ДОСУГ ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

«Болото» затянуло жителей Эстонии в кинотеатры, переплюнув «Форсаж 9» и «Веном 2»

23.02.2022

author:

«Болото» затянуло жителей Эстонии в кинотеатры, переплюнув «Форсаж 9» и «Веном 2»

Вышедший на прошлой неделе на экраны по всей Эстонии новый отечественный художественный фильм «Болото» привлек в кинотеатры около 14 000 зрителей – больше, чем любая другая эстонская картина в прошлом году.

Кинопрокатчик Тимо Диенер сравнил число зрителей на первой неделе проката фильма «Болото», снятого по мотивам повести Оскара Лутса, с числом зрителей других отечественных фильмов: «Картина «Болото» стартовала в прокате увереннее, чем любой другой эстонский фильм, вышедший в этом или прошлом году. За премьерную неделю было куплено 13 916 билетов, что сравнимо с результатами, которые на премьерном уикенде показали такие выходившие в последнее время мировые мегахиты, как «Веном 2» или „Форсаж 9“».

Число посетителей кинотеатров в последние недели свидетельствует о том, что люди начинают возвращаться в кино после коронавирусного затишья. «Если рассматривать период пандемии целиком, начиная с первой волны коронавируса в марте 2020, то еще лучший результат показал на премьерной неделе только один эстонский фильм – «O2». Его на первой неделе посмотрели в кино 15 694 раз», – сказал Диенер.

По словам Диенера, при подсчетах следует принимать во внимание, что в настоящее время не все жители Эстонии могут посещать кинотеатры, поскольку не у всех есть ковид-сертификаты. «Фильм «O2», например, вышел на экраны до внедрения ковид-сертификатов, поэтому точно сравнить популярность «O2» и «Болота» сложно. В то же время, на момент премьеры «O2» пандемия уже некоторое время была с нами, поэтому можно предположить, что в допандемийный период этот фильм привлек бы в кинотеатры еще больше людей», – пояснил он.

Диенер подтверждает, что число зрителей всех фильмов, вышедших с начала пандемии коронавируса, существенно уступает допандемийным показателям. Если до пандемии самые популярные из эстонских фильмов привлекали в кинотеатры и 100, и 150 тысяч человек, то ставшая настоящим зрительским магнитом в 2021 году комедия Рене Вильбре «Похороны по-эстонски» сумела на премьерной неделе привести в кино 8858 человек, а за все время проката ее посмотрели всего 43 тысячи раз.

Из вышедших в прошлом году отечественных фильмов второй по популярности стала комедия Эрго Кульда «Сезон охоты» – на первой неделе посмотрели10 754 человек, а в общей сложности она может похвастаться более чем 40 тысячами просмотров в кино.

Третье место по числу зрителей – 32 тысячи – на счету картины «На плаву» Пеэтера Симма. На премьерном уикенде же в кино ее посмотрело от силы 5000 человек.

По словам Тимо Диенера, людей в кино помогают привлечь сильный фильм и продуманная коммуникация, а также теплый прием кинокритиков и журналистов. «Болото» Эрго Кульда может похвастаться хорошими отзывами рядовых посетителей кинотеатров и СМИ. Кроме того, экранизации произведений Оскара Лутса никогда не оставляют жителей Эстонии равнодушными. Вышедшая на экраны непосредственно перед началом пандемии «Зима», например, над которой работал тот же тандем Эрго Кульд – Мартин Алгус, на премьерном уикенде привлекла в кино 43 049 зрителей, а всего фильм на большом экране посмотрели 151 000 раз. «Такой результат очевидно не удастся повторить, пока в мире бушует пандемия», – полагает Диенер.

Сюжет

Снятый ко 135-летию со дня рождения Оскара Лутса и основанный на одноименной повести писателя художественный фильм «Болото» – захватывающий фильм о любви, который переносит нас в 1917 год, когда в Европе бушует Первая мировая война, а за восточной границей Эстонии разгорелась революция.

Молодой художник Тоомас Хаава (Франц Мальмстен) возвращается из Парижа на хутор своего брата. Там он невольно оказывается вовлечен в конфликт с участием склонного к насилию и пугающего Мадьяка (Мартин Корк), домогающегося местной девушки Хильды (Ханна-Ли Аавик) по прозвищу «Дикая кошка». Неожиданно для себя не чуждый тщеславия Тоомас оказывается втянут в захватывающую борьбу за любовь прекрасной загадочной Хильды, ставка в которой – его собственная жизнь. В столкновении с местным грубияном проявляется противоречивая натура Тоомаса – теперь он вынужден одновременно вести борьбу со своим противником и растущей неуверенностью.

«Болото» – фильм об одном из самых переломных моментов в мировой истории, в котором захватывающая история и неповторимая атмосфера переплетаются с увлекательной историей любви. В картине хватает и свойственного творчеству Лутса юмора, не обошлось и без ярких второстепенных персонажей. Фильм снимался на неповторимых чарующих болотах Эстонии.

Главные роли в романтической захватывающей картине «Болото» исполнили Франц Мальмстен и Ханна-Ли Аавик. Также в фильме снялись Лийс Реммель, Грете Кульд, Мяртен Матсу, Индрек Таалма, Эпп Ээспяэв, Тоомас Сууман, Хельгур Розенталь и Мартин Корк.