ДОСУГ ТУРИЗМ

Как гулять в эстонских лесах и не нарваться на неприятности

02.01.2022

author:

Как гулять в эстонских лесах и не нарваться на неприятности

Многие из нас холодную снежную погоду предпочитают проводить время дома, редко выходя на природу, но день в лесу – это именно то, что нужно нашему организму после долгой рабочей недели.

Эксперты Fjällräven по активному отдыху на природе рассказали, о каких вещах следует подумать, если вы отправляетесь в лесной поход зимой.

  • Световой день зимой гораздо короче, чем летом, а одно и то же расстояние из-за снега вы будете преодолевать дольше. Поскольку солнце заходит уже около трех часов дня, поход рекомендуется запланировать на первую половину дня, чтобы успеть ухватить как можно больше света.
  • Золотое правило похода – слои и еще раз слои. Только не превращайтесь в капусту – вы будете сильно потеть и замерзать во время привалов. Совсем не тот результат, на который мы рассчитываем, правда? Наденьте теплое белье, поверх него – теплую флиску или легкий пуховик (этот слой сохранит тепло, но позволит коже дышать), и самым верхним слоем – куртку. Ее выбирайте по погоде – или просто теплую, или с защитой от дождя и ветра (она и при ледяном дожде поможет, и при снеге, и при сильном ветре).
  • Уши, пальцы и шея особенно подвержены холоду и больше всего нуждаются в заботе, поэтому без теплой шапки, шарфа и перчаток в зимнем походе никак не обойтись. Если говорить о выборе перчаток, то рекомендуется отдать предпочтение т. н. рыболовным перчаткам, чтобы их не приходилось снимать каждый раз, когда нужно воспользоваться телефоном или завязать шнурки.
  • Обувь для зимнего похода должна быть теплой, но дышащей, и хорошо держать ногу. В зимнее время деревянные дорожки на болотах особенно скользкие, поэтому в поход по болоту наденьте зимние ботинки с рельефной подошвой. В туристических магазинах также продаются противоскользящие накладки с шипами на обувь.
  • Какой же зимний поход без согревающего напитка! Отправляясь в лес, захватите с собой термос с горячим травяным чаем, какао или кофе. Приготовить горячий напиток можно и на привале, но для этого нужно будет взять с собой небольшую туристическую плитку, газовый баллон и спички. Все это займет в рюкзаке совсем немного места, а закипает вода даже зимой не долго. Минуты три – и кипяток готов.
  • Неповторимую атмосферу праздника в зимнем лесу создаст живой огонь, только не забудьте, что его следует разводить только в подходящих местах (например, на костровой площадке RMK) и использовать готовые дрова или валежник. Отличный походный обед – кровяные колбаски и тушеная кислая капуста. Еще вам потребуются шпажки, небольшой ковш или сковородка, тарелки и спички. Не забудьте, что все, что вы принесли в лес, нужно обязательно выбросить в мусорный контейнер или взять с собой. И, конечно же, убедитесь, что костер полностью потух.
  • Учтите, что в мороз аккумуляторы разряжаются быстрее. Если вы ориентируетесь в лесу по Google Maps или приложению RMK, не забудьте максимально зарядить смартфон перед походом и на всякий случай возьмите с собой внешний аккумулятор.
  • Чтобы было интереснее, отправьтесь куда-то, где вы регулярно бываете летом. Одна из самых интересных вещей в зимнем походе – замечать, как снег и мороз меняют знакомые места и тропы. Заинтригованы? Отправляйтесь в лесной поход!

Продукция шведской компании Fjällräven известна всему миру своим высоким качеством, инновационными материалами и максимальным комфортом в эксплуатации. А рюкзак с лисой Fjallraven Kanken – визитная карточка бренда. Именно с этого «заплечного друга» началось дело Аке Нордина – основателя торговой марки.