РАЗВИТИЕ

Жителей Эстонии приглашают обучаться IT — выпускников ждут на работу в одной из 30 компаний

01.02.2022

author:

Жителей Эстонии приглашают обучаться IT — выпускников ждут на работу в одной из 30 компаний

С сегодняшнего дня Технологическая школа kood/Jõhvi, которая ориентируется на (пере)обучение мотивированных людей в области разработки программного обеспечения, начнет принимать новых учеников. В этом году в школу смогут поступить в два раза больше студентов.

Учебный процесс основан на концепции совместного обучения на проектной основе: в школе нет ни учителей, ни уроков, ни платы за обучение. Учебный процесс проходит на английском языке. Начиная с сегодняшнего дня, 1 февраля, открыта онлайн среда для прохождения вступительного теста, на основе которого будут отобраны лучшие кандидаты для участия в следующем этапе — трехнедельном лагере. После прохождения этой программы лучшие кандидаты приступят к обучению в сентябре.

«Учащиеся первого выпуска, наши партнеры и спонсоры доказали, что kood/Jõhvi создает ценность и является необходимой общественной инициативой. Поэтому мы хотим принять в этом году в два раза больше учеников, чтобы помочь большему количеству людей попасть в мир ИТ и распространять новые современные способы обучения», — сказал ​​председатель совета и соучредитель школы в Йыхви kood/Jõhvi Таавет Хинрикус.

«Помимо навыков программирования, kood/Jõhvi также фокусируется на практических ценностях: работе в команде, построении сообщества и планировании времени как для выполнения задач, так и для внеклассных мероприятий. Выпускники смогут получить работу в одной из 30 компаний, которые являются нашими партнерами», — добавила Карин Кюннапас, руководитель школы.

Первый курс в школе kood/Jõhvi стартовал в сентябре прошлого года. «Мы сравнили задания, которые даются во время собеседования при приеме на работу в Google с заданиями в kood/Jõhvi, они были практически одинаковыми», — говорит студент Кевин Лайнфельд. Другой студент Мартен Лумет комментирует уровень программы: «Один из старших разработчиков увидел задание, над которым мы работали в начале учебной программы, и сказал: «Вау, я делал это в последнем семестре колледжа».

В школу kood/Jõhvi могут подать заявление все лица старше 18 лет, имеющие, как минимум, основное образование и хорошо владеющие английским языком. Процесс подачи заявки разделен на два этапа. Первый – прохождение когнитивного теста, который напоминает игру, на сайте www.kood.tech. Тест проверяет память абитуриента, аналитическое мышление и навыки решения задач. Тест открыт с 1 февраля. Самые сильные кандидаты будут приглашены на трехнедельный интенсивный лагерь под названием Selection Sprint. Всего будет три спринта: в апреле, июне и июле. Чтобы попасть в школу, вы должны успешно пройти один из них.

Студенческий состав школы kood/Jõhvi интернационален: на первый курс были приняты студенты 16 разных национальностей, средний возраст – 27 лет. «Мы учли, что у студентов могут быть и другие обязательства, поэтому программу можно проходить и дистанционно, но иногда необходимо присутствие в Йыхви, поскольку уделяется большое внимание работе в команде и сотрудничеству», – добавляет Карин Кюннапас, руководитель школы.

kood/Jõhvi – это инновационная образовательная программа для взрослых, которая предлагает подход к обучению программированию 21-го века. Программа была создана для того, чтобы уменьшить нехватку разработчиков программного обеспечения и предоставить новые и захватывающие возможности для людей из разных сфер жизни. Школу финансируют более 30 компаний, в том числе множество стартапов и единорогов, готовых принять на работу студентов после двухгодичного обучения: Bolt, SEB, LHV, Wise, Veriff, Pipedrive, Proekspert, Glia, Admirals, Confido, VKG, Microsoft, Adcash, TextMagic, Euronics. Занятия начнутся в сентябре 2022 года, подача заявок начинается с 1 февраля.