ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

6 страховых случаев в Эстонии в новогодние праздники

31.12.2021

author:

6 страховых случаев в Эстонии в новогодние праздники

Для большинства из нас Рождество и конец года – период, когда можно спокойно проводить время с семьей или друзьями, украшать дом, наряжать елку и готовить праздничную вкуснятину. Однако по неаккуратности некоторые любимые рождественские ритуалы могут обернуться большими неприятностями.

Статистика показывает, что для страховых компаний Рождество – время несколько более спокойное. Вместе с тем в предпраздничный период, когда люди направляются в торговые центры за подарками, часто случаются автомобильные аварии. На парковках крупных центров мелкие столкновения не редкость сами по себе, но в предпраздничной суете их становится больше.

Старший специалист по рассмотрению ущерба ERGO Туули Калберг рассказывает о вещах, на которые часто не обращают внимания, но которые могут представлять ту или иную опасность.

Пожар от одной свечи

Зимой и на Рождество многие любят зажигать свечи. Однако необходимо убедиться в том, что вы делаете это безопасно — не ставьте свечи на полузакрытые и низкие полки или на легковоспламеняющиеся основания. Также убедитесь, что вокруг свечи нет украшений. Кроме того, не оставляйте свечи без присмотра — наш опыт показывает, что сдвинуть свечу с места может даже порыв ветра, что в итоге приведет к возгоранию.

Падающая елка

Принеся домой елку, подумайте о ее расположении, особенно если в семье есть дети или домашние животные. Постарайтесь закрепить елку так, чтобы она не упала, и убедитесь, что висящие на елке украшения, не причинят никому травм, если упадут или разобьются. Также следует продумать полив елки. К сожалению, часто случается, что вода стекает мимо или подставка елки протекает, повреждая пол или ковер.

Короткое замыкание от гирлянды

Электрические рождественские огни, гирлянды и прочие украшения — это прекрасно, но, используя их, нужно соблюдать осторожность. Электрические гирлянды при длительном использовании могут нагреваться и, например, воспламенить сухую елку. При оформлении фасада или террасы дома гирляндами также следует следить за тем, чтобы провода находились над землей и не соприкасались с водой, снегом или грязью.

Страшный для собак фейерверк

В период праздников люди склонны больше есть сами и иногда перекармливать домашних животных. Этого следует избегать, поскольку чрезмерное потребление калорий может привести к проблемам со здоровьем. Кроме того, следует учитывать, что многие собаки боятся фейерверков и от испуга могут сбежать. Во время фейерверков обязательно держите собаку на поводке.

Забытое в духовке жаркое

Во время праздников люди больше времени проводят на кухне и чаще готовят самостоятельно. В таком случае следует сосредоточиться именно на приготовлении пищи, поскольку нередко пожар возникает из-за забытой включенной духовки или не снятой с плиты сковороды. Также бывают ситуации, когда из рук падают разделочная доска, тяжелая солонка, бутылка с маслом или кастрюля, повреждая керамическую поверхность плиты.

Оставленные в машине подарки

На Рождество люди часто оставляют личные вещи или дома без присмотра, чего только и ждут воры. Например, регулярно люди остаются без оставленных на видном месте в машине пакетов с подарками. Кроме того, был случай, когда ребенок вывесил носки для подарков на входную дверь, чтобы гномику было проще и не пришлось прокрадываться в комнату. Утром же он не обнаружил там ни носков, ни подарков.