КУДА ПОЙТИ

«Ночь музеев» возвращается! Жители Эстонии вновь смогут бесплатно посетить любой музей

07.03.2022

author:

«Ночь музеев» возвращается! Жители Эстонии вновь смогут бесплатно посетить любой музей

«Ночь музеев» возвращается! Раз в год, в субботу вечером, музеи по всей Эстонии открывают свои двери и в более позднее время, а посетить их можно бесплатно.

Ночь музеев снова состоится  21 мая 2022 года. Тема этого года — «В ночи снятся сны». По этому случаю вас приглашают  открыть мир снов с помощью таких ключевых слов как: «зеленый», «устойчивый», «доступный» и «инклюзивный» музей. Организаторы хотят привлечь внимание широкой аудитории к социально-значимым темам, с которыми музеи сталкиваются ежедневно. Это также соответствует тематике Международного дня музеев.

В этом году Хелийс Мартинсон координирует программу «Ночи музеев». Хелийс окончила Эстонскую академию театра и музыки по специальности культурный менеджмент. Интересуется теориями (культурного) потребления, музейного менеджмента и культурного туризма. В последние годы Хелийс активно работала в сфере туризма, но ее по-прежнему восхищают музеи, и она надеется внести свой вклад в музейную сферу посредством координации «Ночи музеев».

В 2021 году «Ночь музеев» не проводилась. Перерыв был взят для того, чтобы переосмыслить «Ночь музеев» и найти новый подход, и вместе с музейными работниками обсудить, в какой форме в будущем может состояться крупное музейное событие, чтобы оно было интересным как для музеев, так и для публики. Обсуждения прошли 30 июня 2021 года в Музее под открытым небом. Смотрите краткое содержание ЗДЕСЬ.

Список участников и культурные программы в скором времени появятся на сайте «Ночи музеев».