ДИЗАЙН

Почему весь мир помешался на игрушках Bearbrick?

19.02.2022

author:

Почему весь мир помешался на игрушках Bearbrick?

Сегодня медведь Bearbrick высоко ценится не только в мире моды, но и в мире искусства. Bearbrick — это уникальная виниловая игрушка, которая еще 21 год назад стала одним из самых желанных предметов коллекционирования.

Несмотря на не заоблачную цену, пластиковая фигурка в форме медведя представляет огромную ценность для коллекционеров. Более того, некоторые из игрушек продаются на аукционах за десятки тысяч долларов. Вот почему американский музыкант Джо Хан назвал ее «коллекционной игрушкой для взрослых».

Bearbrick выпускается в определенных размерах. Стандартный медведь имеет высоту 70 мм, но есть фигурки и побольше, а есть и в виде брелков. Большинство коллекционеров предпочитает мишек покрупнее.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от MEDICOM TOY (@medicom_toy)

Кто создал Bearbrick?

Bearbrick был создан Тацухико Акаши, который основал японскую компанию Medicom Toy в 1996 году. Одним из первых творений Medicom Toy был Кубрик — фигурка гуманоида, названная в честь известного режиссера Стэнли Кубрика.

Акаши создал Bearbrick для Всемирной конвенции персонажей, которая в 2001 году проходила в Токио. Организаторы обратились к нему с просьбой сделать игрушку в качестве подарка для участников. Затем, спустя короткое время, они запросили уже сотни игрушек.

27 мая 2001 года компания Medicom Toy запустила Bearbrick, который теперь является не столько игрушкой, сколько ценным артефактом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Mr. Kidult (@mr_kidult)

Коллаборации Bearbrick

После своего первого запуска японская компания Medicom Toy объединилась с токийским музыкальным магазином HMV, чтобы создать уникальный Bearbrick. Это была первая коллаборация с другим брендом.

С тех пор компания регулярно делает специальные выпуски игрушек, приуроченные к таким праздникам, как Хэллоуин и Рождество, а также к персонажам мультфильмов и комиксов, таким как Винни-Пух, Мстители и Звездные войны.

Для специальных выпусков Bearbrick Medicom Toy сотрудничала с Chanel, Nike, X-Large, Hermès, Comme Des Garçons, Bape, CLOT, Levis, Stüssy и Undercover, а также с несколькими известными брендами модной и уличной одежды.

Такие дизайнеры, как Юэ Минджун, Такаши Мураками, KAWS и Хебру Брантли, а также такие музыкальные группы, как Daft Punk и Sandaime J Soul Brothers, тоже запустили свои собственные Bearbrick.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Bearbrickeshi (@bearbrickeshi)

Почему их все хотят?

Никто не может точно сказать, что сделало Bearbrick столь популярным среди поклонников дизайна. Но два фактора, которые, безусловно, сформировали его эксклюзивность, — это уникальность дизайна и некоторые фигурки, выпущенные ограниченным тиражом.

Игрушка Bearbrick похожа на чистый лист, на котором каждый может нарисовать что угодно. Представьте себе видеоигру, в которой вы можете одеть своего любимого персонажа так, как вам нравится. Известные люди и бренды, которые сотрудничали с Bearbrick, например, выпускали собственные модели.

Обычные предметы коллекционирования Bearbrick могут быть «базовыми» или «стандартными». «Секретная» серия состоит из чрезвычайно редких тем Bearbrick, а Bearbrick, предназначенные не для продажи, а для продвижения, встречаются еще реже.

Разнообразие дизайна настолько велико, что каждое издание Bearbrick отличается от другого. По этим причинам Bearbrick стал чем-то вроде трофея, который желают многие, но которым владеют немногие.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от MEDICOM TOY (@medicom_toy)

Культовые модели

Yue Minjun ‘Qiu Tu’ 1000% Bearbrick, выпущенный в 2008 году, на сегодняшний день является самым дорогим Bearbrick из когда-либо проданных. Несколько лет назад он ушел с молотка за 126 000 фунтов стерлингов на аукционе.

Одним из наиболее легко узнаваемых Bearbrick является издание KAWS «Chomper» в форме синего медведя, на глазах которого есть характерный знак художника «X».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от THEARTZ_GALLERY (@theartzgallery_)

Парижский бутик Colette создал специальный Bearbrick к своему 10-летию в 2007 году — простой белый медведь с автографами 12 уличных художников, включая Майкла Лау и KAWS.

Colette также участвовала в создании ограниченного тиража, известного как My First Bearbrick B@BY. Уникальный Bearbrick, разработанный японской актрисой Чиаки Курияма, имеет прозрачное брюшко, наполненное цветными бусинами. При встряхивании он издает дребезжащий звук, который особенно нравится детям.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ANYTIME (@hkanytime)

В 2009 году Colette  также продала Bearbrick с надписью «White Crystal Christmas» примерно за 14 000 долларов США. Эти чрезвычайно редкие предметы коллекционирования были инкрустированы кристаллами Сваровски.

Среди самых редких Bearbrick — модель, разработанная Карлом Лагерфельдом в 2007 году. Было выпущено всего 1000 экземпляров, и они были выставлены в бутиках дома моды.

Bearbrick был стилизован под фирменное платье Коко Шанель — твидовый костюм с жемчугом. Он был запущен в пользу Гонконгского фонда борьбы с раком крови для мероприятия, известного как «Love is Big, Love is Bearbrick». Один из них был продан примерно за 30 000 долларов США на аукционе Christie’s в ноябре 2019 года.

Недавние выпуски включают Readymade x Mickey Mouse 1000% Bearbrick, который, конечно же, является коллекционной игрушкой в виде Микки Мауса. Уникальной особенностью пластиковой фигурки является то, что ее можно одеть в костюм Ghillie и военную одежду, повторяющую переработанную военную одежду японской компании Readymade.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от S@mEoNe (@bapescape)

Среди недавних новинок — деревянный Bearbrick, созданный Medicom в сотрудничестве с легендарным японским производителем мебели Karimoku. Хотя Karimoku ранее запускал Bearbrick вместе с Medicom, они впервые выпустили Bearbrick размера 1000%.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Terence Chan (@mrterencechan)

С чего начать собственную коллекцию?

Прежде всего, нужно следить за аукционами. Вот где появляются самые редкие Bearbrick. А общую коллекцию можно начать с любой фигурки, купленной на официальном сайте Bearbrick или, например, на Farfetch.

Bearbrick выпускаются по сериям и типам. Каждая серия имеет четыре типа. Официальный сайт позволяет просматривать Bearbrick по годам и размерам. Вы можете выбрать 2001 год из меню и выбрать фигурку из множества выпущенных в то время.

Как только коллекция начата, есть все шансы, что она будет продолжена, поскольку Medicom создает все более уникальные игрушки Bearbrick, а старые фигурки становятся все более редкими и, соответственно, ценными.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от MEDICOM TOY (@medicom_toy)