ДОСУГ ТУРИЗМ

Одиночество в Таллинне: 12 мест, которые понравятся интроверту

24.03.2022

author:

Одиночество в Таллинне: 12 мест, которые понравятся интроверту

По сути Таллинн сам по себе идеален для интровертов сложно найти место, где яблоку негде упасть (если это не Рейди теэ и Ноблесснер в летнее время). Тем не менее, бывает такое настроение, когда видеть не хочется вообще никого, и на этот случай мы собрали несколько идей, где даже в разгар летнего сезона людей значительно меньше.

Старый город по утрам

В утреннее время, причем неважно, в выходные дни или в рабочие, в одном из самых туристических мест столицы Старом городе жизнь как будто бы останавливается. И в этом есть свое неповторимое очарование! Когда бродишь по пустынным дворикам и узким улочкам, а вокруг ни души, кажется, будто вся эта сказка только для вас. А еще можно сделать много красочных снимков и не беспокоиться о том, что кто-то ненароком влезет в кадр.

Библиотека

Конечно, самая большая библиотека в столице Национальная, но и в Таллиннской Центральной библиотеке тихо, просторно и уютно. В ней три отдела: литература на русском языке, литература на эстонском языке и отдел литературы на иностранных языках и зал музыки и кино. Филиалов у библиотеки 17, но лучше всего в центре.

Кофейня

В популярных кофейнях всегда много людей, но и в менее известных готовят прекрасный кофе. Например, в обеих кофейнях KOHVer в Таллиннском аэропорте. Кафе продает бобы от шведского бренда Johan & Nyström, сотрудники которого, к слову, и обучали кофейному мастерству бариста KOHVer.

Värav — Coffee and Toast — одно из самых маленьких кафе столицы, расположенное недалеко от Старого города. Здесь всего пара столиков, летом открыта терраса. Попробуйте хрустящие вафли и латте. Любители черного кофе без добавок тоже останутся довольны!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Värav Coffee and Toast (@varavcafe)

Парки

Один из самых тихих парков столицы — парк Глена. Николай фон Глен основал кладбище в 1896 году после смерти своей супруги Каролины Генриетты Мари. Кладбище было разрушено в советское время и восстановлено в 2005 году в прежнем виде. В ходе реставрации почистили пруды, восстановили мосты и дорожки. В парке высажены осины, березы, ели. Усыпальница Глена была на долгое время забыта, но теперь углублены пруды и канавы, восстановлены каменные мосты, установлены скамейки, построена изгородь и проведено освещение.

Не менее прекрасен, и на удивление малолюден японский сад в парке Кадриорг. При его оформлении ландшафтный дизайнер Масао Соне исходил из философии, в которой центральное место занимали круговорот жизни и многоликость красоты природы. Здесь человек находится наедине с собой. В японском саду не шумят, не занимаются спортом, не катаются на велосипедах и не выгуливают собак. Это идеальное место для того, чтобы привести в порядок мысли, снять стресс, отстраниться от проблем и найти им решение.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Martijn Hensen (@strongbow76)

Книжный магазин

В Rahva Raamat (Viru Keskus), который в 2016 году признали одним из лучших книжных магазинов мира на Лондонской книжной ярмарке, произошла капитальная перестройка, и теперь крупнейший книжный магазин Эстонии стал еще вместительнее и просторнее, чем прежде.

В обновленном магазине больше всего места получили книжные полки, в первую очередь, с художественной литературой, так как ее читатели любят больше всего. Также именно в магазине Rahva Raamat в Viru Keskus лучший выбор литературы на английском и русском языках. Здесь много уединенных столиков, где можно посидеть за чашкой кофе и полистать книжки.

Музей KUMU

Большое пространство как внутри, так и снаружи. В рабочие дни в музее практически никого нет, поэтому можно неспешно погулять по выставочным залам, а потом в тишине попить кофе  в Reval Cafe и погулять в окрестностях.

Тропа вдоль реки Пирита

Освещаемые тропы здоровья Пирита находятся на левом берегу реки Пирита, на территории, расположенной между велодромом и мостом Люкати (лыжным мостом), и на правом берегу реки Пирита, на территории, расположенной между Клоостриметса теэ и Люкати теэ. На освещаемых тропах здоровья все любители спорта могут зимой кататься на лыжах, а летом заниматься ходьбой, бегать и ездить на велосипеде, кататься на роликовых лыжах/коньках на круговой тропе с асфальтовым покрытием в парке Лиллепи.

Маршрут тут.

Кинотеатр Sõprus

Велик шанс посмотреть фильм  в полном одиночестве, ну, или в почти пустом зале. Фильмы здесь показывают не те, что в популярных кинотеатрах столицы. Документалки, арт-хаус, классика, аниме, малоизвестное кино… все для настоящих ценителей.

Ботанический сад

Прекрасное место для отдыха и изучения ботаники. Здесь на площади в 123 га вы найдете более 4500 видов растений. Впечатляющие по размерам и богатству коллекции теплицы Таллиннского ботанического сада открыты для посетителей круглый год. Здесь вы увидите все, от банановых пальм до декоративных комнатных растений.

В ботаническом саду часто проходят необычные выставки прекрасных экзотических цветов с волшебными ароматами. В разное время года здесь устраивают сезонные выставки ядовитых и лекарственных растений, экзотических фруктов, грибов, отрезных цветов, а также экспозиции на тему обоняния и вкуса. Летом в саду можно провести замечательный семейный пикник, послушать концерт или погулять в феерическом розарии.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tallinna Botaanikaaed (@botaanikaaed)

Ныммеские леса

Нымме, пожалуй, единственный район в столице, которому по количеству «зеленых» мест не уступает ни один другой. Парки, леса, рощи, болотный массив — здесь хорошо гулять, совершать пробежки и заниматься спортом в любое время года.