ДИЗАЙН ТУРИЗМ

Летающая тарелка на Юго-Западе Эстонии: откуда она взялась и что с ней стало?

31.01.2022

author:

Летающая тарелка на Юго-Западе Эстонии: откуда она взялась и что с ней стало?

Futuro House был придуман архитектором Матти Сууроненом в 1968 году как «портативное» горно-лыжное шале. Эти «летающие тарелки» распространились по всему свету, и одна из них есть в Эстонии рядом с национальным парком Матсалу.

Дома Futuro часто называют «домами НЛО». Форма строения, напоминающая космический корабль из фантастических фильмов, и входной люк в конструкции сделали Futuro популярными среди коллекционеров. Дом состоит из полиэфирного пластика, армированного стекловолокном, полиэфир-полиуретана и полиметилметакрилата, имеет размеры 4 метра в высоту и 8 метров  в диаметре.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от TheFuturoHouse (@thefuturohouse)

Дом Futuro был продуктом послевоенной Финляндии, отражающим тогдашнюю веру людей в технологии, завоевание космоса и беспрецедентный экономический рост. Futuro был разработан Сууроненом как горно-лыжное шале, которое можно было бы «быстро нагреть и легко построить». Конечным результатом стал универсальный переносной дом, который можно было массово производить и размещать практически в любой среде.

Для облегчения транспортировки дом состоял из 16 элементов, которые скреплялись болтами, образуя пол и крышу. Проект может быть построен на месте, или разобран и собран на месте за два дня, или даже доставлен на место на вертолете в целости и сохранности. Единственным необходимым условием для его размещения были четыре бетонные опоры. Благодаря встроенной полиуретановой изоляции и системе электрического отопления дом можно было нагреть до комфортной температуры всего за тридцать минут.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от TheFuturoHouse (@thefuturohouse)

К середине 1970-х дом был снят с продажи. С самого начала общественность не приняла его. Авангардный внешний вид строения и малоизвестные материалы  повлияли на нежелание публики принять Futuro House.

Первый дом Futuro, построенный у озера Пуулавеси в Финляндии, вызвал общественный протест, потому что выглядел слишком неестественно для деревенской среды. В Соединенных Штатах дома Futuro были запрещены во многих муниципалитетах, банки неохотно их финансировали, некоторые дома подверглись вандализму.

Нефтяной кризис 1973 года привел к резкой остановке производства пластика, а синтетика стала очень дорогой. Кроме того, общественность увидела в пластике так называемого экологического врага. Так Futuro House прекратил свое существование.

Всего было построено около сотни домов, и на сегодняшний день сохранилось примерно 60 оригинальных Futuro, принадлежащих в основном частным лицам. «Летающие тарелки» Futuro House можно найти в Австралии, Финляндии, Германии, Японии, Норвегии, России, Великобритании и других странах, включая Эстонию. Здесь можно посмотреть полный список вместе с фотографиями.

Futuro House номер 002 располагается неподалеку от национального парка Матсалу, в Лихула (58°43’24.31″N 23°41’40.63″E). Владелец дома — эстонский художник и графический дизайнер, который позволял случайным путникам и туристам осматривать и фотографировать свою «летающую тарелку».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Estonian Saunas (@estoniansaunas)

Со временем Futuro начал разрушаться как изнутри, так и снаружи, но сейчас дом находится в процессе реставрации, и в скором времени на него снова можно будет посмотреть!

В блоге, созданном поклонниками домов Futuro, есть отдельная ветка, посвященная эстонскому прототипу. Все последние новости об эстонском Futuro можно отслеживать здесь. Больше фотографий других летающих тарелок смотрите в Instagram блогеров.

Фото: Wiki Commons