РАЗВИТИЕ

Желающих начать карьеру в ИТ женщин приглашают на бесплатные курсы в Эстонии

20.01.2022

author:

Желающих начать карьеру в ИТ женщин приглашают на бесплатные курсы в Эстонии

В феврале начинает работу бесплатная программа по переобучению, созданная при сотрудничестве организаций Targa Töö Ühing, Google.org, Coursera и Inco Akadeemia. Целевая группа – женщины, желающие начать карьеру в сфере информационных технологий.

Продолжительность программы составляет десять месяцев. Ее основная цель – дать женщинам необходимые знания и умения, чтобы найти работу в качестве специалистов ИТ-поддержки, улучшить информированность о карьерных возможностях в сфере ИТ и предложить возможности дальнейшего развития в новой области.

«Экономические условия, возникшие из-за СOVID-19, создают сложности как для работодателей, так и для соискателей работы. Во многих секторах экономики остро стоит проблема сокращений и уменьшения числа рабочих мест. В то же время существенно возросла роль и важность ИТ-специалистов, так как доля удаленной работы сильно возросла. Люди более активно используют веб-услуги, а это означает, что предприятиям необходимо нанимать все больше ИТ-специалистов, которые могли бы поддержать клиентов в технических вопросах», – отметила исполнительный директор Targa Töö Ühing Аве Лаас.

Google, Targa Töö Ühing и Inco Academy объединились, чтобы предложить женщинам бесплатную программу переподготовки, которая позволит им занимать должности, требующие навыков в области ИТ.

«Для участия в программе вовсе не обязательно быть опытным ИТ-специалистом, базовых навыков работы с компьютером вполне достаточно. Наша цель – побудить женщин к переподготовке и началу новой карьеры, даже если их предыдущий опыт работы был совсем в другой области. Эта программа предназначена для совершеннолетних участниц всех возрастов, с любым образованием и опытом работы, заинтересованных в работе в сфере информационных технологий. Программа посильна для всех женщин», – заверила Лаас.

Десятимесячная программа начнется в феврале с самостоятельного онлайн-курса, предназначенного для ознакомления со спецификой поддержки клиентов в сфере ИТ. Она будет дополнена вебинарами, посвященными планированию карьеры, цифровой грамотности, основам удаленной работы и обслуживания клиентов, а также финансовой грамотности. Программа завершится стажировкой продолжительностью от двух до шести месяцев в зависимости от компании.

«Среди наших партнеров, которые поддерживают участниц в прохождении программы, Swedbank, Telia, Kühne + Nagel IT Service Center и RIA. Несколько учреждений-партнеров высоко оценили подготовку и мотивацию наших участниц. Итоги первого года тому подтверждение – многие участницы 2021 года были приняты на работу в качестве специалистов по ИТ-поддержке после прохождения стажировки. Кроме того, наши участницы нашли применение своим знаниям и на других должностях, таких как специалисты по ИТ-безопасности, лектор-консультант в области ИТ-технологий, руководители проектов электронных услуг, а также на должностях, требующих высокотехнологичных знаний, например, управление серверами в банке», – рассказала директор по развитию Targa Töö Ühing Сирья Сулакатко.

К программе бесплатной переподготовки могут присоединиться 170 женщин. Дополнительную информацию можно найти здесь.