ДОСУГ ТУРИЗМ

13 необычных развлекательных центров и музеев Эстонии, о которых вы могли не знать

27.02.2022

author:

13 необычных развлекательных центров и музеев Эстонии, о которых вы могли не знать

Сделали для вас подборку необычных развлекательных центров и музеев Эстонии, о которых мало кто знает, а зря. Пора наверстывать упущенное!

Развлекательный центр Tuuletorn

Хийумаа

Под стать очень разностороннему острову Хийумаа с его прекрасной природой и культурой, Tuuletorn это немножко музей, немножко научный центр и немножко мир игр. Во время знакомства с этим тихим островом вы получите совершенно новые впечатления.

Каков подводный мир Хийумаа? Как пахнет ползучий тимьян? Что же это такое чувствовать Хийумаа, и каково это самому управлять погодой?

На самом высоком (20 м) в странах Балтии внутреннем скалодроме можно покорить хийумааские вершины, а в магазине подарков найти милые сувениры, которые будут напоминать вам о Tuuletorn дома.

Подробнее…

Красная башня и панорамный кинотеатр

Пярну

В Красной башне, построенной в 15 веке в качестве оборонительного и тюремного сооружения ганзейского города Уус-Пярну (в пер. «Новый Пярну»), теперь открыт современный панорамный кинотеатр с круговым обзором, который приглашает зрителей посмотреть 10-минутный анимационный фильм «Неумолимая и милостивая история. В Красной башне сквозь 15000 лет», знакомящий с историей города Пярну. У зрителя создается впечатление, что вокруг него сменяются пейзажи окрестностей Пярну от ледникового периода до нынешних дней.

В ожидании сеанса можно посетить первый и второй этажи башни , чтобы познакомиться с историей средневекового Пярну.

Подробнее…

Музей запрещенной литературы

Таллинн

Banned Books – это расположенный в исторической части города Таллинна музей, который хранит запрещенные, цензурированные и сжигавшиеся книги со всего мира.

Здесь верят в свободный обмен идеями и просят посетителей музея приходить с соответствующим отношением и быть готовыми увидеть материал, с содержанием которого они могут быть не согласны. Гости могут встретить разные точки зрения, которые кому-то могут показаться оскорбительными.

На месте можно приобрести различные книги на тему свободы слова. Вся выручка идет на продвижение миссии музея.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Banned Books Museum (@bannedbooksmuseum)

Галерея татуировок

Тарту

В студии Backbone Tattoo представлены картины и предметы современного искусства, выполненные рукой различных тату-мастеров. Также вы сможете приобрести украшения, предметы одежды или обувь, украшенные юмористическими картинками в стиле татуировок.

Подробнее…

Интерактивный музей эстонского алкоголя

Таллинн

Основное внимание интерактивного музея Liviko сосредоточено на самом популярном фирменном эстонском продукте – ликере Vana Tallinn, легендарной водке Viru Valge и набирающем космическую популярность в экспорте джине Crafters. В интерактивном музее есть разработанные специально для Liviko особые решения, которые представляют интересный обзор компонентов ликера Vana Tallinn, позволяют оценить диапазон своего голоса и испытать свои музыкальные творческие способности. Создателями концепции интерактивного музея были работники Liviko, а реализовали идею архитекторы KOKO и KAAK.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Liviko Distillery (@livikodistillery)

Иллюзионные шоу и путешествие в прошлое

Пайде

В башне Валлиторн Пайдеского замка, расположенной на холме Валлимяги, открыт историко-познавательный центр Wittenstein, в котором в одно мгновение можно очутиться в разных исторических эпохах. Роль машины времени выполняет лифт, перемещающий посетителей из одной эпохи в другую. На этажах средневековой башни можно ознакомиться с жизнью и бытом людей в доисторический период, во времена Тевтонского и Ливонского ордена, в период, когда Эстония входила в состав Швеции и России, в период независимости и советские времена, восстановления независимости и в наши дни, когда было введено евро. В историко-познавательном центре используется много звуковых и световых эффектов, видеопрограмм и иллюзионных шоу.

Подробнее…

 

Самое большое количество аквариумов в одном месте

Тартумаа

Постоянную экспозицию Озерного музея образуют живые пресноводные рыбы Эстонии. Такое количество видов пресноводных рыб не представлено больше нигде в Эстонии.

Здесь обитает около половины видов пресноводных рыб Эстонии и есть в том числе экзотические виды, а также черепаха, кладофоры и речные раки. Помимо этого, здесь можно полюбоваться двумя впечатляющими напольными аквариумами и двумя цилиндрическими аквариумами. В музее в общей сложности более 25 разных аквариумов. Здесь находятся коллекция рыболовных снастей, выставка первобытных рыб и многое другое!

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kadri Kõiv (@kadrikoiv)

Музей тысячи ангелов и фей

Выру

Вы когда-нибудь бывали в окружении тысяч ангелов? Именно такой потрясающий сказочный опыт  вы можете получить в недавно открытом музее и тематической мастерской Inglite Kodu.

В этом волшебном мире собрано 3000 ангелов и фей. Самые дальние фигурки прибыли из Новой Зеландии. Коллекция включает фигурки ангелов и фей из фарфора, стекла, металла, дерева, а также текстиля. Inglite Kodu – это место, где можно где можно ненадолго укрыться от реальности и насладиться миром ангелов и фей за чашечкой чая или кофе. Здесь можно купить чудесные подарки и сувениры.

Подробнее…

Современная галерея в лодочном сарае

Тартумаа

Галерея Voronja – это находящаяся в Варнья, в деревне староверов, в лодочном сарае старого рыбацкого дома, современная художественная галерея, которая каждое лето открывает новую выставку. Поначалу эта галерея была большим экспериментом, а затем она стала популярным объектом для посещения среди тысячей любителей искусства. Теперь Voronja – это нечто большее, чем просто галерея. Здесь проходили театральные представления, концерты, тематические ужины и многие другие интересные мероприятия.

Круглый год в саду этой галереи открыт «Парк скульптур», который можно посещать неоднократно, поскольку скульптуры здесь меняются вместе с природой.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Voronja Gallery (@voronjagalerii)

Центр исследования русалок

Ляэне-Вирумаа

Музей рыбного спорта, находящийся в центре исследования русалок, начался со страсти к древностям, природе и мифологии, что положило начало 10-летней частной коллекции, которая постоянно обновляется. Особенно интересной частью музея является самодельное рыболовное снаряжение советских времен. В магазинах не хватало товаров, но креативность людей и умелые руки давали им возможность создавать необходимые инструменты.

Другую захватывающую часть коллекции составляют вещи, связанные с русалками. Есть ли хвост у настоящей эстонской русалки? Здесь вы обязательно узнаете, что такое голливудский миф, и какой является эстонская действительность.

Подробнее…

Чудеса из соломы

Йыгева

В  Лайузеском музее соломы наверху располагается постоянная экспозиция, на которой выставлены соломенные, тростниковые и берестяные предметы, изготовленные по различным техническим приемам (плетение, сплетение, интарсия), декоративные работы и комнатные украшения из соломы. Можно купить или заказать сувениры.

Всё из молока

Ярвамаа

Хотите отправиться в увлекательное и ностальгическое путешествие во времени по миру эстонского молочного хозяйства? Эстонский музей молочного хозяйства – подходящее для этого место. Помимо выставочных залов вы сможете посетить маслобойню, которой уже 100 лет, и даже увидеть корову в натуральную величину. При желании вы сможете приготовить вкуснейшее сливочное масло и попробовать его на самостоятельно испеченной лепешке либо узнать о приготовлении кисломолочного сыра. А если вам больше по вкусу сладкое, то вы сможете выбрать приготовление сырка или мороженого.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Eesti Piimandusmuuseum (@piimandusmuuseum)

Все, что находят в море: музей мусора

Хийумаа

Это вовсе не торговый центр в обычном понимании этого слова. Здесь есть на что посмотреть и над чем поразмыслить. Все экспонаты собраны на побережье наших отечественных островов, круг «поставщиков» простирается до противоположных сторон земного шара, представлены самые распространенные товарные группы и наиболее известный из них – морской мусор.

Конечно, в универмаге кое-что можно купить. Здесь богатый ассортимент, местами он ошеломляющий и, совершенно точно – неповторимый. Так что это больше не мусор. Здесь объединены прошлое, настоящее и будущее нашего моря и его побережья, волшебство и боль нашего моря, пренебрежение и вдохновение, красота и безобразие.

Подробнее…

Фото: tuuletorn.ee