ДОСУГ ТУРИЗМ

Где в Эстонии сделать фотки, чтобы весь Instagram завидовал? 18 необыкновенных локаций

16.03.2022

author:

Где в Эстонии сделать фотки, чтобы весь Instagram завидовал? 18 необыкновенных локаций

В нашей стране достаточно мест, которые способны поразить воображение, а если вы еще знаете, как выбрать выгодный ракурс, то можно и вовсе создать впечатление, будто снимок сделан не в Эстонии. Вот вам несколько идей, если хотите удивить своих подписчиков в Instagram.

Болота Ойдрема-Туху

Пярнумаа

Одна из крупнейших болотных систем в Западной Эстонии. Восточная часть называется нижним болотом Туху, а западная – болотом Тууди. Необычная смотровая вышка находится на тропе, ведущей по нижнему болоту Туху. Фотки, сделанные там, выглядят просто потрясающе!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от PR (@pirt.su)

Смотровая башня-гнездо

Рыуге

Смотровая башня Pesapuu высотой 30 метров по внешнему виду напоминает дерево с двумя гнездами. Автором этой идеи является архитектор Кармо Тыра.

Башня Pesapuu привлекает внимание не только в дневное время, но и ночью, когда загорается ствол башни, смотровые площадки в виде «птичьих гнезд», и разноцветные огни, освещающие «золотое яйцо» на верхушке башни. С вершины открывается живописный вид на долину Ээбикуорг (Соловьиная долина) и остальной уезд Выру. Башня Pesapuu открыта круглосуточно.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Visit Estonia (@visitestonia)

Карьер Румму

Харьюмаа

Террикон в карьере Румму очень фотогеничен в любом ракурсе выглядит как стена какого-то каньона.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от CREATIVE VISUALS TALLINN🇪🇪 (@like.elina.photo)

Природный парк Лооди

Вильянди

Еще одно место, которое круто выглядит на фото. Северная часть природного парка Лооди образована Вильяндиской долиной, считающейся древнейшей долиной на возвышенности Сакала. К югу расположены холм Синиаллику и долина Пайсту с обнажениями песчаных пород.

Недалеко от мызы Лооди расположено искусственное озеро, на его берегу берет начало походная тропа, проложенная по рельефному ландшафту и выходящая к крупному обнажению породы, называемому в народе преисподней Лооди. В нижней части обнажения есть пещера, где берет свое начало родник.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Anna (@ivlianna)

Валуны-гиганты

Ляэне-Вирумаа

В рыбацком поселке Летипеа находятся крупные ледниковые валуны высотой примерно в 4 и 7,6 метров. Эхалкиви – крупнейший ледниковый валун в Северной Европе. Называется он так, потому что на закате за ним полностью исчезает солнце – eha в переводе с эстонского означает закат.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Aleks Kapa (@aleks.kapa)

ÖÖD Laheranna

Недавно в Харьюмаа появилось сразу несколько зеркальных домиков ÖÖD Laheranna прямо на берегу моря.

Район Йыэляхтме изобилует пешеходными тропами, пляжами и достопримечательностями. Здесь также находится водопад Ягала, висячий мост и несколько прибрежных ресторанов и кафе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ÖÖD Mirror House (@oodhouses)

Сауна-парк Iglupark

Таллинн

Иглу-сауной уже, наверное, никого не удивишь, а вот целый парк из таких бань смотрится оригинально! Поймайте момент, когда солнце начнет садиться за горизонт закаты здесь потрясающие.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Noblessner (@noblessner)

Ториская адская бездна

Пярнумаа

Такое пугающее название получила глубокая пещера, расположенная у крутого берега реки Тори. Разумеется, об этом месте ходит немало легенд и преданий, намекающих, что пещера и есть портал в мир иной. В саму пещеру, после того как ее свод и вход обрушились в прошлом столетии, больше не пройти, но от ворот кладбища к этому загадочному месту ведет лестница.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Visit Pärnu (@visitparnu)

Смотровая вышка заповедника Эндла

Йыгева

Заповедник площадью 10161 гектар был создан для сохранения болот и болотных островков, характерных для центральной и восточной части Эстонии, а также карстовых источников южного склона возвышенности Пандивере. В природном заповеднике находятся размеченные туристические тропы, которые дают возможность посетителям познакомиться с лесами, лесолугами и болотами, понаблюдать за птицами и больше узнать о растениях.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Work In Estonia (@work_in_estonia)

Бассейн с подогревом

Таллинн

Это фото точно привлечет внимание, ведь купание на открытом воздухе зимой, когда вокруг снег, да еще и море виднеется, может восприняться как безумие! Но в бассейне при отеле Pirita Beach Apartments & SPA в холодное время года всегда горячая вода, поэтому купаться здесь можно даже в зимние морозы. Бассейном могут пользоваться только гости апартаментов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Yuliya Ri (Karyukhina) (@yuliya_ri)

Замок Алатскиви

Сказочный замок на восточной границе Эстонии, где вы познакомитесь с жизнью и историей одной семьи и их слуг, работавших на мызе сотню лет назад. Замок Алатскиви вместе с регионом Лукового пути является одним из мест Южной Эстонии, с которым рекомендуется познакомиться в рамках проекта «Жизнь на границе двух миров» через ярко-желтые окна National Geographic.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Martijn Hensen (@strongbow76)

Индейская деревня

Пярнумаа

Индейская деревня, находящаяся в лесу Вяндра в Пярнумаа, расположена на берегу живописной реки Массу. В четырех уникальных банях можно прочувствовать дух прошлого и насладиться современными удобствами. Выглядит деревня весьма необычно для наших широт все сауны выглядят как индейские типи.

Jõetalu

«Голубые лагуны»

Ида-Вирумаа

Пруды-отстойники золоотвалов на промышленной территории Eesti Energia выглядят бесподобно благодаря воде лазурного цвета. Причиной такого эффекта служат мельчайшие частички известняка, отражающие свет. Дополнительный эффект придают и светлые отложения карбонатов, находящиеся на дне водоема. Если хитро выбрать ракурс, то можно сфотографироваться так, будто вы где-то на Мальдивах.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ruru (@monodarky)

Дом-шар

Пярнумаа

В Тахкуранна (Пярнумаа), в 500 метрах от пляжа, расположился двухэтажный купольный дом с сауной, который можно арендовать. Фото возле и внутри дома выглядят стильно и оригинально

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Irina Oleinik (@irina_oleinik)

Озеро Синиярв

Неподалеку от Вяйке-Маарья находится семь кристально чистых озер Янту. Самые крупные озера – Валгеярв (белое озеро), Рохелине (зеленое) или Вахеярв (среднее озеро) и Синиярв (синее озеро). Последние два озера являются уникальными ввиду своеобразного сине-зеленого оттенка и прозрачности воды. На дне озер находится светлая гажа, вместе с окружающей природой придающая воде этот изумительный цвет.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Karl Markus Antson (@karlmarkusantson)

Лавандовое поле

Хийумаа

Таави и Бирте Лийванди решили посадить на Хийумаа лаванду, которая теперь занимает около двух гектаров земли. Это первое лавандовое поле в Эстонии, и удивительно то, что лаванда вообще здесь смогла неплохо прижиться, поскольку характерная для нее среда произрастания, как правило, страны Средиземноморья, некоторые регионы Африки и Индия.

Разумеется, до масштабов Прованса нам далеко, но в любом случае посмотреть и подышать этой красотой обязательно стоит. Кстати, лавандовые поля есть и у наших соседей — в Курземе и Земгале (Латвия).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Lavendlitalu (@lavendlitalu)

Остров Вийрелайд

Прошлым и позапрошлым летом среди жителей Эстонии огромной популярностью пользовался остров Вийрелайд. Секрет его притягательности кроется в том, что на небольшой площади острова собрано все самое интересное: современные гостевые дома и необычные анти-отели в виде кубов, стеклянного шара или старой часовни, большой выбор развлечений на любой вкус и гастрономические впечатления от лучших шеф-поваров страны. А еще здесь есть бассейн на открытом воздухе, что также создает ощущение, будто находишься не в Эстонии, а где-нибудь на южном курорте.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Viirelaid Private Island (@viirelaid)

Пляжное кафе Oaas

Пярну

Совсем не типичное для Эстонии место на Пярнуском пляже — красивое приморское кафе Oaas с прекрасным видом на море и фонтан. Здесь вы можете расслабиться на удобных шезлонгах и насладиться морским шумом под навесами — прямо как в каком-нибудь Nikki Beach на шумной Ибице.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 𝑀𝒶𝓇𝒾𝒾🤍 (@mariimariiii)