ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

Я поднимаюсь над землей: в Таллинне вновь пройдет самый популярный конкурс в мире

23.03.2022

author:

Я поднимаюсь над землей: в Таллинне вновь пройдет самый популярный конкурс в мире

Все, кто любит приключения, приготовьтесь, потому что в конце августа этого года в Таллинне, в Адмиралтейском бассейне состоится захватывающий «День полетов вместе с Red Bull», где у всех желающих снова будет возможность испытать себя на прочность. Хватит ли у вас и ваших друзей воображения и навыков, чтобы построить летательный аппарат и подняться в небо?

Чтобы принять участие в соревнованиях, необходимо сначала зарегистрировать свою команду. После этого команды получат специальный набор для участников, содержащий, помимо прочего, бумагу для рисования, карандаш, линейку, другие инструменты, а также всю необходимую информацию. Затем готовый эскиз должен быть передан команде организаторов «Дня полетов вместе с Red Bull».

Авторы 40 лучших рисунков самолета будут отобраны и им отправят дальнейшие инструкции по воплощению идеи в реальность. Компания Bauhof также наградит 40 лучших команд подарочным сертификатом на 500 евро для покупки материалов, необходимых для постройки самолета. Когда летающая машина будет готова, участники конкурса должны будут доставить ее к Адмиралтейскому бассейну 27 августа для финального испытания. Задача проста: самолет должен будет взлететь с платформы высотой восемь-девять метров, всё это будет происходить с помощью наземного экипажа.

По всему миру уже прошло более ста мероприятий «День полетов вместе Red Bull». Так называемые самолеты оценивают по дальности полета, дизайну летательного аппарата и творческому подходу, например, танцевальной программе перед полетом или другому представлению, которое делает выступление еще более впечатляющим.

Именитый эстонский актер Лаури Педая один из тех, кто уже решил принять участие в «Дне полетов». «Причина, по которой я принимаю участие в этом авангарде, проста: это просто настолько бессмысленно, что вы должны это сделать!», говорит Педая. Он и раньше видел подобные соревнования и всегда считал, что это очень весело. «Но у меня всегда было такое чувство, что я могу сделать лучше!», смеется он.

Однако Педая признает, что его опыт полетов на самолетах ограничен опытом обычного человека: он летал в качестве пассажира из пункта А в пункт Б. Но при этом у него всегда было ощущение, что он не один такой, кто об авиации ничего не знает. «Ничего не знаю о технической стороне самолета и его летных качествах», признается он, добавляя, что инженерное дело, вероятно, будет весьма увлекательным. Участникам «Дня полетов с Red Bull» запрещено использовать какой-либо мотор или двигатель, поэтому придется довериться интуиции, знаниям и применить фантазию. У Педая уже есть один основной план: «Пилот должен быть сильным, быстрым и легким».

Это не первый раз, когда данное мероприятие проводится в Эстонии первый полет был осуществлен 14 лет назад, когда самое большое расстояние в воздухе, 23 метра, преодолела команда «Корабль по имени Самолет». Мировой рекорд принадлежит американцам, которым удалось пролететь на самолете 78,5 метров в Лонг-Бич.

Дополнительную информацию и регистрационную форму можно найти на сайте «Дня полетов» по адресу: redbull.ee/lennupaev.

Фото: «День полетов с Red Bull» в Швейцарии. На фото команда Elon Muscle.