РАЗВИТИЕ

Таллиннский карьерный стратег: как знакомиться в соцсетях, чтобы подняться по карьерной лестнице

17.02.2022

author:

Таллиннский карьерный стратег: как знакомиться в соцсетях, чтобы подняться по карьерной лестнице

В современном мире практически любой бизнес существует как оффлайн, так и онлайн. Веб-сайты, социальные сети, мессенджеры, SEO, реклама в Google, баннеры, продвижение продукции через блогеров это те инструменты, которыми пользуются как большие, так и маленькие предприятия. Соответственно, в онлайн-среде можно найти работу или наладить профессиональные связи для продвижения собственного дела.

Таллиннский карьерный стратег и консультант по развитию Неля Корнфельд рассказывает, как этично и экологично использовать социальные сети, чтобы наработать полезные связи и подняться по карьерной лестнице.

Неля Корнфельд, Instagram: @pro_karjeru

Социальные сети это в первую очередь инструмент для общения, но общение может быть разным: дружеским, рабочим или для поддержания контакта, и в любом из этих вариантов можно совмещать приятное с полезным. Нетворкинг создание и поддержание полезных связей. Полезных не обязательно для карьеры, но в приоритете, конечно, всё-таки рабочие вопросы.

Часто человека, умеющего окружать себя полезными людьми, считают корыстным, и, честно, были времена, когда и я так думала. Но по факту: мы помогаем  нам помогают. Я не вижу проблемы в том, чтобы помочь своим знакомым, когда они ко мне обращаются. Так что же плохого в том, чтобы тоже воспользоваться иногда знакомствами, когда это нужно? Да ничего! Люди обычно нормально воспринимают такие просьбы и вопросы, если они уместные, вежливые и адекватные. За просьбу денег не берут.

Как создавать и поддерживать такие связи посредством социальных сетей?  Пройдусь по основным сетям, популярным в Прибалтике.

Facebook

Сеть изначально была придумана для дружеских контактов, но тенденции таковы, что она уже давно используется и для бизнеса. В Facebook к вам могут постучаться в друзья, одноклассники, соседи, коллеги, родители одноклассников вашего ребенка, да по сути кто  угодно. Возможно, ваш сосед занимается чем-то, что в перспективе может быть для вас полезным? Есть множество групп по интересам, на которые можно подписаться и найти единомышленников.

Instagram

Instagram в самом начале был наполнен скорее развлекательным контентом «ни о чём». Но эти времена прошли, и теперь это серьёзный канал для продаж, и многие бизнесы уже давно это поняли, усилив своё присутствие в этой соцсети. За любым бизнесом стоит человек, и он может быть полезным контактом! Так что тем из вас, кто думает, что в Instagram по-прежнему тусуются исключительно  девушки с большими губами, публикующие фото с Сейшелов, я рекомендую пересмотреть своё мнение. Тут много интересных блогов с полезным контентом «без воды», и много людей, которые могут быть полезны в вашем продвижении.

Linkedin

В этой сети всё заточено под карьеру и тот самый нетворкинг. Поэтому смело добавляйте в контакты всех коллег со всех предыдущих работ,  любые бизнес-контакты, а также тех, с кем вы учились. Никогда не знаешь, когда и где вы сможете быть друг другу полезны. А вот чего я бы делать не рекомендовала, это добавлять одноклассника, с которым в жизни общения нет и профессиональных точек соприкосновения тоже это на пользу не пойдёт.

Кто именно может быть вам полезен, зависит от того, чем вы занимаетесь. Для кого-то это люди, работающие с вами в одной области, для кого-то журналисты, которые могли бы помочь с пиаром, а для кого-то блогеры с большой аудиторией или просто известные публичные личности. Только не забывайте о том, что к таким блогерам, журналистам и публичным личностям стучатся многие, поэтому помните об этикете онлайн-общения.

Где еще искать полезные контакты?

  • в профессиональных группах или группах по интересам;
  • в группах, где ищут советы;
  • в тематических группах;
  • просто по поиску найти профиль или блог интересующего вас человека, подписаться или добавить в контакт, если это уместно.

Если вам интересен какой-то человек, совершенно нормально написать ему личное сообщение. Но для того, чтобы он это сообщение увидел, обязательно отметьте его в комментарии, и скажите о том, что пишете в директ. В содержании сообщения напишите что–то вроде: «Меня заинтересовал Ваш комментарий/профиль/страничка по такой-то причине, я бы хотел остаться с Вами в контакте».

Не стоит думать, что люди в соцсетях должны быть обязательно вашими реальными знакомыми. Времена изменились. Если вы с человеком в обычной жизни не знакомы, и хотите его добавить в друзья, обязательно спросите разрешения.

Не советую добавлять всех подряд в друзья в Facebook и Instagram без предварительного вопроса: «Можно вас добавить?».

Исключение: не персональная страничка, а аккаунт, совмещённый с бизнесом или аккаунт полностью о бизнесе или LinkedIn. Но в LinkedIn, опять же, не стоит без короткого сообщения добавлять чужих людей. Да, я занимаюсь, в числе прочего, наймом людей, но что мне даст в сети незнакомый индус-программист, который добавляет меня без предупреждения? Ничего. А если он напишет пару слов о себе и озвучит причину, по которой он хочет добавиться  вообще другое дело!

С чем обращаться?

Зависит от того, кому вы пишете и насколько хорошо знакомы с человеком. Если вы ищете работу, и не хотите писать об этом публичный пост в LinkedIn, вполне можно дать знать о себе и старым коллегам, и начальству, а ещё и рекрутерам, которых можно найти в открытом поиске.

Если вы предлагаете какую-то услугу или хотите стать известным как профессионал в своей области, попробуйте написать журналистам и блогерам. Правда, если человек вам вообще не знаком, есть смысл для начала спросить, чем вы ему можете быть полезны.

Очень важный момент при нетворкинге в соцсетях это личный бренд, то, как видят вас окружающие, и что о вас думают. А это зависит от контента, который вы публикуете, поэтому подумайте 100 раз о том, что у вас в ленте, и как в ней с настройками приватности!

Если в Facebook у вас сплошные халявные розыгрыши и картинки с котятами или глупыми шутками, то обращаться к вам за профессиональной помощью, по моему мнению, бессмысленно. Вы не транслируете себя как профессионал. Лучше пусть лента будет кристально чистой, чем заполненной чем-то, что может показать вас с невыгодной стороны.

Помните: всё, что однажды попало в социальные сети, остаётся там навсегда. Допустим, женщина выставит в stories фото с вечеринки, где она танцует на барной стойке. Фотография завтра пропадёт, да и в конце концов, какая разница, где танцевать? Было весело! Да, фото пропадёт. Но за эти сутки stories посмотрят, возможно, многие люди. А хотите ли вы, чтобы, например, это видел ваш босс? Или бывший коллега? А если через год понадобится обратиться к этому самому бывшему коллеге и попросить порекомендовать вас в компанию, где он работает? А если коллега консервативный, и у него до сих пор перед глазами та фотка? Как думаете порекомендует? Чтобы такого не происходило, воспользуйтесь настройками приватности, и определите неблизкие контакты в отдельную группу, чтобы они не видели лишнего.

Главные правила онлайн-этикета:

  • Найдите правильный момент. Не стоит писать ночью, рано утром или поздно вечером.
  • Если вы давно не общались и просто висите годами друг у друга в контактах, напомните, где вы последний раз пересекались.
  • Не начинайте с голосового сообщения. Сначала напишите пару слов, а потом спросите, уместно ли записать голосовое.
  • Не пишите длинно. Если вопрос не оформить в двух словах, попросите разрешения позвонить, и обязательно спросите, когда удобно.
  • Если вы понимаете, что выполнение вашей просьбы или ответ на вопрос возьмет много времени, а человек на этом зарабатывает, уместно будет предложить оплатить его время.
  • Будьте вежливы. Всегда уместно начать со small talk (небольшого разговора), спросить как дела. Вопрос/просьба должны звучать доброжелательно и ненавязчиво.
  • Не забывайте об этической составляющей: не поставит ли ваша просьба человека в неудобное положение?
  • Не надо сразу начинать с навязчивых продаж, даже если именно продажи и есть ваша цель!

Оставайтесь и вы доступными, когда вас хотят добавить в друзья. Если причина непонятна, всегда можно спросить: «Мы знакомы?». А если просто по какой-то причине не хочется добавлять, то уместно объяснить, почему, и предложить альтернативу, например, пригласить на свою бизнес-страницу, если человека интересуют ваши услуги, или в LinkedIn, если связь исключительно персональная.

Важно также и поддержание существующих контактов с теми, кто для вас особенно важен. В онлайн-мире это выглядит так:

  • лайкайте время от времени посты и реагируйте на stories. Это не просто говорит о том, что вам интересен человек, но сохраняет его видимость в вашей ленте;
  • если вы увидели, что у вашего контакта день рождения или значимое для него событие, поздравьте или отреагируйте! Это всегда приятно, а времени много не возьмёт.

И будьте готовы оказать обратную посильную помощь. Полезные контакты всегда про взаимность!

Неля Корнфельд карьерный стратег и консультант по развитию. Направляет людей, находящихся в поисках призвания и работы мечты. Обучает делать  яркую и успешную карьеру, консультирует компании по вопросам, связанным с персоналом. Ведет блог о карьере в Эстонии в Instagram.