ТУРИЗМ

От «страны ведьм» до смотровой вышки: 13 самых оригинальных локаций Эстонии, где можно переночевать

31.12.2021

author:

От «страны ведьм» до смотровой вышки: 13 самых оригинальных локаций Эстонии, где можно переночевать

Остроты ощущениям добавляет не только сам дом для ночлега, но и локация, в которой он находится. Охотники за яркими впечатлениями, сохраняйте эту подборку нетривиальных мест, чтобы уикэнд вне дома запомнился надолго!

В старинной башне

В северной части Старого города расположились уникальные исторические апартаменты Rapunzel Tower, которые можно арендовать посуточно. Находятся они на четвертом этаже старинной башни, возраст которой составляет более 650 лет.

Некогда башня была частью старой городской стены, на верхнем этаже шестьсот лет назад располагались оборонительные пушки. Теперь же на этом месте находится гостиная с уютным камином. Также в гостиной есть раскладной диван для двоих дополнительных гостей, то есть заселиться в апартаменты могут четверо.

В расположении гостей — отдельная спальня с большой двуспальной кроватью, кухня со всеми удобствами, телевизор. В 500 м от башни находится порт, поэтому вид из окна открывается просто невероятный.

Подробнее…

Прямо на воде

Засыпать под тихое плескание воды и окунуться сразу же по пробуждению — это приятно не только летом, но и зимой после того, как хорошенько попарился в баньке.

Центр отдыха Паэкалда в Румму предлагает в качестве ночлега своеобразные кемпинги-бочки на воде со стеклянной стеной. Это подарит вам ощущение, будто вы спите прямо посреди природы с потрясающим видом на озеро и вечерний закат солнца. В Румму также можно заняться дайвингом и посмотреть своего рода подводный музей и множество зданий и гаражей, которые ранее относились к территории тюрьмы и шахты. Здесь катаются на каноэ и плотах, флайборде, SUP-серфинге, занимаются своего рода хайкингом, взбираясь на террикон, а по вечерам в карьере катаются на лодках с LED-лампочками.

В гавани Какумяэ предлагают формат отдыха «два в одном»дом на воде и сауна. Домик вмещает максимум двух гостей, поэтому здесь лучше останавливаться тем, кто ищет уединение и романтику. В доме есть спальня с одной кроватью, терраса и баня. После бани можно сразу искупаться в море.

В мельнице

Вы когда-нибудь мечтали остаться в музее под открытым небом? Это ваш шанс! Отправьтесь в уникальное путешествие в древнюю эстонскую жизнь — в то время, когда еще не было электричества.

Подробнее…

На дереве

Дома на деревьях — это не только «штабы», которые мы строили в детстве. В современном мире это самостоятельный вид архитектуры, где размещают жилые дома, отели, рестораны и конференц-залы. В Эстонии самые известные домики на деревьях расположены в деревне Коппельмаа — три избушки и даже баня.

В национальном парке Матсалу вы также найдете особенную деревянную хижину. Это домик на дереве, из которого можно наблюдать за окружающей природой. Hekso совсем не похож на так называемую традиционную хижину, поскольку это сооружение оснащено всем необходимым для комфортного пребывания в нем, начиная от современных маленьких кухни, туалета и ванной и заканчивая спальным местом с видом на природу. Также гостей ждет баня, которая немного отличается от классической.

На конном пастбище

Интересной может показаться перспектива заночевать в глэмпинге Ohukotsu Glamping на конном пастбище: просыпаешься, садишься завтракать и любуешься мирно пасущимися лошадями. Разумеется, в палатке есть все для комфортного отдыха: большая кровать, полотенца, два кресла, уютное освещение. В палатке можно заварить себе кофе и чай, также есть туалет, Wi-Fi и вода. За дополнительную плату можно заказать завтрак, обед или ужин, попариться в горячей бане и покататься на лошадях Voore Tallid.

На смотровой вышке

Калью — деревушка в волости Ляэне-Нигула (Ляэнемаа) на западе Эстонии. Недавно там появилось необычное арендное жилище, которое хозяин окрестил «Золотым гнездом».

Это небольшой домик на смотровой площадке, откуда открывается великолепный вид на природу. Здесь также есть две открытые террасы, большая удобная кровать, функциональная душевая, кухня, сауна и туалет.

Подробнее…

В поле

Вслед за зеркальными домами, домами-коробками, иглу и глэмпингами в Эстонии, похоже, наблюдается новый тренд в типах арендного жилья на уикенд — купольный дом, или дом-шар.

Прошлым летом Instagram буквально взрывался от фотографий, сделанных в еще одном шарообразном доме недалеко от Пярну. Но все эти дома расположены далеко от столицы, а недавно, наконец, купольный домик появился совсем рядом с Таллинном — в Тюрисалу.

Новый домик больше напоминает глэмпинг, поскольку в нем есть лишь самые необходимые удобства: три кровати, душевая, кондиционер и отопление. Если вам важно наличие кухни или телевизора, то придется присмотреть другое жилье. Зато «шар» располагается прямо на берегу реки посреди поляны, где нет ни единой души. В окрестностях есть сосновый лес, побережье Лауласмаа, водопад Кейла-Йоа и замок с рестораном, где можно перекусить.

На болоте

Летом многие мечтают застать рассвет на болоте, но для этого нужно заранее выехать и еще раньше встать, что не всем подходит. Упростить задачу можно сняв стеклянный домик рядом с Вируским болотом, который находится рядом с Национальным парком Лахемаа и в 25 минутах ходьбы от начала болотной тропы.

Домик прелестен тем, что он фактически прозрачен, то есть, с полным обзором происходящего вокруг. В доме также есть двуспальная кровать и диван. Для приготовления пищи предусмотрена керосиновая плита, на которой можно приготовить ягоды и грибы, собранные в окрестностях.

Стоит, правда, учитывать, что в доме нет отопления, но многих это не смущает, так как всегда можно взять теплые пледы, одежду и спальные мешки. Умыться в ручье поблизости или поплавать в болотном озере. Ближайший туалет расположен в 250 метрах от дома. Завтрак подают за дополнительную плату в размере 8 евро.

Подробнее…

В стране ведьм

Если вы хотите приехать в гости с ночевкой в самую маленькую и особенную страну мира, то отправляйтесь в Страну ведьм в Ухтъярве Юргору, в Выруском уезде. Здесь вас примет ведьминская семья, которая ознакомит с владениями Страны ведьм и поведает различные легенды. Здесь также предлагают размещение — уютные комнаты в основных зданиях, а для тех, кто хочет немного экстрима, предусмотрена своеобразная ночевка в домиках на курьих ножках.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Maria (@manychka)

На маленьком острове

Милый домик на частном островке посреди пруда. Отличное место для отдыха, чтобы насладиться тишиной, поплавать, покататься на лодке, приготовить барбекю и просто приятно провести время. И все это в одном из самых красивых мест в Эстонии. Основная достопримечательность, Земля семи озер, находится всего в нескольких минутах ходьбы от коттеджа.

Подробнее…

В лесной глуши

Природа не требует QR-код, поэтому не отказываем себе в отдыхе и отправляемся в эстонские леса, где располагаются уютные домики со всеми удобствами. Один из новейших — купольный домик, расположенный в красивом сосновом лесу недалеко от моря. Рядом — пешеходная тропа Перакюла, длинные красивые песчаные пляжи, дюны и болота. Все в одном месте для отличного отдыха.

Подробнее…

На территории гольф-клуба

Ночлег в функциональном домике, на строительство которого его авторов вдохновили японские традиции дзен и освобождение. В этом домике есть все, что необходимо для комфортного отдыха – начиная от необыкновенных видов на природу и дорожку для гольфа и заканчивая комфортной кроватью и горячей водой. В домике могут разместиться до трех человек.

Подробнее…

На территории бывшей базы подводных лодок

База подводных лодок Хара — это бывший военный порт, где с помощью подводных технических сооружений осуществлялось размагничивание корпусов судов, в том числе подводных лодок, в результате которого они становились нераспознаваемыми для магнитных мин.

Сюда по сей день приезжают прогуляться по причалу и осмотреть развалины зданий. Считается, что такой вид досуга небезопасен, поскольку местами присутствует риск обвала, но многих это вовсе не смущает.

Здесь же, в национальном парке Лахемаа, располагается полуостров Юминда — красивое и тихое место с вековыми соснами, огромными камнями-валунами, учебными тропами на болотах и богатой флорой и фауной. Для искателей приключений это место примечательно еще и потому, что после долгой прогулки необязательно ехать домой. На полуострове Юминда, на территории бывшей базы подводных лодок, в этом году появился кемпинг в виде восьми небольших иглу с видом на залив Хара. Домики кемпинга построены из натуральных материалов и оснащены электричеством. Здесь комфортно отдыхать в любое время года, и тем, кто остановился в кемпинге на ночлег, предлагается бесплатный вход на территорию базы подводных лодок.

Подробнее…