ТУРИЗМ

Эстония, которую вы не знали: 12 заповедников с уникальной природой

19.01.2022

author:

Эстония, которую вы не знали: 12 заповедников с уникальной природой

Национальные парки Эстонии у всех на слуху, а вот о существовании некоторых природных парков и ландшафтных заповедниках знают немногие.  Предлагаем краткий обзор 12 интересных мест для тех, кто ищет не заезженные маршруты.

Пярнуский приморский заповедник

Пярну

Пярнуский приморский заповедник в общей сложности охватывает 341 га лесов, лагун и прибрежных лугов. Здесь пасется крупный рогатый скот и любят гнездиться как птицы, так и земноводные. Для наблюдения уникальной природы для посетителей была построена 600-метровая туристическая тропа со смотровой площадкой, которая находится прямо на берегу центрального пляжа Пярну.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Giedrius Akelis (@giedrius_akelis)

Природный парк Лооди

Вильянди

Северная часть природного парка Лооди образована Вильяндиской долиной, которая считается древнейшей долиной на возвышенности Сакала. К югу расположены холм Синиаллику и долина Пайсту с обнажениями песчаных пород.

Недалеко от мызы Лооди расположено искусственное озеро, на его берегу берет начало походная тропа, проложенная по рельефному ландшафту и выходящая к крупному обнажению породы, называемому в народе преисподней Лооди. В нижней части обнажения есть пещера, где берет свое начало родник.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @54riin

Заповедник Парика

Вильянди

Заповедник расположен на болоте Парика и вокруг него и состоит из системы болот и небольших озер. Это важная среда обитания для нескольких видов орхидей, в том числе коралловых орхидей, обыкновенных пятнистых орхидей и обыкновенных твейблейдеров. В заповеднике подготовлены две тропы для посетителей, а также есть смотровая площадка, откуда можно любоваться озером Парика в форме сердца.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Marcel | from Germany 🇩🇪 (@evolumina)

Ландшафтный заповедник Летипеа

Ляэне-Вирумаа

Расположенный к востоку от города Кунда мыс и одноименный рыбацкий поселок Летипеа известны крупными ледниковыми валунами. На въезде в поселок находится валун Тагакюла Сууркиви, а недалеко от берега в прибрежных водах лежит валун Эхалкиви, находящийся под охраной государства.

Среди ледниковых валунов в Эстонии Эхалкиви больше всех возвышается над землей. Валун получил такое название потому, что за ним полностью исчезает заходящее солнце.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Taaniel Uleksin (@uleksin)

Ландшафтный заповедник Охессааре

Сааремаа

Место примечательно прежде всего береговым обрывом Охессааре на западной стороне полуострова Сырве. Длина обрыва из известняка составляет 500 метров, высота – до 4 метров. Здесь наблюдается самый широкий разрез слоев верхнего силура, охессаареских пластов. Береговой обрыв обрел популярность благодаря возведенным здесь башням из камней: отдыхающие с удовольствием складывают башни из береговых плоских камней. В местных камнях нередко попадаются окаменелости.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Harles Azza Photography (@azzawildlife)

Заповедник Селисоо

Ида-Вирумаа

Заповедник Селисоо — природный заповедник, расположенный в Ида-Вирумаа. Площадь заповедника составляет 1444 га/14,44 км². Охраняемая территория была основана в 2015 году для защиты ценных типов местообитаний и исчезающих видов в деревне Метскюла (бывшая волость Мяэтагузе).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Aleksandr Estonia Nature photo (@treeofexperience)

Заповедник Соонтага

Валгамаа

Заповедник Соонтага находится на территории волостей Тырва, Эльва и Отепяэ. Общая площадь охраняемой территории составляет 1225,3 га.

Охраняемая территория была создана с целью защиты различных типов местообитаний (например, пойменных лугов, заболоченных лесов), а также местообитаний нескольких охраняемых видов (например, ржанки).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🌻e l i n a🌞 (@kriisiolukord)

Природный заповедник Эндла

Йыгева

Заповедник площадью 10161 гектар был создан для сохранения болот и болотных островков, характерных для центральной и восточной части Эстонии, а также карстовых источников южного склона возвышенности Пандивере.

В природном заповеднике находятся размеченные туристические тропы, которые дают возможность посетителям познакомиться с лесами, лесолугами и болотами, понаблюдать за птицами и больше узнать о растениях.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Work In Estonia 🚀 (@work_in_estonia)

Заповедник Юлгасе

Харьюмаа

Заповедник Юлгасе — природный заповедник, расположенный в Харьюмаа. Площадь заповедника составляет 50 га. Охраняемая территория была основана в 1960 году для защиты утеса Юлгасе и дубового леса. В скале находятся раскопки, созданные для фосфоритной шахты Юлгасе в 1923-1938 годах. Пещеры населены летучими мышами для укрытия зимой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @54riin

Заповедник Меэникунно

Вырумаа

Заповедник Меэникунно расположен на границе Пылваского и Выруского уездов. Охраняемая территория была создана в 1981 году для защиты болота Меэникунно и преобразована в заповедник в 2015 году. На заповедной территории есть несколько озер. Крупнейшие из них – Нохипалу Мустъярв, Нохипалу Валгъярв, Суур Сууярв и Кескмяне Сууярв.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Aigar Jõeveer (@aigar.joeveer)

Ландшафтный заповедник Неэрути

Ляэне-Вирумаа

Туристическая тропа в ландшафтном заповеднике Неэрути проходит у шоссе Раквере-Пярну в 3 км к югу от Кадрина. Общая длина природной тропы составляет 14 км, из которых можно пройти 3,3 км, 6,9 км или 9 км.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kristoffer Vaikla Photography (@kristoffervaiklaphoto)

Заповедник Алам-Педья и рыбные пруды Ильматсалу

Тарту

Заповедник Алам-Педья, созданный в 1994 году, является одним из крупнейших заповедников Эстонии и входит в число заповедников Natura 2000. Основной ценностью низменности является экологическое разнообразие, болотные сообщества и реки, которые обеспечивают защиту охраняемых птиц и их местообитаний. На территорию можно попасть из Рыбных прудов Ильматсалу, где также начинается походная тропа Ильматсалу–Кяревере с платформой для наблюдения за птицами, учебным классом, а также площадками для костров и пикников.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Aleksei Kokarev (@aleksei_k_o)

Фото: Priidu Saart, VisitPärnu