деревню бесплатный. Можно посмотреть на четвероногих жителей деревне, поиграть на детской площадке, погулять по местности.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от \/ a l e r i /\ (@v4leriaw)

Вируское болото и тропа

Лахемаа

Одно из популярнейших мест для прогулок всей семьей. Тропа протяженностью 3,5 км проходит через Лахемааский национальный парк и знакомит с типичным ландшафтом и растительностью верховых болот Эстонии.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Laura (@laudeliii)

Фото: meremuuseum.ee