ДОСУГ ТУРИЗМ

Выпускаем пар: 15 саун и бань Эстонии с выходом к морю, озеру или реке

10.01.2022

author:

Выпускаем пар: 15 саун и бань Эстонии с выходом к морю, озеру или реке

Выбрали для вас несколько банных комплексов, где приятно расслабляться в любое время года.

Иглу-сауны в Ноблесснере

В районе Ноблесснер прошлым летом построили целый сауна-парк Ilgupark с банями в виде иглу. Иглу-парк объединяет три аспекта, имеющих большое значение в жизни каждого человека: работу, отдых и здоровье – и предлагает возможность уделить им время, посетив офис-, дом- и баню-иглу.

Для хорошего самочувствия нужно немного: хорошая баня, освежающий морской воздух и приятное купание, а также приватная терраса над морем, приятные посиделки и добрые знакомые. Кстати, в иглу можно и переночевать – для этого здесь есть все необходимые условия комфорта.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Iglucraft (@iglucraft)

Корабельная баня в Виймси

Идеальное место для проведения различных активных мероприятий, будь то день рождения, семинар или прекрасный вечер с друзьями. Вид прямо на море, за окном лебеди, чайки, утки и прочие морские птицы. В корабельной бане можно насладиться парной баней с видом на острова Аэгна и Найссаар, а также живописный Таллинский залив.

Подробнее…

Зеркальная баня в Какумяэ

В гавани Какумяэ, прямо на улице, в прошлом году появились сауна и три гидромассажные ванны прямо на улице, да еще и с видом на море! Здесь же располагаются контейнерные домики Hetke Living, которые можно арендовать посуточно. Контейнеры полностью оборудованы, иными словами, в пустой коробке вы сидеть не будете. Внутри есть и ванная комната с душем и туалетом, и кухня, и спальня, и телевизор. Также в домах есть Интернет, открытые террасы, все необходимое для приготовления еды и охрана. На выбор — студии и комнаты делюкс.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Hetke Living (@hetke.living)

Сауна-бочка в Румму

Центр отдыха Паэкалда — удивительное место! Здесь и кемпинги в виде бочек, и масса водных развлечений, да и сама локация прекрасна — кругом природа, чистая и глубокая вода, тишина и благодать.

Недавно центр пополнился необычной плавучей сауной в виде бочки, которая называется Puravik. Бочка вмещает четверых человек, час аренды стоит 30 евро.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Paekalda Puhke/Elamuskeskus (@paekaldapuhkekeskus)

Баня на плоту у домов отдыха Тику

Пылвамаа

С лета 2017 года у домов отдыха Тику предлагается возможность аренды бани на плоту. Баня вмещает приблизительно 10 человек. В бане можно прокатиться по реке Ахья или же остановиться в понравившемся месте.

Подробнее…

tikutalu.ee

Баня в лодке

Пярнумаа

Входящая в комплекс Fishing Village баня уникальна, другой такой нет во всем мире. Баня построена на настоящей деревянной моторной лодке, которая называется какуам-лодка. Такие лодки начали производить в Эстонской Республике в конце 30-х годов.

Рыбаки впервые попробовали ловить рыбу на какуам-лодке (с помощью ставного невода какуама) в 1939 году именно в Пярнуском заливе. Хотя пиковый период ловли на какуам-лодках прошел, этот способ ловли используется до сих пор.

Большинство деталей бани взяты со старых судов. В предбаннике помещается до 14 человек, на полке – до 4 человек. Баня находится у пруда, где даже зимой можно освежиться в проруби.

Подробнее…

Корабль-баня Black Pearl в Пуртсе

Ида-Вирумаа

Находящаяся в яхтенном порту баня построена на старом тральщике типа MSTB. Банный комплекс состоит из парной бани и бани-бочки. Подходит для групп до 12 человек. Из парилки открывается вид на яхтенный порт Пуртсе, море и реку Пуртсе.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ida-Virumaa, Estonia 🇪🇪 (@idavirutourism)

Торфяная баня

Ляэне-Вирумаа

Центр отдыха Lammasmäe пополнился новой баней, которая, насколько известно, является единственной подобной во всем мире, — торфяной баней.

Баня плавает на реке Кунда, и ее можно двигать по реке в границах центра отдыха Lammasmäe. Для того, чтобы дойти до бани, нужно пройти по покрытым торфяными пластинами понтонам, которые довольно сильно раскачиваются. В торфяной бане, где сиденья покрыты торфяными пластинами, можно проводить различные процедуры. Душ тоже весьма уникален — подвешенное под стрехой крыши и изрешеченное гвоздями ведро, в которое вручную закачивается вода из реки. На стенах бани висят ящики, в которых растут болотные растения. Все это создает атмосферу близости к природе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ida-Virumaa, Estonia 🇪🇪 (@idavirutourism)

Туристический хутор Киви

Харьюмаа

В гостевом доме есть так называемая русская баня, финская сауна, а также плавучая сауна на пруду в виде иглу. Нагревается быстро, освежиться в прудовой воде можно и летом, и зимой.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Eveliis (@eveliiskundzujev)

Центр отдыха Тоосиканну

Тюри

А в этом центре находится самый большой в Эстонии олений сад и парк животных, который непременно заинтересует ваших детей. Также центр славится своими возможностями активного и насыщенного досуга: квадроциклы, мотосани, походы на болотоступах, фотоохота, прогулки по туристической тропе. Также стоит попробовать сафари с дикими животными.

В центре есть комплекс тиров и симулятор стрельбы. В доме отдыха находится роскошная коллекция охотничьих трофеев. На стол также подается свежая дичь.

После того, как все наедятся досыта, а ноги устанут от ходьбы – самое время попариться в баньке. В вашем распоряжении баня с русской каменкой, баня по-черному, финская сауна и купальная бочка.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Toosikannu Puhkekeskus (@toosikannu)

Иглу-сауна в кемпинге Каруярве

Сааремаа

Уникальное и необычное строение в стиле северных народов. Знания о бане иглу, которые совершенствовались веками, передаются по наследству от наших предков. Каждая баня по своему уникальна, ведь её создают настоящие мастера своего дела, имея колоссальный опыт и знания этого ремесла.

Подробнее…

karujarve.ee

Туристическая деревня Pidula Forell

Сааремаа

Туристическая деревня Pidula Forell – прекрасное место для отдыха с семьей, фирмой или друзьями на Сааремаа, в живописном месте на берегу красивого озера. В деревне нас есть бани: можжевеловая баня, баня на плоту, бани-бочки, а также каноэ, лодки, площадка для тенниса/спорта и много других развлечений как на суше, так и на воде.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Pidula Forell (@pidulaforell)

Центр отдыха и досуга Sokka

Валгамаа

Центр отдыха и досуга Sokka находится на берегу озера Кухаму в 9 километрах от Отепя. В центре можно попариться в настоящей бане по-черному, расслабиться в бане-бочке, бане на плоту или трубчатой бане. После финской сауны можно остудиться в бочке для купания.

Подробнее…

sokka.ee

Saarjärve Puhkemaja

Ряпина

На берегу озера в доме отдыха Саарярве находится овальная баня. Рядом есть пирс, откуда можно сразу прыгнуть в воду. Также на территории дома есть два джакузи рядом с баней и в непосредственной близости от главного дома, рядом с овальной сауной и зоной для купания.

Подробнее…

saarjarve.ee

Плавучий чан с теплой водой на реке Вигала

Самое интересное развлечение на реке Вигала — плавающий чан с теплой водой. Чан, отделанный мраморным ПВХ и оснащенный системой освещения, помещают на плавучий плот и компания до шести человек может расслабляться в нем в любое время года, кроме зимы, когда река замерзает.

Чан отапливается дровяной печью, а если пойдет дождь, то можно укрыться под зонтами. Здесь же, для удобства, есть ширма для переодевания.

Арендуют чан как отдельно, так и вместе с плавучими домиками. Его можно перемещать с помощью мотора по реке.

Подробнее…