ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Почти 150 000 евро собрали на благотворительном концерте в Национальной опере «Эстония»

09.03.2022

author:

Почти 150 000 евро собрали на благотворительном концерте в Национальной опере «Эстония»

В субботу, 5 марта, в Национальной опере «Эстония» состоялся благотворительный концерт «Эстония для Украины», который транслировали каналы ERR Klassikaraadio, ETV, ETV2 и ETV+. Всего от продажи билетов, пожертвований на месте, продажи значков  в цветах украинского флага и звонков на телефоны для пожертвований, открытые во время телетрансляций, поступило 142 763 евро, которые театр перечисляет на счет гуманитарной помощи Украины.

Отт Маатен, генеральный директор Национальной оперы: «Сразу в первые дни конфликта эстонцы сошлись во мнении, что такой благотворительный концерт будет лучшей моральной поддержкой для Украины и совместным вкладом эстонцев в украинский народ и силы обороны».

Национальная опера имеет давние связи с Украиной. На деньги, собранные в результате концерта в поддержку, организованного в 2014 году, театр подарил Славянской школе изящных искусств пианино взамен второго, почти 40-летнего эстонского пианино, которым до сих пор пользовалась школа. Этой осенью директор школы Елена Сизонова подтвердила, что за эти годы школа превратилась в городской культурный центр, где на музыкальном отделении обучается более 200 юных пианистов. На данный момент школа продолжает работать, несмотря на войну.

Солисты Елена Бражник (сопрано, Украина), Мирьям Месак (сопрано, Баварская государственная опера в Мюнхене), Кристель Пяртна (сопрано), Кай Рюйтель (меццо-сопрано), Рауно Эльп (баритон), Рене Соом (баритон), Прийт Фольмер ( бас) выступили на благотворительном концерте.